Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 novembre 2011 6 26 /11 /novembre /2011 23:09

 

CADRE N3

 

DOMINIQUE VERHAGHE REMPORTE LE DERNIER TOURNOI 

 

 

C’est Outreau qui organisait l’ultime tournoi au Cadre Nationale 3 ce dimanche 13. À l’issue de ce 3ème tournoi, le classement du Ranking fournirait les 2 premiers qualifiés pour la Finale Départementale.

13 joueurs s’étaient inscrits, mais seuls 5 concurrents pouvaient encore espérer une 2ème place qualificative. Nos 13 postulants étaient répartis en 5 poules : 3 poules de 3, et 2 poules de 2 pour organiser les ¼ de finale avec les 5 premiers ainsi que les 3 meilleurs 2ème. 

 

  • La poule 1 voyait la victoire de Ansel avec 2 matchs gagnés (MG : 5.13 et série de 45) ; Merlin se qualifiait avec 1 v. et MG : 2.61. 
  • Dans la poule 2 : Andrieux avec 2 v. et MG de 4.65, et Jérémy Couvreur 1 v. et MG : 3.68 passaient en quart. 
  • En poule 3 :  Baheux se qualifiait avec 2 v. et MG : 4.35 ; Marchandier, 1v. et MG : 3.60,  l’accompagnait. 
  • La poule 4 : Verhaghe, 2 v. et MG : 5.71 
  • poule 5 : Bernard, 2 v. et MG : 3.33 allait jouer également les ¼.
  • Matchs ¼ de finale : Verhaghe éliminait Merlin 100 à 69 en 27 reprises au terme d’une « petite » partie.  Ansel dominait Marchandier 100 à 61 en 22. Andrieux faisait « cavalier seul » face à Couvreur par 100 à 39 en 16 reprises. Enfin, Baheux s’éclatait en battant Bernard 100 à 43 en 9 reprises - 11,1 de moyenne!!
  • Matchs ½ finale : Verhaghe s’appliquait pour sortir Baheux 100 à 88 en 22 reprises. Ansel battait Andrieux, à l’issue d’une très belle partie, 100 à 80 en 14.
  • La finale serait donc calaisienne : mais, Dominique, connaissant la fougue de son adversaire, ne laissa rien passer, et parvint à vaincre son Président 100 à 71 en 16 reprises avec une belle série de 42.

 

Dominique_DSC04260_2.jpg

Bravo à ce sympathique vainqueur.

 

Ce tournoi permet à Dominique Verhaghe d'engranger 12 points, Philippe Ansel 10 pts, David Baheux 8 pts, Franck Andrieux 8 pts.

 

 

A l’issue des 3 tournois, le classement du Ranking s’établit comme suit :

 

1e : ANSEL : 34 points

2e : ANDRIEUX : 28 points.

3e : VERHAGHE : 20 points

 

Il nous faudra attendre le résultats des finales pour savoir si avec Andrieux, Calais aura 2 joueurs qualifiés : Ansel et Verhaghe, pour la Finale France qui se déroulera à Calypso au 1er trimestre 2012.

 

 

 

Compétitions à ne pas manquer à Calypso ce dimanche 20 : Bande N1et Libre R3.

Partager cet article
Repost0
9 novembre 2011 3 09 /11 /novembre /2011 00:53

 

 

Cadre N2

Victoire de Patrick Vadunthun de Cucq 

 

 

Ce samedi 5 novembre, Calais organisait le 2ème tournoi au Cadre National 2. Pour cette compétition, 6 joueurs étaient présents afin d’ajouter des points à leur classement Ranking : Bourgain doté de 12 points, devant Ansel 10 pts, Duflos 8 pts, Bernard et Marlard 6 pts auxquels était venu se joindre Patrick Vadunthun de Cucq, absent lors du 1er tournoi. 

 

Deux poules de 3 pour qualifier 4 joueurs : 

  • Poule 1 Ansel de Calais dominait avec 2 V et MG 5.40 Bernard d’Outreau 1V, 1D, MG 3.55, et Duflos de Calais 1V, 1D MG 2.95. 
  • Poule 2 Marlard de Calais victorieux de Vadunthun de Cucq 100 à 98 et de Bourgain du Touquet 100 à 54. 

 

Les ½ finales : Bernard gagnait face à Marlard 100 à 59 en 18 R et Vadunthun sortait difficilement Ansel 100 à 91 en 18R. 

 

Patrick-Vadunthun.JPG

 

Pardon Patrick. La photo date un peu, mais tu n'as guère changé !

 

La finale : Patrick Vadunthun dominait Laurent Bernard 100 à 81 en 10R (il marquait 12 points).

 

 

Classement Ranking :

  1. Ansel 18P,
  2. Bernard 16P,
  3. Marlard 14P,
  4. Vadunthun 12P …
  5. etc..

 

Les deux joueurs qualifiés pour la finale seront connus le 4 décembre à Calais lors du dernier tournoi.

 

 

 

Bande Nationale 2


1er tournoi au Touquet revient à Franck Andrieux

 

 

C’est au Touquet que se déroulait cette épreuve. 11 joueurs inscrits répartis en 3 poules de 3 et 1 poule de 2, les premiers des 4 poules étant qualifiés pour les ½ finales .

  • Poule 1 Andrieux avec 2V et MG 1.81 élimine pour (1) point  Claude Saint-Georges qu’il bat 59 à 60 ; cependant Claude gagne 60 à 14 face à Depléchin avec 2 meilleures séries de 18 et une moyenne de 3.21 !!... dommage.
  • Poule 2 Dominique Sauvage gagne ses 2 matchs face à Vigneron 60 à 48 et Merlin 60 à 43.
  • Poule 3 Christophe Coustenoble élimine Daniel Vieillard 60 à 55 et David Baheux 60 à 34.
  • Poule 4 Georges Duflos prend le meilleur sur Francis Bernard 60 à 49 et 60 à 53.

 

 

DSC04256-copie-1.jpg

 

Les 4 joueurs sortis de poules.

 

DSC04257.jpg

 


      Les finalistes, Franck Andrieux et Georges Duflos

 

½ finale : Andrieux bat difficilement Sauvage 60 à 54 en 17R et Duflos prend le meilleur sur Coustenoble 60 à 42 en 29R.

 

Finale : rencontre très serrée, mais c’est finalement Franck qui l’emporte 60 à 58 en 22R contre Georges.

 

 

 

 

3 bandes division 4

par équipes

 

Ronchin bat Calais

 

Rencontres  Calais-Ronchin en 2 tours puisque les matchs aller-retour se disputent sur le même terrain.

 

Matches aller : défaites des calaisiens, Francis Lheureux 20 à 25 en 59 et de Michel Couvreur 21 à 25 en 41 contre une victoire de Calais Alain Bécourt 25 à 20 en 60. Résultat 4 à 2 pour Ronchin.

 

Matches retour : défaites des calaisiens, Francis Lheureux 18 à 25 en 48 et de Michel Couvreur 12 à 25 en 43 contre une victoire d’Alain Bécourt 25 à 24 en 61.

 

Résultat : 4 à 2 pour Ronchin.

 

 

3-B-D4.JPG

 

 

 

3 bandes division 3

par équipes

 

Calais bat Ronchin    

 

 

Ronchin avait déplacé également son équipe de Division 3 pour jouer de même la rencontre aller-retour contre Calais.

 

 

À l'aller :

Victoires de

  • Philippe Ansel 35 à 27 en 41 devant Jean-François Florent,  
  • Dominique Verhaghe 30 à 26 en 44 contre Pierre Reynaert
  • Francis Gradelle 30 à 23 en 67 devant Antony Caron,
  • match nul entre Jean-Luc Duquenoy et Brahim Djoubri 35 à 35 en 45.

 

A souligner un départ en fanfare de Jean-Luc qui mène 22 à 9 à la 19ème, puis le calaisien perd ses marques et Brahim revient lentement 27 à 31 à la 40ème  34 à 33 à la 42ème…. Jean-Luc termine par 2P mais Brahim égalise sur la reprise.

 

Résultat aller : 7 à 1 pour Calais.

    

 Au retour :

2 victoires de Ronchin :

Reynaert bat Verhaghe 30 à 20 en 56

Florent bat de justesse Ansel 35 à 34 en 51

2 vicoires pour Calais

Gradelle devant Caron 30 à 28 en 58

Duquenoy face à Djoubri 35 à 20 en 51.

 

Résultat retour : égalité.

 


     Résultat final Calais bat Ronchin  11 à 5.

 


     Pour terminer cette belle journée nous soulignerons, puisque les calaisiens savent recevoir que le repas de midi préparé par notre dévoué Pascal Guilbert au club-house de Calypso, fut fort apprécié par l’ensemble des participants. Le billard est une grande famille.

 

 

Jean Engrand
Partager cet article
Repost0
6 novembre 2011 7 06 /11 /novembre /2011 23:56

 

 

CADRE N3

 

PHILIPPE ANSEL QUALIFIÉ POUR LA FINALE DEPARTEMENTALE

 

 

Après avoir remporté le 1er tournoi au Cadre Nationale 3 à Calais, notre Président prend de bonnes habitudes, et vient de gagner aussi le 2ème tournoi à Wizernes : il totalise ainsi 24 points de Ranking, et est d’ores et déjà qualifié pour la Finale Départementale du 22 janvier.

 

Il reste donc 1 place à prendre lors du 3ème tournoi le 13 novembre à Outreau ; en effet, pour la Finale Départementale ne sont retenus les 2 premiers  de chaque 1/2 CD, 2 pour le Maritime et 2 pour  l’Artois. Possibilité d’une qualification pour Franck Andrieux d’Outreau avec 20 points (c’est le mieux placé) ou le Calaisien Dominique Verhaghe avec 16 points.

 

 

12 joueurs présents pour ce 2ème tour, parfait quant à son organisation : 4 poules de 3 pour qualifier le premier de chaque poule ; les 4 jouant les ½ finale, puis 2 joueurs pour la finale.

 

Dominique Verhaghe domine la poule 1 avec 2 victoires et MG de 5.12 (contre performance du Président de Wizernes, Philippe Marchandier, qui perd ses 2 matchs avec une « petite » moyenne).

Dans la poule 2, c’est Eric Legrand qui venge son Président avec 2 V  et MG de 5.88 ; à noter les résultats de David Baheux : 4.18  et de Henri Pèlerin : 3.86 qui semblent peu en forme).

En poule 3Franck Andrieux qui veut garder sa 2ème place remporte ses 2 matchs avec la meilleure moyenne des éliminatoires : 6.06.

Enfin, la poule 4 voit le succès de Phiphi avec 2 V. et  MG : 5.88. A noter les meilleures séries de Franck : 45  et Philippe : 36.

 

  Les demi-finales : Ansel sort Legrand 100 à 61 en 13 reprises ; à souligner la hargne de Phiphi qui était mené 54 à 12 à la 7ème reprise, mais qui l’emporte avec une volonté farouche. Quant à Andrieux, il a gagné sur sa valeur face à Verhaghe 100 à 83 en 16 reprises, ce dernier aurait pu tout aussi bien inverser le résultat.

 

La finale : cela arrive que 2 finales soient identiques et c’est le cas : à Calais,  Philippe avait dominé  Franck en Finale 100 à 45 en 7 reprises ; ce dimanche, il réédite sa victoire en gagnant 100 à 55 en 11 ; cependant, la valeur de l’Outrelois lui permettra certainement de jouer un rôle en Finale Départementale.

 

 

Classement  après 2 tournois :  

  • 1er : Ansel  24 points
  • 2e : Andrieux : 20 points
  • 3e : Verhaghe : 16 points  
  • 4e : Barmuta : 12points
  • 5e: Baheux : 10 points
  • etc….

 

 

 

Triathlon par équipes

 

 

Victoire de Calais sur Wizernes

 

 

L’équipe du Capitaine Lheureux a remporté une dure victoire face à Wizernes par 4 à 2 avec les victoires de Patrice Flahaut qui s’est explosé face à Philippe Marchandier 100 à 71 en 16 reprises à 6,25 de moyenne : Bravo !

De son côté, Bernard Sgard perdait de peu contre Bertrand Saison par 56 à 60.

Le capitaine Francis ne pouvait décevoir, et il l’emporta 15 à 13.

 

Victoire précieuse mais fort difficile. Attendons la suite de la compétition…

 

 

 

 

 Rendez-vous ce samedi 5 novembre pour le tournoi au cadre Nationale 2

 


 

Jean Engrand
Partager cet article
Repost0
20 octobre 2011 4 20 /10 /octobre /2011 11:33

 

 

 01861.jpg

 

JEAN-LUC DUQUENOY

REMPORTE LE 1er TOURNOI DE BANDE N 1

 

 

Le premier tournoi  de la saison à la bande N1, qui s'est déroulé ce dimanche 16 octobre à Calypso, a permis aux représentants de l'ACBC de réaliser une belle performance, puisque 4 d'entre eux se sont qualifiés pour les demi-finales!  

 

Ce tournoi opposait : 

  • 6 Calaisiens (c’est dire que notre club possède un super noyau de joueurs de qualité) : Philippe Ansel, Claude Duflos, Jean Luc Duquenoy, Michel Guilluy, Claude Saint-Georges et Dominique Sauvage
  • Laurent Bernard et Christian Justin d’Outreau
  • Thierry Bourgain du Touquet.

 

Les neuf joueurs sont répartis en 3 poules de 3 par tirage au sort, afin de qualifier les 3 premiers + le meilleur deuxième.

 

  • Poule 1 : Saint-Georges avec 2 victoires et MG 2.62. ainsi que  Michel Guilluy  (meilleur 2ème avec 1 V. et MG 2.90 sont qualifiés.   
  • Poule 2 : Ansel avec 2 V.  et MG 3.48 est qualifié.   
  • Poule 3 : Duquenoy domine et se qualifie avec 2 V. et MG 3.81. 

 

Ainsi, nous retrouvons pour les demi-finales 4 Calaisiens.

 

"Dommage que la compétition ne fut pas d’un niveau plus relevé avec ces concurrents … Manque d’entraînement ? ... Peu d’enthousiasme pour ce mode jeu? ….Classement disproportionné de la Fédération ?...

En effet, si nous voulons que nos joueurs de haut niveau progressent, il conviendrait peut-être de leur en donner l’envie avec une refonte totale des catégories et de l’organisation des compétitions…ceci n’est qu’une modeste remarque d’un « petit joueur de billard », mais qui a connu trop de bévues de la part des dirigeants de notre discipline ! " (NDLR)

 

Les demi-finales : Ansel domine très facilement Saint-Georges 80 à 13 en 18 reprises ; Claude est tétanisé, et réalise un match sans réaction et sans commune mesure avec sa réelle valeur…Impensable !!! Duquenoy est supérieur à Guilluy, et l’emporte 80 à 25 en 18 reprises.

 

La finale : partie dure entre l'ancien et le nouveau président : mais l’ancien, Jean-Luc, prend le meilleur sur le nouveau, Philippe, 80 à 71 en 23 reprises. Duquenoy est donc en tête du ranking Bande N1, avec 12 points, talonné par  Ansel, avec 10 points.

 

Bravo  à Jean-Luc pour ce résultat, mais aussi pour avoir donné au jeu de Bande, ses lettres de noblesse au sein du club, et pour avoir fait des émules qui tutoient le haut niveau.

 

Cependant, l'empoignade n'est pas terminée : nous attendrons patiemment les 2 prochains tournois pour connaître les joueurs qui sauront se qualifier pour la finale départementale ... et la suite.

 

 

Le rédacteur : Jean Engrand.

Partager cet article
Repost0
13 octobre 2011 4 13 /10 /octobre /2011 01:56

THIERRY BOURGAIN VAINQUEUR 

DU 1er TOURNOI DE CADRE NATIONALE  2

 

 

Le 1er tournoi au Cadre Nationale 2 s’est joué ce dimanche 9 octobre à l’ACBC, tables de 3,10 m. obligent. 

 

Neuf joueurs se sont inscrits à cette compétition : 

 - 5 calaisiens : Ansel Philippe, Claude Saint-Georges, Georges Duflos, Léo Marlard, Dominique Sauvage 

 - 3 Outrelois : Christian Justin, Laurent Bernard, David Baheux 

 - Thierry Bourgain pour Le Touquet.

 

Trois poules de 3 furent constituées : qualification des premiers de chaque poule et du meilleur deuxième  pour disputer les demi-finales. 

Tapis neufs, billes neuves : les 9 concurrents eurent beaucoup de peine à s’adapter ; en plus, le début de saison présente également ses inconvénients ; néanmoins, la compétition fut très disputée bien que les performances furent très très moyennes. Cependant, nous mettrons en exergue les moyennes particulières de Bourgain : 11.11, et la meilleure série de 47, ainsi que la meilleure MG de Duflos : 6.25 en poule. 

 

Les Poules :

 

La 1ère opposait Justin, Saint-Georges et Ansel : les 2 présidents se qualifient ; chacun 1 victoire face à Saint-Georges, et match nul entre eux ; en effet, Christian termine ses 100 points, Philippe arrache les 15 points pour égaliser sur la reprise et se qualifier. 

Poule 2 : Duflos élimine Bernard 100 à 36, puis Baheux 100 à 54.   

Poule 3 : Bourgain, Marlard et Sauvage comptent chacun 1 victoire et 1 défaite ; c’est le Touquettois qui prend la 1ère place grâce à sa meilleure moyenne.

 

En demi-finale :

Ansel gagne difficilement contre Justin : 100 à 95 en 34 reprises ; match très dur. 

Duflos termine en tête 100 à 81 face à Bourgain, mais ce dernier jamais vaincu, égalise en réalisant les 19 points sur la reprise … il leur faut alors jouer une prolongation de 10 points … c’est un gros suspense, et finalement Georges doit s’incliner 104 à 110 face à Thierry.

 

 

cadre-N2.jpg

 

Les 2 finalistes encadrés par des arbitres de haute tenue.

 

 

 

La Finale oppose donc Bourgain du Touquet à Ansel de Calais. Mais, notre Président, malgré toute sa fougue, concède la victoire au Touquettois par 100 à 81 en 21 reprises. 

 

Rendez-vous à Calais pour le tournoi n°2 Le 5 novembre, et le n°3 le 4 décembre.

 

Rendez-vous ce dimanche 16 à Calypso pour le 1er tournoi à la Bande Nationale 1.

 

 

Jean Engrand.

Partager cet article
Repost0
5 octobre 2011 3 05 /10 /octobre /2011 10:51

PHILIPPE ANSEL

VAINQUEUR DU PREMIER TOURNOI

AU CADRE N3

 

 

 

   Première compétition officielle à Calypso au Cadre Nationale 3 ; 17 joueurs inscrits représentant 4 des Clubs du CD Maritime : 

• 6 concurrents de Calais : Philippe Ansel, Jérémy Couvreur, Alain Brazy, Dominique Verhaghe, Michel Guilluy, Daniel Vieillard.

• 6 Outrelois : Francis Bernard, Franck Andrieux, Guillaume Barmuta, Jean Pierre Lebecq, Christian Merlin, David Baheux 

• 4 Wizernois : Gilles Lardeur, Éric Leroy, Philippe Marchandier, Henri Pélerin 

• 1 représentant de  Wimille : Firmin Blondeel.

 

Selon le règlement, les joueurs étaient répartis en poules de 3 suite au tirage au sort : étaient ainsi constituées 5 poules de 3, + 1 poule de 2. Ceci permettait de qualifier pour les quarts de Finale 8 joueurs, les 6 premiers + les 2 meilleurs deuxièmes.

 

Poule 1 : Ansel avec 2 V et une MG de 6.67, et une série de 40 

Poule 2 : Franck  Andrieux avec 2 V et MG de 3.64 

Poule 3 : Barmuta avec 2 V et MG de 5.00, ainsi que Jérémy Couvreur 1 V et MG de 4.34 étaient qualifiés 

Poule 4 : Lebecq avec 2 V  et MG de 3.57 

Poule 5 : Verhaghe avec 2 V et MG  3.57.  

Poule 6 : Michel Guilluy  1V et MG 7.65 devançait Henri Pélerin avec 1 V et 5.00. (superbe performance de Michel qui récolte là les fruits d’un entraînement intensif), tous 2 qualifiés.

 

Les matches des 1/4 de finale :

Ansel ne laisse aucune chance à Couvreur et gagne 100 à 38 en 14 reprises…dur à jouer notre président ! Pèlerin l’emporte sur Barmuta 100 à 87 en 29 ;  Guilluy s’incline 34 à 100 face à Andrieux en 10 reprises. (meilleure moyenne de Franck : 10.00 !) ; enfin, Verhaeghe devance Lebecq 100 à 60 en 15. Nous remarquons que 4 Calaisiens étaient en ¼ Finale, et 3 représentants des 6 Bourgeois qualifiés pour les ½ finales.

 

DSC04235.jpg

 

En demi : Franck Andrieux l’emportait 100 à 87 en 18 reprises devant Henri Pélerin. Quant à Philippe Ansel, pas de cadeau à Dominique Verhaeghe, et une victoire100 à 48 en 16 reprises.

 

DSC04231.jpg


La Finale : Philippe Ansel, au meilleur de sa forme, réalise sur le point d’entrée, une série de 37 points, parfaitement menée, ne laissant ainsi que peu de chance à Franck Andrieux. Il prenant la 1ère place à l’issue d’un superbe match où il dominait son adversaire 100 à 45 en 7 reprises à la moyenne de 14.29 !!! 

 

    DSC04232_2.jpg        DSC04234_2.jpg

 

Bravissimo Phiphi…Continue lors des 2 autres tournois qualificatifs, le 29.10 à Wizernes et le 13.11 à Outreau.

 

 

 Le rédac-chef : Jean Engrand.

 

 

 

Notez bien les prochains rendez-vous à Calypso: 

dimanche 9.10 pour le cadre N2 

Partager cet article
Repost0
25 septembre 2011 7 25 /09 /septembre /2011 16:57

 

 

 

CLAUDE SAINT-GEORGES

REMPORTE LE « TROPHÉE DES ANCIENS »

 

 

 

C’est reparti à l’Académie Calaisienne de Billard Carambole à Calypso. Quinze « Anciens » se sont retrouvés ce dimanche 18 autour des billards pour disputer le traditionnel tournoi réservé aux joueurs  retraités ou âgés de plus de 60 ans.

 

Dès 8h45, les engagés sont à pied d'oeuvre, d'abord pour prendre un petit café, puis assister au tirage au sort qui va les répartir en poules de trois : Raoul Ansel, Daniel Brunet, Michel Couvreur, Yves Devos, Jean Luc Duquenoy, William Fachau, Michel Guilluy, Roger Lassalle, Francis Lheureux, Roland Limousin, Michel Logez, Guy Randoux, Bernard Rozé, Claude Saint Georges, Daniel Vieillard.

 

 Trophee-des-anciens.jpg


Nouvelle formule pour cette saison, proposée par le président Philippe Ansel avec son comité : les joueurs sont classés par niveau, un tableau de handicaps est donc établi qui préserve les chances de chacun; d’autre part, le joueur qui gagne le « tirage » à la bande choisit le mode de jeux qui lui convient le mieux : libre, bande ou 3 bandes.

 

 

100 3279 

 100_3282.jpg

 

100_3291.jpg           

  100_3277.jpg

 

 

 

En fin de matinée se trouvent en tête : Ansel, Couvreur, Fachau, Limousin, Randoux, Saint-Georges.

 

DSC04161       DSC04162.jpg

 

Après l’excellent repas convivial préparé par Pascal Guilbert, les joueurs qualifiés reprennent les débats avec conviction et dans un esprit irréprochable. Papy Ansel se fait éliminer par Saint-Georges pour un tout petit point. Quant à Couvreur, il se qualifie également assez facilement pour la finale.

 

 100_3304.jpg

 

La finale, très disputée au départ, voit deux joueurs fatigués par cette longue journée ; c’est  finalement Claude qui l’emporte 14 à 7 devant Michel.

 

100_3313.jpg

 

C’est donc Claude Saint-Georges qui est gratifié de la coupe de ce Tournoi amical, offerte par le café CLOS & MATYS (merci Michel).

 

Un grand merci également à Pascal qui nous a dévoilés ses réels talents de cuisinier.

 

À noter : les prochains rendez-vous à Calypso :  

• le 2 octobre Tournoi Cadre National 3

• le 9 octobre Tournoi Cadre National 2

 

Les amateurs de carambole pourront voir du beau billard

 

 

Jean Engrand.

Partager cet article
Repost0