Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 février 2012 3 22 /02 /février /2012 01:12

 

 

BANDE N1

JEAN-LUC DUQUENOY remporte la Finale Départementale


 

Trois joueurs seulement pour cette finale  :  Jean-Luc Duquenoy et Philippe Ansel de Calais, et Jacques Briet de Billy Montigny, le quatrième sélectionné, Hurquin de Divion n’ayant pu se déplacer faute aux intempéries.

 

Les 2 calaisiens ont su faire valoir leur suprématie en prenant les 1ère et 2ème places qui les qualifient pour la finale de Ligue le 26 février à Douai.

 

Jean-Luc totalise 4 victoires et une MG de 4.30 ; Philippe et Jacques comptent tous deux 1 victoire, mais notre président se qualifie à la moyenne : 2.970 contre 2.905 pour Briet.

 

Ainsi, Calais sera bien représenté en Finale de Ligue par ses 2 principaux dirigeants

 

 

 

 

LIBRE N 2

Les calaisiens manquent de peu une qualification

 

 

Le 3ème et dernier tournoi se déroulait à Wimille. 3 poules de 3 pour les 9 joueurs inscrits.

  • En poule 1, Dominique Sauvage est battu à la moyenne par Bernard d’Outreau.
  • Poule 2 : Ansel fait meilleur 2ème derrière Bourgain.
  • Poule 3 :  Georges Duflos est 2ème, battu par Vadunthun de Cucq ( 2V et MG de 17.65
  • En demi finale : Vadunthun s’impose devant Bernard 150 à 139 en 19 reprises ; quant à notre président, toujours impressionnant de volonté, il bat sur le poteau Thierry Bourgain du Touquet 166 à 165 après prolongation !
  • La finale voit un cavalier seul de Vadunthun qui gagne contre Ansel (certainement fatigué) par 150 à 68 en 8 reprises.

 

À souligner les performances de Patrick Vadunthun qui réalise des moyennes de 37.50, de 18.75 avec une meilleure série de 86 !

 

Le classement Ranking : 1er : Vadunthun, 24 points et MG de 12.99…2ème : Bourgain : 20 points et MG de 10.49…3ème : Ansel : 20 points et MG de 7.36…notre président est toujours présent !

 

 

 

 

CADRE N 3

Finale de Ligue

 

C’est à Calypso que se déroulait cette compétition. Pas de Calaisiens en lice… mais des concurrents qui cherchaient la 1ère place qualificative  pour la Finale Nationale qui se déroulera à Calais les 30, 31 mars et le 1er avril.

 

C’est le Denaisien Eschenbrenner qui l’emportait avec 2 victoires et MG de 7.34. le 2ème était Georges Morelle de Carvin avec 2 victoires, mais une MG de 5.15. Emmanuel Taffin de Ronchin termine 3ème avec 1 victoire et MG de 7.03. Franck Andrieux d’Outreau (hors de forme) occupe la 4ème place MG : 4.43.

 

Nous aurons, cependant, un Calaisien pour cette Finale de France : notre Phiphi qui s’est qualifié en tant qu'invité du Club organisateur…

 

Prenez note de ces 3 jours de compétitions qui se dérouleront à Calypso entre les 24 joueurs qualifiés de notre hexagone. L’Académie Calaisienne de BILLARD vous enchantera !!

 

 

 

Championnat par équipes, Division 6

 

En division 6 par relais, l’équipe A.C.B.C. coachée par son capitaine Francis Lheureux s’est largement imposée devant Le Touquet par 180 à 88 ; belles performances de Alain Hembert, Patrice Flahaut et Francis Lheureux.

Jean Engrand.         
Partager cet article
Repost0
7 février 2012 2 07 /02 /février /2012 01:38

 

 

3 BANDES N2

 

MARLARD ET SAINT-GEORGES VAINQUEURS

 

 

Le 2ème tournoi aux 3 bandes Nationale 2 a vu la victoire de Léo Marlard qui conforte ainsi sa 1ère place devant Claude Saint-Georges au Ranking : ils ont tous deux 20 points, et se trouvent en bonne position pour se qualifier à l’issue du 3ème tournoi pour la finale district du 1er avril à Billy-Montigny.

 

6 joueurs inscrits, répartis en 2 poules, les 2 premiers de chaque poule étant qualifiés pour les ½ finales. 

 

 - Poule 1 : les Calaisiens Saint-Georges et Verhaghe se qualifient devant Christian Justin d’Outreau.

 - Poule 2 : Le Calaisien Marlard  (moyenne particulière de 1.316) et l’Outrelois Andrieux sont en ½ finale aux dépends du Wizernois Coustenoble.

 

 - Les ½ finales : Léo Marlard l’emporte sur Dominique Verhaghe par 25 à 19 en 41 reprises. Franck Andrieux gagne face à Claude Saint-Georges 25 à 20 en 60.

 

 - La finale oppose Léo à Franck : notre Calaisien confirme sa valeur en l’emportant 25 à 7 en 20 reprises, à la moyenne de 1.250 ! Les anciens (pas si vieux !) restent très performants.

 

 

 

 

1 BANDE N2

 

SAINT-GEORGES QUALIFIÉ POUR LE TOUR SUIVANT

 

 

 Le 3ème tournoi à la bande Nationale 2 a vu la victoire de Claude Saint-Georges et sa qualification pour la finale district du 26 février à Carvin ; il totalise 12+12 =24 au ranking. Il sera accompagné par Franck Andrieux d’Outreau : 12+10 =22.

 

Cette compétition se déroulait à Calypso et opposait 5 joueurs dont 4 Calaisiens et 1 Outrelois.

 

Claude a fait parler la poudre, et a remporté ses 4 matches ; il a cependant souffert face à Dominique Sauvage qui n’est battu que d’un point ( 59 à 60 ) et dont il faut souligner  les performances puisqu'il réalise une MG de 3.274. Le 3ème est Georges Duflos avec 2 victoires. Andrieux prend la 4ème place, mais se qualifie pour la finale district. Notre sympathique Daniel Vieillard est 5ème, mais l’enjeu était de taille.

 

Claude-St-Georges.JPG

Partager cet article
Repost0
28 janvier 2012 6 28 /01 /janvier /2012 19:34

 

 

3 BANDES N1


 

Léo MARLARD  gagne le 2ème tournoi

 

 

      Ils n’étaient que quatre joueurs pour ce tournoi en Nationale 1, et qui plus est : 4 Calaisiens : 

Léo Marlard, Jean-Luc Duquenoy, Michel Guilluy et Dominique Verhaghe. 

4 Calaisiens

 

La confrontation  fut cependant très disputée.

Les 4 joueurs se rencontraient donc au sein d'une poule unique, avec du vrai jeu de 3 bandes.

 

  1. C’est finalement, Léo qui prit la 1e place avec 2 victoires et 1 défaite pour 1 point : il réalise une MG de 0.742.
  2. Jean-Luc est 2e avec 2V et 1D,  mais une MG de 0.639.
  3. Michel est 3e avec 1V et 2D, MG de 0.607
  4. et c’est Dominique qui prend la 4e place avec 1V et 2D et MG 0.587.

 

 

Ainsi, après les 2 premiers tournois où Duquenoy fait 1er puis 2ème, tandis que Marlard est 2ème puis 1er, nos 2 compères avec chacun 22 points au Ranking sont qualifiés pour la Finale District, avant même le dernier tour du 11 mars à Calais.

 

 

 

 

 

CADRE N3

 

Dominique VERHAGHE battu en Finale District

 

Notre Calaisien, peu en forme et dans un jour sans, a été décevant lors de cette compétition qui pouvait lui permettre d’être le 2ème Calaisien lors de la Finale de France à Calypso ; ses performances réalisées ont été bien loin de sa valeur… c’est aussi cela la compétition.


C’est Guy Lecieux de Divion qui l’emporte et se qualifie pour la Finale de France : il compte 2V 1D et MG de 5.74 ; le 2ème est Franck Andrieux d’Outreau avec 2V et 1D également, mais MG de 4.80 ; Georges Morelle de Carvin est 3ème avec 1V et 2D et mg 4.93 ; et Dominique Verhaghe termine 4ème avec 1V 2D et MG 3.86.

 

 

 

 

3 BANDES N3

 

 

Pas de réussite pour nos joueurs de l'ACBC

 

 

Douze joueurs participaient au 2ème tournoi aux 3 bandes N3, répartis en 4 poules de 3 pour qualifier 4 concurrents en ½ finale.

Nos Calaisiens n’ont guère brillé : Lheureux, Militon, Couvreur père et fils furent éliminés lors des poules qualificatives. Cependant, une mention bien va à Pascal Guilbert qui n’est pas qualifié malgré un superbe match à 0.800, et une regrettable défaite pour un petit point lors du 2ème match.

Le vainqueur de ce tournoi est Laurent Bernard d’Outreau devant Jean-Pierre Lebecq de Cucq.

 

Soulignons la belle partie de Laurent Bernard en ½ finale contre Christophe Coustenoble, à la moyenne de 0,952, 20 points en 21 reprises !

Les Calaisiens ont encore une chance de se qualifier lors du 3e tournoi du 11 mars à Outreau

 

 

Rendez-vous à Calypso :

- samedi 28 pour le 3 bandes Nationale 2 (tournoi 2)

  - dimanche 29 pour la bande Nationale 2 (tournoi 3)

 

 

Jean Engrand         

Partager cet article
Repost0
24 janvier 2012 2 24 /01 /janvier /2012 01:26

 

POULE DU NOUVEL AN

 

PAUL BRELEAU VAINQUEUR DEVANT BERNADETTE GUILLUY

 

 

Ce samedi 14 janvier 2012, l’Académie Calaisienne avait tenu à organiser la traditionnelle et ludique « Poule à la quille » pour fêter la nouvelle année. Tous les membres étaient invités ainsi que leurs charmantes épouses… c’est aussi cela une société qui veut que la vie associative existe réellement. Bien entendu, tous les jours ne sont pas «roses», mais le club, avec son expérience sait gérer beaucoup de problèmes, et apporter à ses membres les meilleures conditions dans la pratique de leur passion. 

 

Poule-Nouvel-An-12.jpg

 

Etant donné leur nombre, concurrentes et concurrents étaient répartis sur 3 billards afin de rendre la "compétition" plus agréable, seul le 1er de chaque groupe étant qualifié pour la finale.

Bien entendu, ce fut l’occasion de franches rigolades et de railleries amicales. La gaîté était de mise dans la salle de billard.

Bref, à l’issue de cette "éliminatoire ", les finalistes furent : Madame Guilluy (parité oblige), Paul Breleau et Daniel Vieillard.

C’est le jeune Paul Breleau qui l’emporta devant Bernadette, suivie par Daniel Vieillard.

 

 

Objectif atteint : tous les participants reçurent un joli cadeau, et se séparèrent dans la bonne humeur.

 

Merci aux organisateurs.

 

 

 

 

°0°0°0°0°0°0°0°0°0°0°0°0°

 

 

LIBRE R1

 

Victoire et qualification de Dominique Verhaghe en Finale

 

Le 3ème et ultime tournoi à la libre R1 se déroulait au Touquet. Cette compétition réunissait 8 joueurs répartis en 3 poules : dernière chance pour les prétendants à une qualification en Finale Départementale du 4 mars à Billy-Montigny. Pour cela, il fallait parvenir à se placer 1er ou 2ème du Ranking des 3 tournois.

Un seul Calaisien défendait ses chances : Dominique Verhaghe qui a très bien négocié cette épreuve en prenant la 1ère place avec 12 pts. Compte-tenu qu’il avait déjà remporté un autre tournoi, il a ainsi terminé 1er du Ranking, et confirmé sa participation à ladite finale.

 

Le jeu :

  • Poule 1 : Dominique avec 2 V. et MG : 6.85 se qualifiait pour les ½, ainsi que Philippe Marchandier, Président de Wizernes avec 1 V. et MG : 5.27 (la meilleure des 2èmes) ; à noter la meilleure série du tournoi de l’ami Philippe : 49. Poule 2 : Reynald Vigneron de Wimille est 1er avec 2 V. et MG : 4.06 devant Henri Pèlerin de Wizernes et Francis Bernard d’Outreau. 
  • Poule 3 : Christophe Coustenoble de Wizernes avec 2 V. et MG : 5.45 se qualifie aux dépends d’Eric Legrand de Wizernes.
  • Demi-Finales : Verhaghe sort Marchandier 120 à 80 en 16 reprises, et Coustenoble élimine Vigneron 120 à 83 en 26.  En Finale : Verhaghe domine Coustenoble 120 à 79 en 18.

Dominique_DSC04260_2-copie-1.jpg

 

Bravo Dominique !

 

 

°0°0°0°0°0°0°0°0°0°0°0°0°

 

 

3 BANDES DIVISION 3

 

L’ACBC élimine Douai et jouera la phase nationale

 

 

Les Calaisiens se déplaçaient en terre douaisienne pour y disputer le dernier tour des éliminatoires de Ligue, et tenter d'obtenir leur qualification en phase nationale ; ils y sont parvenus à l’issue de joutes fort disputées. Comme le prévoit le règlement, les matchs Aller et Retour se déroulaient à Douai.


Match Aller : Victoires de Michel Guilluy et Francis Gradelle ; défaites de Léo Marlard et de Jean-Luc Duquenoy pour Calais. Résultat : match nul 2 à 2.


Match Retour : les Calaisiens se méfient et s’appliquent pour l’emporter par 3 à 1, avec les victoires de Guilluy, Marlard et Duquenoy et 1 seule défaite de Gradelle.

 

Bravo à l’équipe de Calypso que l’on retrouvera en phase nationale pour exprimer son potentiel non négligeable.

Jean-Engrand.jpg                
Jean Engrand.          
Partager cet article
Repost0
11 janvier 2012 3 11 /01 /janvier /2012 18:52

 

CADRE N3

 

DERBY À L'ACBC


MICHEL GUILLUY QUALIFIÉ EN FINALE FRANCE

 

 

C’est l’Académie Calaisienne de Billard Carambole qui organisera les 30-31 mars et 1er avril prochains, dans sa salle au Calypso, la finale de France au Cadre Nationale 3. Cette belle compétition réunira 24 joueurs de notre hexagone, et donnera beaucoup de travail pour les membres du club.

 

Rappelons que tout club organisant une Finale Nationale a la possibilité "d'inviter" un joueur directement, même si celui-ci ne s’est pas qualifié préalablement en finales départementale ou de ligue..

 

À cet effet, l’ACBC a donc organisé un tournoi interne pour désigner son représentant. 

 

Etaient en lice, Michel Guilluy, Jérémy Couvreur, Dominique Verhaghe, René Bénard et Alain Brazy

 

 IMG_1719_2.jpg

 

La compétition fut âprement disputée, mais finalement c’est Guilluy qui domina Couvreur à la moyenne (égalité de victoires 3 à 3, mais MG : 5.91 pour Michel  et 4.53 pour Jérémy), malgré que lors de leur match, ce dernier l'eût battu 120 à 113, en réalisant une superbe série arrêtée de 43 points, admirablement menée.

 

IMG_1700-copie-1.JPG

 

RÉSULTAT FINAL

NOMS Points Reprises Moyenne générale Série  Particulière
1 GUILLUY Miichel 473 80 5,913 29 8
2 COUVREUR Jérémy 426 94 4,352 43 5,455
3 VERHAGHE Dominique 428 78 5,487 35 7,059
4 BÉNART René 373 77 4,844 25 7,059
5 BRAZY Alain 381 87 4,379 30 6,316

 

 

Par ailleurs, souhaitons à Dominique Verhaghe de remporter la Finale Départementale, ou de Ligue, afin de placer 2 joueurs du club parmi les 24 qualifiés.

 

Nous aurons le plaisir de vous tenir au courant de cette belle compétition, et les amateurs seront ravis d’assister à une grande compétition d'un sport hélas, trop peu médiatisé.

 

 

 

IMG_1717.JPG

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
27 décembre 2011 2 27 /12 /décembre /2011 18:31

 

 

DE BEAUX RESULTATS POUR L’ACBC

AVANT LA TRÈVE DE NOËL

 

 

BANDE NATIONALE 1

 

Michel GUILLUY remporte le 3ème Tournoi

 

Coup double pour les Calaisiens puisque, à l’issue des 3 tournois, les 2 premiers du Ranking pour disputer la Finale Départementale le 5 février à Calais sont Michel Guilluy et Jean-Luc Duquenoy. Brillant résultat pour les joueurs de Calypso ! 

Ce dernier tournoi qualificatif ne réunissait que 4 concurrents à pouvoir encore prétendre se classer dans les 2 premiers.

 

Etaient présents : Guilluy, Sauvage et Couvreur Jérémy de Calais, ainsi que Bernard Laurent d’Outreau.

Parcours sans faute de Guilluy qui remporte ses 3 matchs ; Bernard prend la 2ème place avec 2 victoires ; Sauvage ne compte qu’une victoire face à Jérémy Couvreur (à cours d’entraînement).

 

Classement définitif du Ranking :

  • 1er : Guilluy 24 pts
  • 2ème : Duquenoy 22
  • 3ème : Laurent 16 etc….

 

 

 

CADRE NATIONALE 2

 

 

Claude Saint-Georges remporte le 3ème tournoi

 

 

Sept concurrents étaient en lice pour disputer cet ultime tournoi au Cadre N2 en vue de se classer aux 2 premières places du ranking, qualificatives pour la finale départementale du 29 janvier prochain à Billy-Montigny.

 

Les joueurs étaient répartis en trois poules afin de se qualifier pour les ½ finales.

 

Poule 1 : Michel Guilluy avec 2V et MG de 5.40, ainsi que  Patrick Vadunthun 1V et MG 4.87 se qualifient.

Poule 2 : Léo Marlard et Dominique Sauvage remportent chacun 1 match, mais c’est Léo qui est qualifié avec MG 4.57. Poule 3 : Claude Saint-Georges et Laurent Bernard gagnent aussi chacun 1 match mais c’est Claude qui se qualifie avec une MG de 4.29.

 

Les ½ finales : Saint-Georges bat Guilluy 100 à 90 en 16R. Marlard l’emporte sur Vadunthun 100 à 98 en 19R.

 

Nous retrouvons en finale 2 calaisiens, et c’est Saint-Georges qui domine Marlard 100 à 72 en 15R.

 

Claude est 1er et marque 12 points,

Léo 2ème 10 points,

Patrick Vadunthun 3ème 8 points, ainsi que Guilluy 8 points etc…

 

Classement définitif du Ranking :

1e : Vadunthun 20pts,

2e :  Guilluy 18pts

 

À remarquer que Marlard est 3ème avec 18pts, battu à la moyenne pour seulement 5 centièmes : 4.48 contre 4.53.

 

Vadunthun et Guilluy seront donc présents en finale départementale.

 

 

 

CHAMPIONNAT PAR ÉQUIPES :

LIBRE DIVISION 6

 

 

Calais bat LeTouquet

 

 

L’équipe du capitaine Francis Lheureux avec Bernard Sgard et  Daniel Vieillard, a vaincu Le Touquet par 180 à 120.

 

D6-Calais-Le-Touquet.jpg
ENGRAND Jean.     
Partager cet article
Repost0
15 décembre 2011 4 15 /12 /décembre /2011 11:10

 

PERFORMANCES DE L'ACBC SUR TOUS LES TAPIS

 

°0°0°0°0°0°0°0°0°0°0°0°0°0°0°

 

3 BANDES N 1

 

 

Jean-Luc DUQUENOY remporte le 1er Tournoi

 

 

Cette compétition se déroulait à Calypso et ne réunissait que 4 joueurs tous Calaisiens.

Les rencontres se déroulèrent donc en formule « poule unique ».

 

4-Calaisiens.jpg

 

  • Au 1er tour, Marlard battait Guilluy 30 à19 en 49 reprises ; sur l’autre table, Duquenoy dominait Verhaghe 30 à10 en 33 reprises.
  • Le 2ème tour voyait la victoire de Duquenoy sur Marlard par 30 à 11 en 37, tandis que Guilluy dominait Verhaghe (décidément en petite forme) 30 à 12 en 37.
  • Le dernier tour : Duquenoy signait sa 3ème victoire face à Guilluy 30 à 17 en 31 ; la rencontre MarlardVerhaghe était âprement disputée, mais finalement Léo prenait sa 2ème victoire par 30 à 24 en 37.

 

Le vainqueur de ce 1er tournoi était, sans conteste et fort logiquement, Duquenoy qui réalisait une MG de 0.891 avec des particulières de 0.811, 0.968 et 0.909.

Le 2e  Marlard réalisait une MG de 0.577.

Guilluy 3e avec 0564

Verhaghe 4e avec 0.430.

 

 

 

LIBRE N2

 

Michel GUILLUY 2ème lors du 1er Tournoi

 

 

Encore un Calaisien bien placé lors d’une compétition de haut niveau.

Cette rencontre était organisée à Outreau et regroupait 9 joueurs - répartis en 3 poules de 3 - dont 3 Calaisiens : Claude Saint-Georges, Dominique Sauvage et Michel Guilluy , « la terreur du tapis vert ».

 

  • La Poule 1 : 2 victoires pour Bernard d’Outreau, et qualification aussi pour Vadunthun avec 1 V. et une MG 14.95 !!...client sérieux !!
  • Poule 2 : Guilluy se qualifie avec 2 V. et MG : 7.32.
  • Poule 3 : notre Calaisien Dominique Sauvage se qualifie avec 2 victoires et MG 8.33.

Ainsi, à l’issue des poules sont qualifiés pour les demi-finales : nos 2 Calaisiens + Vadunthun de Cucq et Bernard d’Outreau.

  • Les ½ finales furent fort intéressantes : Vadunthun l’emporta sur Bernard par 150 à 125 en12 reprises ! Quant à Guilluy, il confirma sa bonne forme en barrant la Finale à Sauvage par 150 à 110 en 15 reprises.
  • En finale, Guilluy se défendit, mais ne put empêcher Vadunthun de s’imposer 150 à 100 en 16 reprises.

 

       Au Ranking : 12 points pour Vadunthun ; 10 points pour Guilluy.

 

 

 

 

 

3 BANDES N 3

 

 

Francis LHEUREUX en demi-finale au 1er tournoi

 

 

Cucq organisait ce 1er tournoi pour lequel 13 concurrents étaient en lice : les joueurs étaient répartis en 3 poules de 3 et 2 poules de 2 pour qualifier 8 participants pour des ¼ de finale.

 

  • Poule 1 : Coustenoble de Wizernes avec 2 v. et mg de 0.597, ainsi que Couvreur J. de Calais (1v. et mg 0.297) joueront les ¼.
  • Poule 2 : Bernard F. d’Outreau avec 2 v. et mg : 0.465, ainsi que Lheureux de Calais (1 v. et mg : 0.407) seront aussi en ¼.
  • Poule 3 : Duflos de Calais avec 2 v. et mg 0.360, ainsi que Caron  (1 v. et mg :0.301) toujours en ¼.
  • Poule 4 : Bernard L. avec 2 v. et mg de 0.444, qualifié
  • Poule5 : Lebecq qualifié devant Couvreur à la moyenne.
  • Les quarts de finale : 3 Calaisiens étaient en lice. Lebecq éliminait Duflos 20 à 11 ; Bernard F. sortait Caron 20 à 13 ; Lheureux battait Bernard L. 20 à16 ; enfin, Coustenoble l’emportait sur Couvreur 20 à 14. Un seul Calaisien accède en demi : Francis Lheureu. Belle performance !
  • En demi-finale : Lebecq dominait Coustenoble 20 à 15 ; Bernard prenait le meilleur sur Lheureux 20 à 15 en 49. 

 

  • 12 points pour Lebecq ;  10 points pour Bernard

 

 

LIBRE R2

 

Michel COUVREUR gagne le 1er Tournoi 

 

 

C’est Wizernes qui avait la charge d’organiser ce 1er tournoi à la Libre Régionale 2.

 

Seize concurrents inscrits, répartis en 4 poules de 3 + 2 poules de 2 afin de qualifier 8 joueurs pour les ¼ de finale : les 6 premiers de chaque poule et les 2 meilleurs deuxièmes.

 

Ainsi furent qualifiés avec 2 victoires : Marchandier, Lardeur, Coustenoble (tous 3 de Wizernes), Merlin et Lebecq d’Outreau, Couvreur M. de Calais + les 2 meilleurs deuxièmes : Depléchin de Cucq et Bernard F. d’Outreau.

 

En ¼, victoires de Lebecq, Coustenoble, Marchandier et Couvreur.

 

En demi, Couvreur sortait Coustenoble 80 à 72 en 26, et Lebecq dominait Marchandier 80 à 61 en 20.

 

La finale entre Lebecq et Couvreur fut âprement disputée, Michel Couvreur terminait ses 80 points en31 R., l’Outrelois Jean-Pierre Lebecq égalisait sur la reprise. Les prolongations étaient obligatoires (10% = 8 points) : c’est Lebecq qui joue le 1er et ne réalise pas ; notre « dur à cuire » joue et fait les 8 points !!  Bravo à Michel qui termine 1er et empoche les 12 points de Ranking !

 

M. Couvreur

Jean Engrand
Partager cet article
Repost0
13 décembre 2011 2 13 /12 /décembre /2011 00:22

 

 

BANDE N2

 

 

NOUVELLE VICTOIRE DE CLAUDE SAINT-GEORGES

 

 

Outreau organisait le 2ème tournoi à la Bande Nationale 2. Douze joueurs étaient présents, pour tenter de conforter ou améliorer leur classement au Ranking.

 

Quatre poules de 3 pour qualifier les 4 premiers pour les demi-finales.

  • Poule 1 : Saint-Georges avec 2 V. et MG 3.42  éliminait Verhaghe (1V.) et Bernard
  • Poule 2 : Sauvage avec 2 V. et MG 4.00 devançait Vigneron (1 V.) et Baheux.  
  • Poule 3 : Duflos dominait avec 2 V. et MG 2.72 Merlin et Depléchin.
  • Poule 4 : la plus difficile car les 3 joueurs comptaient chacun 1V et 1d ; c’est la moyenne qui permit à Andrieux (2.75) de l’emporter devant Vieillard (2.07) et Couvreur J. (1.77).
  • Nous retrouvions ainsi en demi : 3 Calaisiens et 1 Outrelois…ça va fort à Calypso !!.Andrieux est en finale après avoir battu Sauvage 60 à 47 en 19 ; puis, Duflos est également sorti par Saint-Georges  60 à 48 en  22.

 

  • La finale oppose donc l’Outrelois Franck au Calaisien Claude ; ce dernier confirme sa forme en dominant son adversaire par 60 à 25 en 20 reprises. Ce début de saison est fort marqué par les performances de Franck Andrieux et de Claude Saint-Georges.

 

 

   DSC03468

 

 

Ranking après 2 tournois :

1. Andrieux 22 pts

2. Saint-Georges 18 pts

3. Duflos 18 pts

4. Sauvage 16 pts

5. Vieillard 12 pts

 

Rendez-vous le 22 janvier à Calais pour l’ultime tournoi, et connaître les 2 qualifiés.

 

 

===================================

 

 

BANDE R2

 

 

MICHEL LOGEZ

 

en Finale pour sa première compétition au billard français

 

 

 

Dix huit joueurs étaient inscrits pour disputer le 2ème tournoi à la bande R2 qui se déroulait à Wizernes. Quatre du Touquet, quatre de Wizernes, deux de Wimille, cinq de Cucq, trois de Calais.

Ainsi 6 poules de 3 furent organisées pour qualifier les 6 premiers et les 2 meilleurs 2ème pour les ½ finales.

 

Sont qualifiés avec 2 victoires :

  • Poule 1 : Sgard de Calais, le 2ème Delforte de Wizernes également.
  • Poule 2 : Lassers du Touquet.
  • Poule 3 : Ottevaere du Touquet.
  • Poule 4 : Guislain de Wizernes.
  • Poule 6 : Logez de Calais.
  • Les 1/4 finales : Logez gagne contre Frescura 30 à 17. Delforte bat Sgard 30 à 25. Montador domine Lassers 30 à 28. Guislain élimine Ottevaere 30 à 22.
  • Les ½ finales : Montador élimine Delforte 30 à 18 en 31R. Logez  gagne face à Guislain 30 à 24 en 35R.
  • En finale, Michel Logez est battu par Montador 30 à 18.

 Michel-LOGEZ.jpg

 

Michel LOGEZ est un nouveau venu à l'ACBC, joueur de 8 Pool récemment converti au billard français, a fait montre d'une belle maîtrise du jeu de bande. 

 

Bravo à lui !

 

====================================

 


Championnat par équipes 6ème division

 

 

Calais (avec Logez, Lheureux,Flahaut) a battu Le Touquet 180 à 129.

Wizernes est venu gagner à Calais (Lheureux, Sgard, Flahaut) 180 à 164.

Jean Engrand.    
Partager cet article
Repost0
1 décembre 2011 4 01 /12 /décembre /2011 11:14

3 BANDES  N2

 

CLAUDE SAINT-GEORGES VAINQUEUR DU 1er TOURNOI

  

 

  Ce dimanche 27, l’Académie Calaisienne organisait le 1er tournoi 3 Bandes Nationale 2. Sept joueurs étaient inscrits : 4 Calaisiens et 3 Outrelois. 

Cette compétition fut d’un bon niveau avec quelques moyennes remarquables et un vainqueur affûté et très appliqué à chaque match. 

 

  • La poule 1 : les Outrelois Andrieux et Bernard disputèrent le seul match marathon qui vit la victoire d’Andrieux 25 à 23 en 64 reprises. Andrieux l’emporta ensuite sur Sauvage 25 à 20 en 38 reprises. Enfin, Sauvage domina Bernard 25 à 21 en 49 R. Andrieux était qualifié pour la ½ ainsi que Dominique (meilleur 2ème). 

 

  • En poule 2 : 2 Calaisiens s’affrontaient ; Saint-Georges ne laissa aucune chance à Verhaghe : 25 à 15 en 41 R., cependant, Dominique s’accrocha lors du second match et força Claude au match nul 25 à 25 en 45. Saint-Georges était donc qualifié pour les ½. 

 

  • Enfin, en poule 3, Marlard était opposé à Justin ; ce dernier lutta, mais ne put empêcher Léo de gagner 25 à 24 en 44 R. et surtout 25 à 8 en 27 R. réalisant une superbe moyenne de 0.925 !

 

  • Les demi-finales opposaient Marlard et Sauvage : match dominé par Dominique qui réalise une très belle performance et l’emporte 25 à 16 en 39 (0.641). C’est au tour de Claude et Franck de s’empoigner (sportivement !) ; notre Calaisien est en forme ; il mène toute la partie, en réalisant en outre 15 points en 10 reprises ! Franck a perdu ses marques et ne peut empêcher Claude de vaincre par 25 à 16 en 30, à 0,833

 

  • La finale fait se rencontrer 2 Calaisiens : Dominique Sauvage démarre mieux et mène 13 à 4 à la 25ème ; mais il s’effondre et laisse Claude Saint-Georges finir fort avec 20 points en 25 reprises ; résultat final : Claude gagne 25 à 23 en 51 R.   

 

DSC03468

 

 

Le Ranking : 

  1. Saint-Georges 12 pts
  2. Sauvage 10 pts 
  3. Marlard 8 pts
  4. Andrieux :8 

 

Jean Engrand

Partager cet article
Repost0
26 novembre 2011 6 26 /11 /novembre /2011 23:43

 

La salle de l’ACBC battait son plein ce dimanche 20 novembre,

On y jouait sur 7 billards !

 

 

20_DSC04271.jpg

 

 

BANDE N1

 

Philippe ANSEL remporte le 2ème tournoi 

 

 

   Ce 2ème tournoi du Ranking se déroulait à Calypso, et opposait 10 joueurs : 

- 6 Calaisiens : Ansel, Duflos, Duquenoy, Marlard, Saint-Georges, Sauvage

- 2 Outrelois : Bernard, Coustenoble, Justin

- le Touquettois Bourgain 

- et le Wizernois Coustenoble

 

Quatre poules tirées au sort ( 2x3 et 2x2 ) pour qualifier les 4 joueurs pour les ½ Finales.

 

• Poule 1 : Ansel avec 2 V et 3.47 de MG élimine Justin 1 V, et  Coustenoble 2 D.  

• Poule 2 : Marlard avec 2 V et MG : 3.63 sort Duflos 1 V , et Bourgain 2 D.  

• Poule 3 : Duquenoy domine Bernard avec 2 V et MG : 3.81. 

• Poule 4 : Saint-Georges parvient à éliminer de justesse Sauvage : chacun 1 V ;  c’est grâce à la MG que Claude (2.17) prend le meilleur sur Dominique (2.10).   

 

• Les ½ Finales : Duquenoy bat Saint-Georges 80 à 59 en 26 ; et Ansel doit se battre pour vaincre Marlard 80 à 71 en 35. 

 

• La Finale est la répétition de celle du 1er tournoi, mais cette fois, c’est le nouveau président Philippe qui l’emporte sur le précédent Jean-Luc 80 à 74 en 22. Ainsi, après les 2 premiers tournois, les 2 Calaisiens sont à égalité de points de Ranking : 22 à 22.

 

 

 

LIBRE R3

 

Bernard SGARD remporte le 1er tournoi

 

Énorme compétition à Calais à la partie Libre R3. Un rassemblement de 20 joueurs, il faut le gérer, et aux 6 Bourgeois, rien d’impossible ! Nous abrégerons les présentations en soulignant qu’étaient inscrits : 7 Outrelois, 5 Calaisiens, 4 Wizernois, 3 Cucquois et 1 joueur de Wimille. 

 

7 poules à organiser pour qualifier 8 joueurs en ¼ de Finales : les 7 premiers + 1 seul meilleur 2ème. 

 

Résultats rapides : 

• Poule 1 : 1er Robert Depléchin de Cucq :2 V. et MG : 2.50. 

• Poule 2 : 1er Christian Caron de Cucq : 2 V. et MG : 1.81. 

• Poule 3 : Fabrice Sellier de Outreau : 2 V. et  MG : 1.51. 

• Poule 4 : Bernard Sgard de Calais : 2 V. et MG : 2.40 ; également Philippe Barmuta  d'Outreau avec 1 V. et MG : 2.42 (meilleur 2ème).  

• Poule 5 : William Fachau de Calais :  1 V.  1D.   

• Poule 6 : Francis Lheureux de Calais.  

• Poule 7 : Patrick Delattre de Wizernes.

 

Nous voici en ¼ de Finales : Depléchin gagne face à Fachau 60 à 34 ;  Sgard domine Barmuta 60 à 23 ; Caron élimine Seillier 60 à 40 ;  Delattre sort Lheureux 60 à 45.

 

En ½ Finales : Depléchin confirme et dispose de Delattre 60 à 41 en 16 reprises ; de son côté, notre Calaisien Bernard Sgard ne laisse aucune chance à Caron en gagnant 60 à 32 à 24 reprises.

 

Pour la Finale, Bernard très concentré, bien que mené à mi-partie, l’emporte sur Robert par 60 à 49 en 28 reprises, et se retrouve en tête du Ranking !

 

 

Bernard Sgard 1

 

Félicitations à Bernard pour cette belle compétition où la concurrence était nombreuse et rude.

 

 

 

Nota : Un grand merci à David Baheux qui s’est déplacé depuis Outreau et a officié toute la journée comme Directeur de jeu, permettant ainsi à Philippe de rester  concentré sur ses matches.

 

Merci aussi à Pascal qui oeuvrait dans les étages pour confectionner un excellent repas, apprécié de tous, comme à l’accoutumée.

 

 

 

 

LIBRE R1

 

Henri PÉLERIN de Wizernes gagne à domicile ce 1er tournoi

 

 

    C’est le Club du Président Marchandier qui organisait ce 1er tournoi à la partie Libre R1. 

Huit concurrents s’y étaient inscrits : 

- 3 joueurs de Wizernes : Pèlerin, Legrand, Marchandier 

- 2 Outrelois : Bernard, Merlin

- 1 Cucquois : Lebecq 

- 1 Calaisien : Verhaghe

- Vigneron de Wimille. 

 

2 poules de 3 et 1 poule de 2 étaient tirées au sort  pour qualifier les 4 joueurs en ½ Finales. 

• Poule 1 : Verhaghe gagne ses 2 matchs avec MG de 6.48, devant Marchandier 1 V  et MG de 4.58 qui le qualifie également. 

• Poule 2 : Legrand élimine Lebecq avec 2 V. et  MG : 8.00, ainsi que Merlin 2 D.  

• Poule 3 : Pélerin avec 2 V. et MG : 8.88 sort Vigneron.

• Les ½ Finales : Pélerin l’emporte sur Marchandier 120 à 70 en 15 reprises ; quant à Legrand, il domine un Verhaghe méconnaissable par 120 à 50 en 25 ! 

• La Finale oppose 2 locaux : mais Henri Pélerin domine fort bien son sujet, et gagne 120 à 91 en 12 reprises Moy : 10.00 !

 

Bravo Henri !

 

 

Jean Engrand.

Partager cet article
Repost0