Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 décembre 2010 6 18 /12 /décembre /2010 01:17

 

 

LES JOUEURS DE L’ACBC

RÉALISENT D’EXCELLENTS RESULTATS

 


Bande N 1

 

Dominique SAUVAGE remporte le 2ème tournoi

 

Ce 11 décembre, sur les 3,10 m. de la salle Calypso cette compétition a vu s’opposer 7 concurrents dont 1 Touquettois Thierry Bourgain, et 6 Calaisiens : Thierry Dubroux, Dominique Verhaghe, Dominique Sauvage, Jean-Luc Duquenoy, Claude Saint-Georges et Michel Guilluy (ce dernier en constant progrès grâce à un entraînement intensif, il l’a encore démontré au cours de cette compétition).

 

1 poule de 3 et 2 poules de 2 sont mises  en place, afin de dégager les 4 meilleurs pour les demi-finales.

  • Poule 1 : Guilluy avec 2 victoires domine Dubroux, et Verhaghe.
  • Poule 2 : Sauvage et Bourgain  comptent chacun 1 victoire ; Dominique est 1er à la moyenne, et Thierry se qualifie comme meilleur deuxième.
  • Poule 3 : Duquenoy, avec 2 victoires, élimine Saint-Georges. 
  • En demi-finale : Bourgain crée la surprise en prenant le meilleur sur Duquenoy 80 à 60, tandis que Guilluy s’incline devant un très bon Dominique Sauvage.
  • En finale, Dominique bat Bourgain, et s’octroie les 12 points du Ranking. Il peut raisonnablement envisager une qualification pour la finale départementale lors du dernier tournoi.

 

T2 Cad N3 LTBC 003


Les positions, à ce jour :

  1. Duquenoy : 20 points
  2. Bourgain : 18 (MG.2.25)
  3. Sauvage : 18 (MG.2.19)

 

 

 

Bande N 2

 

ANSEL et ANDRIEUX

qualifiés pour la Finale Départementale


 

Ce dernier tournoi à la Bande Nationale se déroulait à Wimille. Huit joueurs en présence pour tenter d’être dans les deux premiers du Ranking.

Pour les calaisiens, Philippe Ansel était déjà qualifié pour la finale départementale au Touquet le 16.01.2011, tandis que l’autre calaisien Daniel Vieillard pouvait encore espérer une qualification et … ce fut presque réussi.


 

DSC03530.JPG


Voyons le déroulement de cette journée :

Poule  1 – Ansel avec 2V élimine Coin de Cucq et Merlin d’Outreau. 

Poule 2 – Barmuta avec 2V se qualifie et Vigneron de Wimille avec 1V est qualifié comme meilleur 2ème.

Poule 3 – Vieillard avec 2V sort Andrieux, d’Outreau.

En demi-finale Ansel avec une moyenne de 5.45 et une série de 29 sort Vigneron (60 à 34). De son côté Vieillard parvient à éliminer Barmuta 60 à 57 après une rencontre âprement disputée.

Nous arrivons ainsi à une finale calaisienne ; Daniel se bat bien, mais doit laisser la victoire à Philippe (l’ogre du tapis vert) score 60 à 41.

En marquant 10 points de ranking et en terminant 3ème ex-aequo avec un total de 18 points, Daniel n’est pas qualifié, sa moyenne 

 

Ainsi Ansel et Andrieux joueront la finale départementale.

 

 

 

Libre R.4

 

 

Daniel BRUNET termine 2ème du Tournoi

 

 

Samedi à Calypso avait lieu le deuxième tournoi à la partie libre R4.

Neuf concurrents étaient en lice (dont un seul calaisien Daniel Brunet, qui voulait confirmer son résultat du premier tournoi).

Les neuf joueurs étaient répartis en 3 poules de 3, et pour se qualifier il fallait gagner sa poule ;  le 4ème qualifié pour les demi-finales étant le meilleur deuxième des poules.

 

100 3263

  • Poule 1 : Jean-Pierre Frescura totalise 2V et élimine Lionel Quenehen  ainsi que Jean-Paul Masset.
  • Poule 2 : Daniel Brunet avec 2V (1.66 et 1.53 de moyenne) en faisait de même, et éliminait Marc Mourgues et Gilbert Triplet.
  • Poule 3 : Denis Descharles également avec 2V sortait Christian Mourgues, tandis que Denis Delforce était qualifié avec 1V et à la meilleure moyenne.
  • Les ½ finales voyaient Frescura battre Descharles 40 à 18 ;  sur l’autre table Brunet sortait Delforce 40 à 27.
  • Daniel Brunet se retrouvait donc face à Frescura en finale et malgré une superbe résistance  laissait la victoire pour « 4 petits points » score 40 à 36. Néanmoins, Daniel 2ème lors du premier tournoi et 2ème à Calais totalise : 10+10=20 points de ranking.

 

 D. Brunet


Le 3ème tournoi s’annonce décisif.

 

 

 

01722.jpg Jean En Grand

Partager cet article
Repost0
24 novembre 2010 3 24 /11 /novembre /2010 00:12

3 BANDES N2

 

Philippe ANSEL en tête du Ranking, après 2 tournois

 

 

Le 2ème tournoi de 3 bandes qui se déroulait à Calypso ce dimanche 21 novembre, réunissait 8 compétiteurs, en l'occurrence 2 Outrelois : Franck Andrieux et Francis Bernard, et 6 Calaisiens : Philippe Ansel, Olivier Lecoustre, Léopold Marlard, Francis Militon, Claude Saint-Georges et Dominique Verhaghe.

 

DSC03492_2.JPG


Toutes les parties ont été âprement disputées, le jeu très serré, chacun défendant ses chances.

À la sortie de la phase éliminatoire, les 1/2 finales voient s'affronter Lecoustre et Marlard d'un côté, Ansel et Verhaghe de l'autre.

Lecoustre et Ansel se qualifient et disputent la 1ère place du podium qui revient à Ansel après 44 reprises, 25 contre 20.

 

>>> Signalons la "grosse partie" réalisée par Dominique à la moyenne de 1,087, malgré 4 ou 5 traits avant de conclure.

 

Philippe Ansel prend ainsi la tête du Ranking avec 20 points (8+12). Il devance Dominique Verhaghe qui compte 18 points (10+8). Par ailleurs, Claude Saint-Georges, avec sa 1ère place au tour précédent, revient et compte 18 points (6+12), Marlard quant à lui a 16 points (8+8), et Lecoustre est à l'affût avec les 10 points acquis ce jour, d'autant qu'il a montré une belle résistance tant technique que mentale, face à des joueurs qu'on peut penser plus aguerris.

 

DSC03502_2.JPG

 

Avant le dernier tournoi du 6 février prochain, tous sont encore qualifiables pour la finale départementale : 5 Calaisiens… c’est super !

 

 

1 BANDE N2

 

Philippe ANSEL en tête du Ranking, après 2 tournois

(bis repetita)

 

Philippe récidive à la Bande N2 lors du 2ème tournoi : 9 joueurs en compétition, donc 3 poules, avec qualification des 3 premiers + le meilleur deuxième. 

  • Poule 1 : Franck Andrieux, avec 2 victoires élimine Reynald Vigneron et David Baheux
  • Poule 2 : Philippe Ansel sort Christian Merlin ; et Claude Coin avec 2.27 sera le meilleur deuxième.  
  • Poule 3 : Daniel Vieillard gagne contre Guillaume Barmuta et Philippe Marchandier.  
  • En demi-Finale : Ansel l’emporte sur Coin par 60 à 40 ; sur l’autre table, Vieillard est battu par Andrieux par 60 à 44.  
  • Ainsi, la Finale oppose donc Andrieux à Ansel ; c’est l’Outrelois qui s’est bien battu qui gagne devant le Calaisien Ansel par 60 à 56.  Cependant, ce dernier avec 10 points de Ranking, prend la première place avec 18 points (10+8). Le 2ème est Barmuta avec 16 points ; le 3ème est Vieillard qui compte14 points (8+6) ; Coin est 4ème avec 14 ; Andrieux est 5ème avec ses 12 points de victoire (Franck n’a pas joué le 1er tournoi). 

 

 

 

La lutte s’annonce sévère avant le dernier tournoi à Wimille, il faudra être dans les 3 premiers du Ranking pour être qualifié pour la Finale Départementale.

 

 

3 Bandes R1

William Fachau en tête du ranking

 

Après deux tournois le calaisien mène le ranking 3 bandes R1 après avoir fini 2ème à Calais et marqué 8 points, William ne perd pas son avance en comptant 8 points au tournoi de Wizernes.
Avant le dernier tour il est donc premier avec 18 points. C’est donc Patrick Delattre qui remporte ce tournoi et compte 12 points (il a fait l’impasse sur le 1
er tournoi). Pour le ranking Christian  Merlin totalise 16 points (6+10) ; Christophe Montador , Claude Coin et Delattre comptent chacun 12 points.

 

DSC03471

 

C’est parmi ces 5 joueurs que se disputeront les 3 premières places qualificatives lors du dernier tournoi à Cucq.

 

 

 

1 bande R1

Guillaume Barmuta 1er au ranking

 

 

Au cours du 2ème tournoi bande R1 c’est Guillaume qui inverse le premier tour en terminant en tête devant Francis Bernard, en effet  Guillaume totalise 22 (10+12) et Francis Bernard 22 (12+10).

 

Ils sont tous deux assurés de la qualification avant le dernier tournoi à Cucq, il n’y a que David Baheux avec 12 points qui puisse prétendre à la 3ème place qualificative.

 

 

 

Matches par Equipes

 

 

Les 2 équipes de l’ACBC engagées en championnat relais ont connu des fortunes diverses. Alors que l’équipe de Francis Lheureux avec Michel Couvreur et Patrice Flahaut, l’emportait sur Cucq par 180 à 152, l’équipe de Daniel Brunet composée de Jean Corion, Jean Engrand et William Fachau était dominée au Touquet par 120 à 98.

01722.jpg
  Jean Engrand.
Partager cet article
Repost0
18 novembre 2010 4 18 /11 /novembre /2010 10:17

 

 

 

 

 

L’ACBC fait peau neuve

 

 DSC03490_2.JPG

 

 

 

 

 

 Lundi 15 et mardi 16 courant, comme annoncé depuis quinze jours, la salle du club était « fermée »pour

cause de travaux. Il était donc illusoire d’espérer pouvoir jouer, et évident qu’il était inutile d’apporter la queue

de billard, quoique … Les outils requis étaient le pinceau, le rouleau et la shampouineuse !

 

Bref, les joueurs les plus assidus, vêtus d’oripeaux usagés "qui ne craignent pas", se sont transformés en ce qu’il convient d’appeler des bénévoles.

 

 - (Selon le Littré, un travail bénévole est un travail "qui est effectuéde plein gré et àtitre gracieux" 

 

Parmi eux, on reconnaîtra les anciens : Bernard Andrieux, Raoul Ansel, Philippe Ansel, René Bénard,

Daniel Brunet, Jean-Luc Duquenoy, Claude Duystche, William Fachau, Roger Lassalle, Bernard Rozé, 

Daniel Vieillard.

 

DSC03479_2.JPG        DSC03478_2.JPG       DSC03481_2.JPG       DSC03482_2.JPG 

 

 

 DSC03485_2-copie-1.JPG       DSC03483_2-copie-1.JPG       DSC03488_2.JPG      DSC03480_2.JPG  

 

 

                             DSC03489_2.JPG         DSC03491_2.JPG

 

 

Leur point commun : ce sont des retraités ! Nuance, ce sont des bénévoles !

 

 

En deux jours, c’était ficelé : les murs ont été lessivés et repeints, la moquette shampouinée en

totalité, le bar nettoyé de fond en comble, notamment les trophées pour la plupart très anciens et

couverts de poussières.

 

Les couleurs des murs, jaune d’or et fuchsia (du nom d’un botaniste allemand Fuchs, bravo Bernard

pour l’orthographe), éclairent la salle d’une note moderne et festive.

 

Hommage aux volontaires qui se sont investis sans se faire prier, pour que nos locaux restent

propres et accueillants.

 

 DSC03488_2-copie-1.JPG

 

 

La rénovation achevée, ils expriment le souhait qu’à l’avenir chacun

applique spontanément cette recommandation * : 

 

 

 

* Pour préserver la propreté des murs, merci de : 

 

ne pas y poser les procédés

ne pas s'y adosser

d'en éloigner les chaises

 

 

 

 Daniel Vieillard.

 


 

Partager cet article
Repost0
12 novembre 2010 5 12 /11 /novembre /2010 17:20

 

 

CADRE N 3 :  DOMINIQUE SAUVAGE

 

DOMINE LE RANKING  APRES 2 TOURNOIS

 

 

 

 

 T2-Cad-N3-LTBC-001.JPG

 

Barmuta Guillaume - Justin Christian - Sauvage Dominique - Baheux David

 

Superbe victoire du Calaisien Dominique Sauvage, lors du 2ème tournoi au cadre N3 qui se déroulait au Touquet ce 6 novembre. 12 joueurs étaient présents et répartis en 4 poules de 3. Il fallait donc être premier de sa poule pour se qualifier en demi-finales.


Déroulement de la compétition :

  • Poule 1 : David Baheux d’Outreau avec 2 victoires se qualifie aux dépends de Marcel Dubois du Touquet et de Philippe Marchandier de Wizernes.
  • Poule 2 : Guillaume Barmuta d’Outreau avec 2 victoires se qualifie. Ses adversaires, Claude Saint-Georges de Calais (1 victoire) et Gilles Lardeur de Wizernes sont éliminés.
  • Poule 3 : Dominique Sauvage de Calais remporte aisément ses 2 rencontres et élimine Jean-Pierre Lebecq d’Outreau ainsi que Eric Leroy de Wizernes.
  • Poule 4 : le président d’Outreau Christian Justin se qualifie avec 2 victoires au détriment de Philippe Ansel de Calais (assez fatigué) et de Christian Merlin d’Outreau.
  • Les ½ finales : Sauvage prend le meilleur sur Justin (100 à 81 en 7R meilleure moyenne du tournoi : 14,28) quand à Barmuta il distance Baheux 100 à 65 en 15R.
  • La finale opposait donc Sauvage, qui sur un nuage, prenait le  meilleur sur Barmuta 100 à 47 en 8 reprises.

Ainsi suite aux deux premiers tournois Sauvage prend la tête du ranking avec 22 points ; Ansel est 2ème  avec 18 points, Barmuta 3ème 16 points, Saint-Georges, Justin, Baheux avec 14 points attendront le dernier tournoi qui se déroulera à Cucq  le 28 novembre. Les 3 places qualificatives pour la finale départementale seront chères !

 

 

À noter, l’excellente prestation  de Dominique qui réalise 1 partie à la moyenne de 14.28 et la finale avec une moyenne de 12.50 avec une série de 48.

 

Bravo Dominique !

 

 

============================

 

 

Guillaume BARMUTA d’Outreau

remporte le 2ème tournoi

au 3 bandes N3

 

 

Cette compétition se déroulait à Wizernes ce même week-end, entre 10 joueurs répartis en 2 poules de 3 et 2 poules de 2.

 

  • Poule 1 : Michel Couvreur de Calais gagnait avec 2 V devant Lebecq et Merlin.
  • Poule 2 : Francis Bernard d’Outreau l’emportait également avec 2 V face à Montador et Saison.
  • Poule 3 : Christian Caron de Cucq avec 2 V dominait Marchandier
  • Poule 4  : Barmuta avec 2 V éliminait Loubet.
  • En ½ finale : Couvreur (à 0,909 de moyenne, s'il vous plaît !)  éliminait Bernard et se qualifiait pour la finale ; quand à Barmuta il en faisait de même avec Caron.
  • En finale, Couvreur avec 8 points était dominé par Barmuta.

Après ces deux premiers tours Barmuta est 1er du ranking avec 24 points ; Couvreur, Bernard et Marchandier sont 2èmes avec 16, Caron et Lebecq sont 5èmes avec 14. 

 

 

Guillaume semble exploser cette année dans nombre de modes de jeu. Déjà grand joueur par la taille, il est en train de devenir grand joueur par le talent !

 

 

Jean Engrand.

Partager cet article
Repost0
7 novembre 2010 7 07 /11 /novembre /2010 23:58

 

 

CLAUDE SAINT-GEORGES

VAINQUEUR DU 1er RANKING TROIS BANDES N 2


 

   Sept  concurrents pour ce premier tournoi de 3 bandes N2, étaient en lice Salle Calypso ce samedi 30 octobre : Ansel, Marlard,Verhaeghe, Saint Georges, Milliton, Lecoustre de Calais et Barmuta d’Outreau.

Ils étaient répartis en une poule de 3 et deux poules de 2, de façon à qualifier les 4 joueurs qui se retrouveraient en ½ finale.

  • Poule 1 : Verhaeeghe avec 2 victoires était qualifié pour les ½ en battant Saint Georges et Militon.
  • Poule 2 : Marlard avec 2 victoires face à Lecoustre était également qualifié.
  • Poule 3 :  Ansel avec 2 victoires (dont une partie à 1,087) sur Barmuta rejoignait les 2 précédents. Le 4ème joueur était Saint-Georges avec 1 victoire et la meilleure 2ème moyenne.
  • ½ finale la première rencontre opposait Ansel à Saint-Georges ; ce dernier éliminait Philippe 25 à 16 avec une moyenne de 1,00 (25 points en 25 coups !, et la meilleure série du tournoi 8). Sur l’autre table Verhaeghe sortait Marlard 25 à 16 en 33.

Nous retrouvions ainsi en finale Claude Saint-Georges face à Dominique Verhaeghe. Claude avec beaucoup de

maitrise l’emportait 25 à 18 ; il empochait les 12 points de ranking devant Dominque 10.

Les 2 prochains tournois se dérouleront également à Calais les 21 novembre et 6 février.

 

 

DSC03467.JPG 

 

 Les joueurs des deux tournois, tous réunis.

 

 

DSC03468.JPG

 

Claude SAINT-GEORGES, le vainqueur.

 

 

 

Claude COIN de Cucq,

remporte le 1er tournoi 3 bandes R1


 

C’est également dans la salle Calypso que se jouait le premier tournoi 3 bandes R1. 13 joueurs inscrits : Vieillard, Lheureux, Fachau, Engrand de Calais, Baheux, Sellier, Famchon, et Merlin d’Outreau, Montador de Wimille, Caquelot, Martel et Coin de Cucq et Loubet de Wizernes.

Trois poules de 3 et 2 poules de 2 étaient constituées afin de qualifier 8 joueurs : les 5 premiers et les 3 meilleurs deuxièmes.

 

  • Poule 1 : Vieillard, Baheux et Montador sont à égalité avec chacun 1 victoire : Vieillard est 1er à la moyenne, il est qualifié, ainsi que Montador ;
  • Poule 2 : Lheureux avec 2 victoires est le seul qualifié de cette poule ; 
  • Poule 3: Merlin est qualifié avec 2 victoires, ainsi que Fachau ; 
  • Poule 4 : Engrand avec 2 victoire est qualifié ; 
  • Poule 5 : Coin et Famchon sont tous 2 qualifiés avec 1 victoire.

En quarts de Finale : Coin élimine Merlin 15 à 7 ;  Famchon sort Lheureux 15 à 7 ;  Fachau bat Engrand 15 à 9 et Vieillard avec beaucoup de volonté vient à bout de Montador par 15 à 14.

 

Les demi-Finales :  Coin bat Vieillard par 15 à 8 ; le calaisien semblant fatigué. De son côté Fachau réalise une superbe partie avec une moyenne de 0,600 et il élimine Famchon 15 à 5.

 

La finale fût très disputée par deux joueurs sans ressort, et c’est finalement Coin qui prenait le meilleur sur Fachau par 15 à 12.

12 points de ranking pour Coin et 10 points pour Fachau.

 

DSC03470.JPG  

 

Claude COIN.

 

 

DSC03471.JPG

 

William FACHAU

 

 

 

 

Prochains tournois aux 3 bandes R1 : le 21 novembre 2010 à Wizernes, et le 6 février 2011 à Cucq.

 

 

 

 

 

Jean ENGRAND            

 

Partager cet article
Repost0
28 octobre 2010 4 28 /10 /octobre /2010 19:54

  

CADRE N 2

ANSEL ET BOURGAIN DÉJÀ QUALIFIÉS

POUR LA FINALE DEPARTEMENTALE

 

 

Ce dimanche 24 octobre, se déroulait le 2ème tournoi au Cadre en Nationale 2 dans la Salle de Calypso.

 

A l’issue du premier tournoi, Philippe Ansel était en tête avec 12 points de Ranking devant Bourgain 10 points. Renversement de situation lors du 2ème tournoi : c’est Bourgain qui ajoutait 12 points devançant Ansel 10 points. Avec chacun 22 points, ils assurent leur qualification pour la Finale Départementale  avant même le dernier tournoi.

En effet, la 3° place qualificative se jouera entre Vadunthun, Dubroux et Bénard  ( 8 points).

Pour ce 2ème tournoi, étaient inscrits : 4 Calaisiens, 2 Outrelois, 1 Touquettois et 1 Cucquois ; 2 poules de 3, et 1 poule de 2 furent tirées au sort.

 

 Déroulement des poules :

Poule 1 : Patrick Vadunthun l’emporte avec 2 victoires et M.G. de 7.69 ; Philippe se qualifie également comme meilleur deuxième avec 1V et MG 4.83.

Poule 2 :Bourgain bat Marlard  à la moyenne. 

Poule 3 :Dubroux, avec 2 v et MG de 6.06 prend la 1ère place de la poule. 

 

Les 4 qualifiés pour les ½ Finales : Vadunthun de Cucq, Bourgain du Touquet, Dubroux et Ansel de Calais. Dubroux termine les 100 pts de sa distance, mais, Bourgain avec une série de 24 parvient à égaliser ; quel battant ! Bourgain remportera  la prolongation par 10 à 4, et aura une place en Finale. Sur l’autre table, Ansel, déchaîné, éliminera Vadunthun par 100 à 78 en 11 reprises (9.09 de moyenne !...super !).

 

En Finale, Bourgain avec beaucoup de prudence dominera Ansel 100 à 61. Belle compétition entre 2 joueurs aux styles différents, mais au jeu très efficace.

 

 

LIBRE  R 4 à Outreau

 

C’est Daniel Brunet qui,  pour son baptême en compétition individuelle, (il ne jouait jusqu’alors qu’en équipe) s’est particulièrement distingué lors de ce premier tournoi libre R4  joué à Outreau, en prenant la 1ere place et en totalisant 10 points de ranking.

 

L’ami Daniel termine 1er de sa poule éliminatoire avec 1,25 de moyenne et est qualifié pour les ½ finales au cours desquelles il bat Frescura de Cucq.

 

Il est ainsi qualifié pour la finale au terme de laquelle il est déclaré vainqueur. Félicitations  au coach qui prouve ainsi que tout roule encore à la S.N.C.F. !

 

 

LIBRE R2 à Cucq

 

18 joueurs en compétition dont les calaisiens Lheureux et Flahaut. Une panne de courant au Touquet a contraint les joueurs à se retrouver à Cucq qui a obligeamment prêté sa salle (chapeau  Messieurs). Nos deux calaisiens n’ayant pu sortir de leur poule respective ont été éliminés ; ils tenteront de se racheter lors des futurs tournois.

 

 

1 BANDE  N2 à Cucq

 

8 joueurs dont les calaisiens Ansel et Vieillard étaient en lice. Ansel sort facilement vainqueur de sa poule avec 2 victoires et une mg de 2,50. Vieillard avec 1 victoire et 1 défaite ne peut se qualifier. En demi-finale Ansel est éliminé par le jeune Barmuta qui réalise un match parfait à 4 de moyenne avec une série de 25.

 

Points de Ranking : Avisse de Cucq 12 – Barmuta d’Outreau 10 – Baheux d’Outreau 8 –Vieillard de Calais 6.

 

 

  billard-1.png

 

 

 

A noter Samedi 30 octobre : 1er tournoi de 3 Bandes R1 et 3 Bandes N2 – Rendez vous à Calypso.

  

  Jean Engrand

Partager cet article
Repost0
19 octobre 2010 2 19 /10 /octobre /2010 22:48


Jean-Luc DUQUENOY vainqueur logique

du 1er tournoi à la Bande N1

 

Ce premier tournoi s'est déroulé le dimanche 17 octobre 2010, sur 3,10 m à Calais, et pour cause,c'est le seul club du 1/2 CD à posséder 2 tables de 3,10 m. !

Il a vu s'affronter huit Calaisiens et un Touquetois, venu seul les défier sur leurs terres :

 - BOURGAIN Thierry donc, du Touquet, contre

 - ANSEL Philippe

 - BÉNARD René

 - DUQUENOY Jean-Luc

 - LECOUSTRE Olivier

 - MARLARD Léopold

 - SAINT-GEORGES Claude

 - SAUVAGE Dominique

 - VERHAGHE Dominique

 

DUQUENOY et MARLARD remportent leur poule, ANSEL et BOURGAIN ex-aequo dans la leur, sont retenus pour jouer les 1/2 finales.

MARLARD bat ANSEL 80 à 73 en 34 reprises, tandis que DUQUENOY domine BOURGAIN 80 à 54 en 17.

 

Finale entre DUQUENOY et MARLARD: Jean-Luc se classe premier en sortant son plus beau match, 80 en 16, moyenne 5 et série 23. Léo s'incline avec 30 points, moyenne 1,875, série 6.

 

Au classement général : 

  1. DUQUENOY 320 pts en 70 rep. MG 4,57 série29
  2. MARLARD 270 pts en 95, MG 2,84 série 13
  3. BOURGAIN 214 en 99, MG 2,16
  4. ANSEL 233 en 109, MG 2,13 série 13

 

***************************************

      3 Bandes N 3

 

 

 DSC03440_2.JPG      

 

Cette compétition s'est déroulée à Wimille le samedi 16 octobre, réunissant 10 concurrents répartis en 2 poules de 3 et  2 poules de 2.

Quatre clubs sont représentés : Outreau (4 joueurs), Wizernes (3), Calais (2) et Cucq (1).

Les 2 Calaisiens n’ont guère brillé, Michel Couvreur prenant la la 5ème place , et Daniel Vieillard la 7ème .

Ils engrangent quand même tous deux 6 points de ranking - rien n’est perdu définitivement perdu pour eux - mais ils devront faire mieux la prochaine fois pour espérer figurer, face à leurs concurrents demi-finalistes, en l'occurrence :

Guillaume Barmuta,

Philippe Marchandier

Francis Bernard

Jean Pierre Lebecq.

Les deux meilleurs, Guillaume Barmuta et Philippe Marchandier se retrouvent en finale ; et c'est Guillaume qui l'emporte sans que Philippe n'ait démérité.

Félicitations à Guillaume, le jeune ... qui monte, qui monte, qui monte, s'illustrant dans tous les modes de jeu.

1er : Barmuta Guillaume                DSC03441_2-copie-1.JPG

 

2e :  Marchandier Philippe                          DSC03445_2.JPG

 

 

 

************************************

 

1 Bande R 1

 

 Ce dimanche 17 octobre également, à Outreau, 20 joueurs se sont inscrits pour disputer cette compétition de Bande catégorie R 1. Il y a pléthore de candidats :

7 Outrelois ; 6 Cucquois ; 3 Calaisiens ; 4 Wizernois.

Le tirage au sort les répartit en 6 poules de 3 et 1 poule de 2 pour sortir les 6 gagnants et les 2 meilleurs deuxièmes qui participeront aux quarts de finale.


Les 8 à sortir de poules au terme de leurs deux matches sont : 


1) Lheureux, moyenne 1,389

2) Caron, 1,22

3) Lebecq, 1,515

4) Barmuta, 1,754

5) Flahaut, 1,250

6) Baheux, 1,667, série de 19

7) Bernard, 1,587

8) Merlin, meilleur second

 

Lors des 1/4 de finale, Caron, Bernard, Barmuta réalisent leurs 50 pts en 26 reprises, Lheureux en 46  et sont retenus pour jouer les 1/2 finales.

 

Celles-ci sont remportées par Bernard qui bat Caron, et par Barmuta qui bat Lheureux.

 

L'affrontement en finale est favorable Francis BERNARD qui l'emporte en 23 reprises, à la moyenne de 2,174.

 

Classement final :

 

1) Bernard 12 pts,    

2) Barmuta 10,    

3) Caron : 8,    

4) Lheureux : 8,    

5) Baheux : 6,    

6) Lebecq : 6,  

7) Flahaut : 6,  

etc…

 

 

 

Jean Engrand.    

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
13 octobre 2010 3 13 /10 /octobre /2010 10:52

                 

COUP DOUBLE POUR PHILIPPE ANSEL

 



Philippe Ansel se distingue dès le début de saison : en effet, après avoir remporté le 1er tournoi au cadre 42/2 cat. N3 (sur 2,80 m.), il récidive, dans une catégorie qui n'est pas la sienne, lors du 1er tournoi au cadre 47/2 cat. N2 (sur 3,10 m., avec ancres) disputé à domicile.

 

Notre Secrétaire est chaud-bouillant, et désire fortement réaliser une saison remarquable. Sa pugnacité et sa maîtrise du billard dans nombre de ses compartiments, sont prometteurs.

 


CADRE N3

 

Lors du premier tournoi, au cadre N 3, les 12 concurrents engagés sont répartis en 4 poules de 3 :

  • 6 Outrelois : B Laurent, G.Barmuta, Ch.Merlin, Ch. Justin, J.P. Lebecq, D.Baheux.
  • 3 Wizernois : Ph.Marchandier, H.Pélerin, E.Leroy
  • et 3 Calaisiens : Ph.Ansel, D.Sauvage et Cl. Saint-Georges.

soit une belle brochette de joueurs confirmés.    

            
   Nos 3 joueurs de la Cité des 6 Bourgeois  se sont imposés de fort belle manière : les 3 sont sur le Podium !!

1er Ansel avec 3 victoires et M.G. de 6.45 (particulière de 9.09)

2ème Sauvage avec 2V. 1D. et M.G. de 6.45

3ème Saint-Georges avec 2V. 1D. et M.G. de 7.63 (particulière de 14.00 !!).

 

C’est bien parti pour nos 3 mousquetaires, et les luttes seront rudes lors des 2ème et 3ème tournois.

 

 

 

CADRE N2


        Deuxième compétition au cadre en Nationale 2 à Calais. 4 joueurs seulement se présentent à ce premier tournoi de la catégorie :

  • Thierry Bourgain du Touquet
  • David Baheux d’Outreau,
  • René Bénard de Calais
  • Philippe Ansel de Calais

 

  DSC03385.JPG

 

Ansel, sur ses terres, et toujours en forme, ne laisse rien à ses 3 adversaires. Il termine en tête avec 3 victoires et M.G. de 4.67 ; le 2ème est Bourgain : 2V. 1D et M.G. de 4.36 ; 3ème : Bénard :1V 2D et M.G. de 4.04 ; Baheux prend la 4ème place avec une M.G. de 3.41.

 

Prochain tournoi le 23 octobre, à Calais, les 3,10 m. ne sont pas légion dans notre 1/2 CD.

 

 

CADRE R1


    C’est aussi l'ACBC qui avait la charge d’organiser ce tournoi au cadre Régional 1. 7 joueurs en présence :

  • JP Lebecq, F Bernard et Ch Merlin d’Outreau
  • Ph Marchandier, E Leroy et G Lardeur de Wizernes
  • Daniel Vieillard étant le seul à défendre les couleurs de Calais.

 

 DSC03382.JPG

 

    L’ami Daniel parvient à se qualifier pour les ½ finales avec un excellent à 6.67 de moyenne, répliquant ainsi à la performance identique de Francis Bernard au 1er tour.

    Hélas, en demi, c’est Bernard qui l’élimine, tandis que Lebecq l’emporte sur Leroy.

    La Finale entre Outrelois est remportée par Lebecq 60 à 45 devant Bernard.

    Notre Calaisien, classé 3ème, empoche quand même 8 points du Ranking… rien n’est perdu.

 

 

 

LIBRE N2


    Nous terminerons par le 1er tournoi à la libre Nationale 2, qui se déroulait à Wizernes. Deux poules de 6 joueurs.

 

 - Dans la poule 1 : Bourgain du Touquet termine 1er avec 2 V.  et M.G.11.53, le 2ème est David Baheux d’Outreau avec 1V et M.G. de 7.25. Claude Saint-Georges est 3ème avec 2 D
 - Dans la poule 2 : Barmuta avec 2V. et10 de moy prend la 1ère place ; Sauvage est 2ème avec 1 V. et 10.29. Andrieux ferme la marche avec 2 D. et 7.67.

 

 - En ½ finale, Bourgain élimine Baheux 150 à72 en 18 reprises. Sauvage prend ses distances face à Barmuta 150 à 88 en 22 reprises.

 

  - En finale Bourgain ne laisse aucune chance à Sauvage en l'emportant par 150 à 57 en 13 reprises. 

 

Dominique garde toutes ses chances grâce à ses 10 points au Ranking.

 

============================

 

Prenez note : Calais organise les 3 tournois à la Bande NATIONALE 1

les 17 octobre, 13 novembre et 12 décembre.


 CELA DEVRAIT PLAIRE AUX AMATEURS ÉCLAIRÉS

 

 

 

                                                                                                                     Le Rédacteur en chef :

 

                                                                                                                              Jean Engrand.

Partager cet article
Repost0