Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 décembre 2008 7 07 /12 /décembre /2008 23:43
Tournoi 1B N2 à Wizernes


OLIVIER LECOUSTRE L’EMPORTE
DEVANT CLAUDE SAINT-GEORGES

        Calais a frappé fort ce samedi 6 décembre à Wizernes, en alignant 11 joueurs sur les 17 inscrits de ce 1er tournoi :

Cinq poules de 3 + 1 poule de 2 sont tirées au sort.
  • Poule 1 : Bénard (1er) et  Saint-Georges (meilleur 2ème) se qualifient pour les ¼
  • Poule 2 : Conti se qualifie avec 2 victoires
  • Poule 3 : Leroy , grâce à sa meilleure moyenne accède en ¼.
  • Poule 4 : Duflos avec 2 v (et Dubroux) sont en ¼
  • Poule 5 : Ducrocq avec 2 v. se qualifie
  • Poule 6 : Lecoustre avec 2 v. à 4.55 et 7.14 ne laisse aucune chance à Verhaeghe.

6 Calaisiens en ¼ de finale. !!!
   
Les quarts de finale donnent les résultats suivants :
Ducrocq  de Wimille élimine Duflos 50  à 28
Conti (pour un point) est sorti de la compétition par Saint-Georges.
Bénard écrase Dubroux 50 à 16.
Enfin, Lecoustre doit se battre pour éliminer Leroy 50 à 31.
   
En demi : le calaisien Lecoustre bat le wimillois Ducrocq 60 à 44, et Saint-Georges a bien de la peine à prendre le meilleur sur Bénard 60 à 58.

Belle finale entre 2 Calaisiens : c’est Olivier Lecoustre qui confirme ses énormes progrès en prenant le meilleur sur Saint-Georges par 60 à 54

Les joueurs de l'ACBC ont donc dominé cette compétition :

1e : LECOUSTRE :            12 pts, MG : 3,33              meilleure moyenne générale
2e : SAINT-GEORGES :    10 pts, MG 2,72
3e : BENARD :                      8 pts, MG 2,97
4e : DUCROCQ :                  8 pts, MG 2,81
5e : CONTI :                           6 pts, MG 2,48
6e : DUBROUX :                   6 pts, MG 2,46
7e : DUFLOS :                       6 pts, MG 2,21
8e : LEROY :                          6 pts, MG 1,40
9e : VERHAEGHE :              4 pts, MG 2,94
10e : SAUVAGE :                  4 pts, MG 2,71
11e : BOURGAIN :                4 pts, MG 2,55
12e : LHEUREUX :               4 pts, MG 1,32
13e : MARCHANDIER :       2 pts, MG1,11
14e : BAHEUX :                               MG 2,79
15e : BRAZY :                                  MG 2,29                   réalise la meilleure série de 25
16e : BERNARD :                           MG 1,87
17e : MERLIN :                                MG 1,47


L'orange est à la mode cette année !

Le dernier carré














René BENARD                                                                                                            Vincent DUCROCQ



Claude SAINT-GEORGES et Olivier LECOUSTRE, avant la finale.


















Claude, très appliqué, a dû s'incliner                                                    Olivier le vainqueur : la relève est assurée.


=========================================


COMPETITIONS PAR EQUIPES



Championnat District à la partie libre

Dimanche 7 décembre matin :
ACBC 1 gagne face à Cucq 3 par 10 à 6 ; victoires de Lheureux, Flahaut (moy :3.08) et de Marchandier.
ACBC 2 est allée battre Wizernes par 10 à 6 avec les victoires de Conti et Guislain.

Jeux  de séries, division 3

Dimanche après-midi
Calais qui recevait Ronchin n’a fait aucun cadeau en l’emportant par 6 à 0. Victoires de Bocquet (cadre) à 20 de moyenne, de Duquenoy (libre) à 28.57, et de Lecoustre (2.86) à la bande

Jeux de série, division 4

Défaite à domicile des Calaisiens par 4 à 2 devant Billy-Montigny ; seul, Patrice Flahaut parvient à sauver l’honneur calaisien.




                                                                                                                                                             Jean ENGRAND                                          

Partager cet article
Repost0
3 décembre 2008 3 03 /12 /décembre /2008 19:45


JEAN-LUC DUQUENOY REMPORTE LE 1ER TOURNOI de 3 BANDES N1

RENE BENARD EN TETE A L'ISSUE DU 2ème TOURNOI DE 3 BANDES  N3


===============================


        Ce samedi 29 novembre, Calais a organisé le 1er tournoi de 3 bandes en Nationale 1.

9 joueurs avaient pu s’inscrire :
Conti, Duquenoy, Marlard et Saint-Georges de Calais
Delville et Ducrocq de Wimille
Stopin et Vermersch de Gravelines
Huyghe de Villeneuve d’Ascq.

Lors de ce tournoi, on a vu briller les couleurs calaisiennes
 - Dans la poule 1, Saint-Georges se qualifie avec 2 victoires
 - Conti remporte la 2ème poule,  également avec 2 victoires
 - Duquenoy gagne la 3ème poule avec 2 victoires.

3 membres de notre club sur quatre + Delville,  meilleur second, se retrouvent en ½ finales, au cours desquelles :

 Duquenoy bat Saint-Georges 30 à 13
 Delville élimine Conti 30 à 18.

La finale se dispute donc entre Duquenoy et Delville : Jean-Luc ne laisse pas échapper la victoire et l’emporte 30 à  22 en 40 reprises, avec une moyenne générale de 0,797, série 6. La meilleure série : 8, est réalisée par Delville.



Bravo à Jean-Luc !




FRANCK ANDRIEUX REMPORTE LE 2ème TOURNOI AU 3 BANDES N 3

   
Ce même samedi à Wimille, douze joueurs se retrouvent pour ce 2ème tournoi au 3 bandes N3 : 5 Calaisiens ; 5 Outrelois ;  1 Cucquois  et un joueur de Wimille.



Compétition idéale,  puisque 4 poules de 3 peuvent être formées, le vainqueur de chaque poule est qualifié pour disputer les ½ finales
Poule 1 : Lecoustre , avec 1 victoire et la meilleure moyenne générale (0.603)  doit laisser la qualification  à Caron de Cucq qui compte 1 v. et 1 n.
Poule 2 : Bénard ne fait pas de cadeau avec 2 victoires à la MG de 0.714.
Poule 3 : l’Outrelois Franck Andrieux domine aisément ses 2 adversaires (0.678).
Poule 4 : William Fachau prend la 1ère place avec 2 victoires.



Les ½ finales opposent
 - Bénard à Caron : le Calaisien domine Caron par 25 à 13  l’autre ½ finale revenait à
 - Andrieux à Fachau : Andrieux gagne 25 à 18.

Belle finale entre Bénard et  Andrieux qui voit ce dernier remporter une victoire très disputée par 25  à 23.
  


A l’issue de ces 2 tournois : le classement s’établit comme suit :
1er René Bénard 20 points
2ème Franck Andrieux 20 pts
3ème Olivier Lecoustre 18 pts
4ème William Fachau 14 pts
5ème  Christian Justin 12 pts. 



Le dernier rendez-vous le 3 janvier à Cucq sera décisif pour les 3 places qualificatives.





Championnats par équipes


    Les Calaisiens se déplaçaient à Ronchin pour le championnat de jeux de 3 bandes en Division 3 ;
Seul, Claude a sauvé l’honneur du clud. Résultat : 2 à 1 pour Ronchin
    En jeux de séries : Fâches-Thumesnil a battu les Calaisiens dans leur  salle par 2 à 1 : victoire de Vérove à la libre, défaites de Boquet (cadre) et Duquenoy (bande).
    A la partie libre par équipes : Match nul 2 à 2 de l’ACBC2 à Outreau grâce aux victoires de Claude Duytsche et du super-coach Daniel Brunet.
    Victoire de l’ACBC 1 par 10 à 6, grâce aux victoires de Marchandier, Lheureux et Flahaut.



                                                                                                                                                            Jean Engrand
Partager cet article
Repost0
28 novembre 2008 5 28 /11 /novembre /2008 01:29



SUPREMATIE DES CALAISIENS AU 1er TOURNOI BANDE N1


   
Villeneuve d’Ascq organisait ce samedi 22 novembre le 1er tournoi à la bande nationale 1.


 

Douze joueurs y sont inscrits dont 4 calaisiens : Marlard, Ansel, Duquenoy et Saint-Georges. Les autres concurrents sont : Huyghe, Vankieken de Villeneuve d’Ascq, Szybowicz, Betrancourt et Fontaine de Billy-Montigny, Ponchant et Reynaert de Ronchin,  Missiean de la Chapelle d’Armentières.


Les 12 inscrits fse trouvent répartis en 4 poules de 3, selon le règlement.

Poule 1 : Marlard élimine Szybowycz 60 à 29, et Ponchant 60 à 21. 

Poule 2 : Duquenoy domine aisément Betrancourt 60 à 12 et Messiean 60 à 23.

Poule3 : Ansel  prend le meilleur 60 à 40 sur Huyghe et 60 à 50 sur Fontaine

Poule 4 : Saint-Georges s’impose face à Reynaert et Vankieken.


Superbes résultats de nos 4 Mousquetaires calaisiens…4 (sur 4) en ½ finale !!!!


Les autres concurrents doivent se contenter des places de 5 à 12.


En ½ finale, Duquenoy bat Saint-Georges 80 à 47 en 25 reprises, Marlard élimine Ansel 80 à 35 en 25 reprises.


La finale se dispute donc entre Jean-Luc Duquenoy et Léo Marlard : c’est Jean-Luc qui gagne 80 à 59 en 18 reprises, et qui prend ainsi  la première place du tournoi, avec une moyenne générale de 4,24, meilleure série 31.





Pierre Gournay d’Outreau remporte le 2ème Tournoi aux 3 bandes R1



    C’est l’Académie Calaisienne qui organisait ce 2ème tournoi,  18 joueurs étaient inscrits. Répartis en 6 poules de 3, les premiers de chaque poule étaient qualifiés pour les quarts.
P1 – Leroy Eric de wizernes se qualifiait
P2 – Lebecq Jean Pierre d’Outreau l’emportait
P3 – Barmuta Guillaume d’Outreau  dominait ses deux adversaires
P4 – Loubet Hervé de Wizernes s’avérait le meilleur
P5 – Couvreur Michel de Calais l’emportait
P6 – Gournay Pierre d’Outreau arrachait sa qualification
Marchandier  Philippe de Calais et Montador Christophe  de Wimille sont  repris comme meilleurs 2èmes.

    En 1/4 de Finale  Lebecq sortait Marchandier 15 à 11 – Gournay éliminait Barmuta  14 à 9 – Couvreur l’emportait sur Loubet 12 à 7 – Montador se qualifiait devant Leroy 11 à 5.

    En ½ Finale Lebecq éliminait Montador 20 à 16 – Gournay se qualifiait aux dépens de Couvreur 20 à 17.

    La Finale opposait Jean-Pierre Lebecq d’Outreau à Pierre Gournay de Wimille . L’outrelois l’emportait 20 à14 et comptait 12 points.

    A l’issue de ce 2ème tournoi Gournay est 1er avec 22 points devant Lebecq 18 points ; Couvreur 18points – Barmuta 14 points – Leducq 12 – Marchandier 12 points – Lheureux 10 points etc…

    3ème et dernier tournoi à Outreau 24 janvier 2009.



Résultats par Equipes


Coupe de France Jeux de séries 3ème Division : Calais recevait Villeneuve d’Ascq. Après le match nul de Brazy Alain à la partie libre, et les victoires de Bécourt Alain au cadre et de Saint Georges Claude  (qui avait oublié son banc) à la bande les calaisiens l’ont facilement remporté 5 à 1.

En Championnat de France 3 bandes D2, Calais qui recevait Senlis n’a laissé aucune chance à ses adversaires  avec les victoires de Duquenoy, Ansel, Gradelle en l’emportant par 6 à 2.

Enfin l’Equipe 4 de jeux de séries a subi une cuisante défaite contre Ronchin 3 à 0 (Marchandier, Lheureux et Engrand n’ont pas su contrarier leurs adversaires)



                                                                                                                                                                        Jean ENGRAND

Partager cet article
Repost0
18 novembre 2008 2 18 /11 /novembre /2008 19:01

Reynald VIGNERON remporte le 1er tournoi 1B R1


24 concurrents sont en lice pour ce 1er tournoi à la bande R1 disputé dans notre salle sur quatre billards. Les tournois 2 et 3 se dérouleront à Outreau et Calais.

 Les joueurs doivent s'affronter pour engranger le plus de points possibles, le cumul de ces points leur permettant d'accéder à la finale départementale qui aura lieu le 15 mars 2009 à Courrière.

Dure et longue journée tant pour les joueurs que pour les organisateurs.


5 clubs étaient représentés : 9 d'Outreau, 6 de Calais, 4 de Wimille, 4 de Cucq et 1 de Wizernes. 8 poules de 3 étaient tirées au sort ; les vainqueurs de chaque poule étant qualifiés pour les ¼ de finale.


Poule 1 : Vigneron (Outreau) élimine Flouret et Clément

Poule 2 : Leducq (Calais) l’emporte sur Ringot et Sellier

Poule 3 : Marchandier (Calais) devance Lebecq et Fourcroy

Poule 4 : Coin  (Cucq) gagne devant Leroy et Barmuta Ph

Poule 5 : Barmuta G.  (Outreau) prend le meilleur sur Caron et Lheureux

Poule 6 : Bernard  (Outreau) se qualifie devant Couvreur et Ducrocq

Poule 7 : Baheux   (Outreau) élimine Fachau et Morel

Poule 8 : Vieillard (Calais) gagne aisément face à Arnau et Merlin


Sont qualifiés pour les ¼ de finale : 4 Outrelois, 3 Calaisiens, et 1 Cucquois. Le reclassement sortie de poule donne les rencontres suivantes : Vigneron gagne contre Bermuta par 40 à 27 ; Coin ne l’emporte que de 3 points face à Vieillard (40 en 37) ; Marchandier est à la peine devant Bernard (25 à 40) ; Leducq l’emporte de justesse contre Baheux

En ½ finale Reynald Vigneron de Wimille parvient à éliminer Robert Leducq  50 à 41 ; et Claude Coin (Cucq) gagne sa place en finale pour de 2 petits points (50 à 48).


La finale revint logiquement à Reynald Vigneron face à Claude Coin.




Classement et points :

1er Vigneron                 12 points ; 

2ème Coin                     10pts :        

3ème Bernard                 8 pts :       

4ème Leducq                  8 pts ;       

5ème Vieillard                 6 pts ;

6ème Baheux                  6 pts ;

7ème  Barmuta G            6 pts :

8ème Marchandier         6 pts ;

etc…24 ème.

Bravo aux concurrents pour leur sportivité. Bravo à Reynald Vigneron, vainqueur logique, compte tenu de sa régularité.

Félicitations au Directeur de jeu, Philippe Ansel, parfaitement rompu à cet exercice, mais qu'il faut saluer comme il se doit, car présent de l'ouvertutre de la salle, tôt le matin jusqu'à la fermeture dans la soirée.





Les championnats par équipes :

3 bandes D 3


Pour ce 1er tour les Calaisiens recevaient Carvin = avec 2 V de Marlard J- Edouard et de Benard René pour 1 seule défaite de Brazy Alain l’équipe de l’ACBC  l’emportait 4 à 2 .

Coupe de France 3 bandes D4


Les Calaisiens ont  pris le meilleur sur Villeneuve d’ Ascq par 7 à 5 grâce aux victoires de Marchandier Philippe et de Couvreur Michel ( 1 seule défaite d’ un point de Francis Lheureux à la moyenne de 0 480 )

Championnat Maritime, partie libre



ACBC 1 a gagné à Cucq par 10 à 6 ( 3V calaisiennes  Sgard  Lheureux et Marchandier ) .




                                                                                                                                                            Jean Engrand

Partager cet article
Repost0
12 novembre 2008 3 12 /11 /novembre /2008 11:31
 CADRE  N2 :  Grégory  VEROVE  et  Philippe  ANSEL 
SELECTIONNES  POUR  LA  FINALE  DE  LIGUE


    Le 3ème et dernier tournoi de Cadre N2 a eu lieu à Billy-Montigny ce 8 novembre. Neuf joueurs étaient engagés, dont deux Calaisiens : Thierry Dubroux et Philippe Ansel.
Trois poules de 3 sont organisées. Dubroux sait qu’il doit gagner ce tournoi s'il veut se qualifier. Il remporte sa poule en gagnant ses 2 rencontres (dont 1 à16 de moyenne !) : il est qualifié pour les ½.
Jean Claude Huyghe et David Vankieken gagnent leur poule et sont également qualifiés ; le meilleur 2ème des 3 poules, Jacques Briet, vient compléter le carré des 1/2 finalistes.

Dubroux est éliminé par Briet 100 à 70 ; Huyghe l’emporte sur Vankieken 100 à 28.
La finale oppose Huyghe à Briet : c’est ce dernier, qui a d’ailleurs dominé les 3 tournois, qui gagne 100 à 28 en 7 reprises.
Il suffit, alors, de totaliser les points des 3 rankings pour connaître les 6 finalistes qui se disputeront le titre de Champion de ligue au Cadre Nationale 2  à Gravelines le 22.02.2009.

Les 6 qualifiés
:
1e  Jacques BRIET (Billy)
Jean Claude HUYGHE (Villeneuve d’Ascq)
Grégory VEROVE (Calais)
Grégory PONCHANT (Ronchin)
Franky DECONNINCK (Faches Thumesnil)
Philippe ANSEL (Calais) à noter que l’ami  Phiphi, joueur de N3, se qualifie en N2…quel battant !




  RENCONTRES  PAR  EQUIPES


En Championnat Libre District par équipe,  l’équipe 2 de l’ACBC a été dominée par l’équipe 1 de Cucq par 10 à 6 (une seule victoire du calaisien GUISLAIN).

En Championnat de France par équipe 4ème division Calais a battu Dunkerque 4 à 2 (une défaite de Jean ENGRAND, à court d’entraînement)

Au premier tour de la Coupe de France ,jeu de série D3, lourde défaite des calaisiens à Billy Montigny 3 à 0



                                                                                                                                                    Jean ENGRAND
Partager cet article
Repost0
10 novembre 2008 1 10 /11 /novembre /2008 19:36

OLIVIER  LECOUSTRE  REMPORTE  LE  1er  TOURNOI   3 BANDES  N3.



Ce tournoi à douze joueurs se serait résumé à un affrontement entre 6 Outrelois et 5 Calaisiens, n'eut été la présence d'un joueur de Cucq.

Le tirage au sort a réparti les engagés en 4 poules de 3 :

  • JUSTIN Christian - BC Outreau
  • BENART René - ACBC Calais
  • LHEUREUX Francis - ACBC Calais

  • LECOUSTRE Olivier - ACBC Calais
  • BERNARD Francis - BC Outreau
  • LEBECQ Jean-Pierre - BC Outreau

  • FACHAU William - ACBC Calais
  • CARON Christian - AL Cucq
  • ANDRIEUX Franck - BC Outreau

  • VIEILLARD Daniel - ACBC Calais
  • BAHEUX David - BC Outreau
  • MERLIN Christian - BC Outreau




René BENARD, Olivier LECOUSTRE, Franck ANDRIEUX, Christian MERLIN s'extraient en tête de chaque poule, et se retrouvent alors en 1/2 finales. Nos deux Calaisiens sortent leur épingle du jeu : René BENARD écrase Christian MERLIN 25 à 5 en 29 ! Olivier LECOUSTRE a plus de mal face à Franck ANDRIEUX mais parvient à arracher la victoire 25 à 23, en 37 reprises
 
La finale est donc un derby calaisien, joué sans concession : c'est Olivier qui l'emporte sur René 25 à 23.

Tableau final :

1    LECOUSTRE Olivier, 90 pts en 167 reprises, 0,539 de MG, meilleure série de la journée 6      12 pts
2    BENARD René, 88 pts en 145, meilleure moyenne 0,607, série 4                                                   10 pts
3    ANDRIEUX Franck, 63 en 128, MG 0,492, série 5                                                                                  8 pts
4    MERLIN Christian, 33 en 129, MG 0,256, série 3                                                                                    8 pts
5    JUSTIN Christian, 38 en  67, MG 0,567, série 4                                                                                       6 pts
6    LEBECQ Jean-Pierre, 37 en 91, MG 0,407, série3                                                                                  6 pts
7    FACHAU William, 30 en 94, MG 0,319, série3                                                                                          6 pts
8    VIEILLARD Daniel, 27 en 100, MG 0,270, série 3                                                                                    6 pts
9    BAHEUX David, 25 en 100, MG 0,250, série 2                                                                                          2 pts
10  LHEUREUX Francis, 25 en 71, MG, 0,352,série 3
11  BERNARD Francis, 27 en 81, MG 0,333, série 2
12  CARON Christian, 31 en 97, MG 0,320, série 3

Malgré un temps maussade, la journée s'est déroulée dans une ambiance bien sympathique , grâce à l'acceuil chaleureux du club d'Outreau.

Le prochain rendez-vous pour le tournoi n° 2 est fixé à WIMILLE, le 29 novembre.

Bravo encore à Olivier et René


                                                                                                                                                                        Daniel Vieillard.







Partager cet article
Repost0
3 novembre 2008 1 03 /11 /novembre /2008 00:20


TOURNOI  LIBRE R1  A  WIMILLE  CE  1er  NOVEMBRE

remporté par Reynald VIGNERON



    Douze compétiteurs ont choisi de s'inscrire à ce 1er tournoi à la Libre, catégorie R1.

    Parmi eux, six authentiques R1 jouent dans leur catégorie : ANSEL Philippe, BAHEUX David, LEGRAND Eric,     PELERIN Henri et VIGNERON Reynald.
    Sept joueurs classés R2 viennent compléter le tableau et tenter leur chance dans la cour des plus grands : BERNARD Francis, DUBOIS Marcel, DUCROCQ Joêl, LEDUCQ Robert, MARCHANDIER Philippe, MERLIN Christian et VIEILLARD Daniel.

    Le club de Wimille les accueille dans sa nouvelle salle claire et spacieuse, avec ses billards rénovés : draps et bandes neufs, billes vierges.

    Quatre poules de trois sont tirées au sort ; la phase éliminatoire, avec des matches de 80 pts,  nécessite la matinée et une partie de l'après-midi, bien au-delà ,de la pause déjeuner - sympathique et convivial repas pris en commun "chez Babeth" (bonne adresse!).

    Sur le coup de 17h, on connaît le carré des 1/2 finalistes : BAHEUX, VIGNERON, LEGRAND et LEDUCQ.
BAHEUX et VIGNERON tirent assez logiquement leur épingle du jeu et s'affrontent - assez tard dans la soirée - pour le podium.

    Voici le classement final :

  • 1er         : VIGNERON                380 pts      82 repr.      MG 4,63      série 21
  • 2ème     : BAHEUX                    347 pts      55 repr.      MG 6,31      série 37      meilleure moyenne, meilleure série
  • 3ème     : LEGRAND                  216 pts      46 repr.      MG 4,70      série 32
  • 4ème     : LEDUCQ                     225 pts      99 repr.      MG 2,27      série 14
  • 5ème     : VIEILLARD                 137 pts      28 repr.      MG 4,89      série 27
  • 6ème      : BERNARD                 137 pts      34 repr.      MG 4,03      série 19
  • 7ème      : DUBOIS                     151 pts      38 repr.      MG 3,97      série 19
  • 8ème      : MERLIN                     144 pts      71 repr.      MG 2,03      série15
  • 9ème      : ANSEL                       130 pts      33 repr.      MG 3,94      série 36
  • 10ème    : MARCHANDIER      136 pts      44 repr.      MG 3,09      série 23
  • 11ème    : PELERIN                   104 pts      24 repr.      MG 4,33      série 32
  • 12ème    : DUCROCQ               134 pts      66 repr.      MG 2,03      série 17



Le vainqueur VIGNERON Reynald, de Wimille

  Tournoi agréable, joué dans d'excellentes conditions : il faut remercier pour cela les organisateurs et le club d'accueil. Cependant, malgré un bon enchaînement des matches, la dernière partie s'est jouée tardivement, quasi sans spectateur. Peut-être à l'avenir faudra-t-il limiter également le nombre de reprises ? La formule plaît, c'est sûr ;  l'expérience permettra de la peaufiner.                                                                                                                                  


                                                                                                                                                            Daniel Vieillard
Partager cet article
Repost0
27 octobre 2008 1 27 /10 /octobre /2008 16:14

LES JOUEURS DE L’ACADEMIE PARTICIPAIENT A DEUX TOURNOIS

       
Une belle 2ème place pour Michel COUVREUR
et
excellentes prestations des Calaisiens à Outreau



    Le club d’Outreau organisait le 1er tournoi au 3 bandes R1  (moyenne de 0.200 à 0.359). Le prochain tournoi se déroulera à Calais le 22 novembre, puis le 3°, à nouveau à Outreau, le 24 janvier.

    Dix-huit concurrents sont inscrits : 9 Outrelois : Gournay, Barmuta, Lebecq, Baheux, Sellier, Seillier, Flouret, Merlin et Fournier. 5 joueurs de Cucq : Coin, Caquelot, Martel, Gelée et Clément. 4 Calaisiens : Couvreur, Leducq, Marchandier et Lheureux. Tirage au sort pour constituer 6 poules de 3 ; les 6 premiers des poules, et les 2 meilleurs deuxièmes étant qualifiés pour les ¼ Finale.
  • Poule 1 : Michel Couvreur devance Sellier et Martel. 
  • Poule 2 : Pierre Gournay prend le meilleur sur Caquelot et Fournier. 
  • Poule 3 : Robert Leducq est 1er devant Lebecq et Gelée. 
  • Poule 4 : Coin domine Seillier et Flouret.
  • Poule 5 : Marchandier gagne face à Baheux et Clément. 
  • Poule 6 : Barmuta l’emporte sur Lheureux et Merlin. 

    Sont ainsi qualifiés pour les ¼ Finale : les 4 Calaisiens : Couvreur, Leducq, Marchandier, et Lheureux (meilleur 2ème) ; Outreau compte 3 qualifiés : Gournay, Barmuta et Lebecq (autre meilleur 2ème) ; Coin est le seul rescapé de Cucq
    Après le reclassement, nous retrouvons les 4 matches suivants pour une place en demi-finale : Leducq gagne 15 à 7 face à Coin ; Barmuta élimine Lheureux 13 à 9 ;  Marchandier laisse la gagne à Couvreur 8 à 15 ; et Gournay domine Lebecq 15 à 11.  Encore 2 Calaisiens en lice.
En ½, Gournay écarte Leducq 20 à 17 ; et Couvreur, en battant Barmuta 20 à 14, était en finale.
En finale, le joueur local Pierre Gournay prenait la 1ère place en gagnant 20 à 13 face à Michel Couvreur.

    Le classement de ce 1er tournoi et l’attribution des points sont les suivants, (à noter que les 4 Calaisiens se classent dans les 7 premiers) :
  • 1er Gournay 12pts, 
  • 2ème Couvreur 10, 
  • 3ème Leducq 8, 
  • 4ème Barmuta 8, 
  • 5ème Lebecq 6, 
  • 6ème Marchandier 6,
  • 7ème Lheureux 6, 
  • 8ème Coin 6,
  • etc….


°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°

Jacques Briet de Billy-Montigny, remporte le 2ème tournoi au Cadre N 2


        Après Calais, c’est Annoeullin qui organisait le 2ème tournoi au Cadre N2 : 9 concurrents y sont inscrits, répartis en 3 poules de 3, pour qualifier 4 joueurs en demi-finale.
    Dans la poule 1, c’est Deconninck qui prend le meilleur sur Ansel et Vankieken ; la poule 2 voit la victoire de Briet devant Ponchant et Dubroux ; et dans la poule 3, Huyghe élimine Vérove ( vainqueur du 1er tournoi) et Szybowick .     En ½, Huyghe se qualifie aux dépens de Ponchant meilleur 2ème des ¼), et Briet accède à la finale en battant Deconninck.

    La finale est remportée par Briet, qui porte ainsi son capital de points à 22 (12+10), face à Huyghe, qui totalise 16 points (10+6).

Troisième et dernier rendez-vous le 8 novembre à Billy-Montigny.


         
                                                                                                                                                            Jean ENGRAND
Partager cet article
Repost0
14 octobre 2008 2 14 /10 /octobre /2008 01:57
CHRONIQUE n° 2 du 12 octobre 2008    


RENE BENARD REMPORTE LE 1° TOURNOI AU CADRE N3
                                                                                                               
    Ce samedi 11 octobre, le Club du Touquet organisait le 1er des 3 tournois au Cadre en Nationale 3 (moyenne de 4.00 à 8.33). Selon les nouvelles dispositions de la Fédération, les 12 premiers concurrents inscrits étaient retenus pour cette compétition au niveau du Comité Départemental. D’autre part, un classement définitif sera établi à l’issue des 2 autres tournois (le 13 décembre à Calais, et le 17 janvier à Outreau), les 3 premiers des 2 CD étant qualifiés pour la Finale Départementale qui se déroulera le 22 février 2009 à Carvin.

Après avoir planté le décor, revenons sur les joueurs en lice : 6 Calaisiens, (Bénard, Ansel, Lecoustre, Sauvage, Marlard et Marchandier),  4 Outrelois, (Andrieux, Justin, Baheux, Merlin)  et 2 locaux, (Dubois et Bourgain). Les compétiteurs étaient répartis en 4 poules de 3 (par tirage au sort) ; le 1er de chaque poule obtenant son billet pour les ½ Finales.

  • Poule 1 : Andrieux prend le meilleur avec 2 victoires et MG de 5.00- le2ème étant Sauvage avec 1 V et MG de 4.03 ; 3ème, Bourgain.
  •     Poule 2 : René Bénard a dominé aisément Lecoustre et Merlin ; il a réalisé une MG de 8.24
  •     Poule 3 : Philippe Ansel n’a pas eu trop de difficultés à écarter Baheux et Dubois (5 de MG)
  •     Poule 4 : Justin l’emporte sur Marlard et Marchandier    (MG de 4.38)
        Après le reclassement, à la fin des 4 poules éliminatoires, nous assistons aux demi-finales :
Ansel se qualifie facilement devant Andrieux par 80 à 56 en 12 reprises ; Bénard domine Justin par 80 à 33 en 14 reprises.
        La Finale oppose 2 Calaisiens : belle empoignade que René emportepar 80 à 56 en 9 reprises.
      
















Classement (1er tournoi)
1er Bénard :                    12 points
2ème Ansel :                   10 points
3ème Andrieux                8 points
4ème Justin                     8 points
5ème Lecoustre              6 points
6ème Sauvage                6 points                        etc…



Championnat par Equipes partie Libre

Première journée de ce championnat qui opposait les équipes 1 du Capitaine Marchandier, et l’équipe 2 du coach Brunet : partage des points entre ces 2 équipes 8 à 8 avec les victoires Cissé et Lheureux pour ACBC 1, et de Guislain et Ansel pour ACBC 2.



Partager cet article
Repost0
6 octobre 2008 1 06 /10 /octobre /2008 12:03
Chronique n°1 du 3 oct 2008

                        

ROGER LASSALLE S'EMPARE DU TROPHEE DES ANCIENS


    Traditionnellement, l’ACBC inaugure la saison sportive par l’habituel tournoi  des Anciens, qui oppose les retraités et les + de 60 ans.
    Cette année on retrouvait 18 jeunes retraités, dont 2 nouveaux : William Fachau et Michel  Couvreur. Chacun jouant des parties en relais : libre-bande-3 bandes. Pour équilibrer les parties, les concurrents avaient un handicap adapté à leur classement ; et les distances étaient réduites de façon à ce que cette belle journée puisse se dérouler dans un temps raisonnable. Tout est à mettre à l’actif de la si sympathique cheville ouvrière : Philippe ANSEL. Et, c’est ainsi que se déroulèrent dans la plus franche camaraderie et la bonne humeur ces 12 heures. Cinq poules (3 de quatre, et 2 de trois) avaient été constituées pour que chacun joue 3 matches préliminaires. Pour l’anecdote, on découvrit quelques réalisations surprenantes et dont aucun livre ne nous a jamais parlé…pour le plus grand plaisir des spectateurs et arbitres !!


















            Après un repas pris en commun et dans la bonne humeur, il fallut reprendre le chemin de Calypso. Et c’est à l’issue de ces derniers tours que l’on put qualifier MM Francis Lheureux, Jacky Ghislain, Roger Lassalle, Guy Randoux et Roland Limousin. C’est alors que le Directeur des Jeux (tenant compte de l’heure tardive) proposa aux 5 qualifiés une Finale à 5 sur 1 billard avec distance réduite). Au cours de cette partie, après avoir connu des situations rocambolesque,  c’est finalement l’ami Roger LASSALLE qui décrocha le titre, et se vit remettre un joli Trophée offert par les tenanciers du café « Les amis réunis ».



Sur le podium, le 2°était Guy RANDOUX, suivi du 3° Roland LIMOUSIN, tous deux récompensés par un trophée…Grand merci à notre si fidèle sponsor. Par ailleurs, un panier garni fut offert par notre dynamique club de l’ACBC.

0o0o0o0o0o0o0o0o0o0


PREMIER TOURNOI DE LIGUE CADRE N2



        Mini-révolution dans le monde du Billard. En effet, les joueurs vont devoir s’habituer aux nouvelles formules de compétition. A signaler, par ailleurs, que notre District Maritime se scinde en 2 Comités Départementaux : soit, le C.D. 62 réunissant les clubs de Calais, Cucq, Le Touquet, Outreau, Wimille, Wizernes, puis le C.D. 59 composé de Dunkerque, Grande – Synthe, Gravelines et Saint-Pol/Mer. Autre innovation  importante : les joueurs sont responsables de leurs engagements au plus tard pour les dates imparties (voir le calendrier), accompagnés d’un CH de 15 euros (rendus si le concurrent est présent et se soumet aux obligations inhérentes au tournoi. Aucune excuse ne sera prise en considération.

        Ce samedi 27 septembre, le Club de Calypso avait la charge d’organiser le 1° Tournoi, nouvelle formule. Pour ce premier essai, il  s’agissait d’un tournoi de ligue : s’étaient inscrits, 2 calaisiens : Verove et Ansel, 2 Villeneuve d’Ascq : Huyghe et Vankieken, 2 Outrelois : Justin et Baheux, 2 Ronchinois : Picot et Ponchant, 1 Billysien : Briet, 1 Divionais : Hurquin, 1 Wimillois : Vigneron et 1 Cucquois : Vadunthhun .12joueurs étaient en lice ; ils furent répartis en 4 poules de 3. BRIET remportait la poule 1, ANSEL gagnait la poule 2, PONCHANT dominait la poule 3, et VEROVE s’imposait en poule 4. 2 Calaisiens dans le carré final !...bravo !! A souligner une partie à 10 de moyenne pour ANSEL et VEROVE ; remarquable aussi la partie de BRIET en 1 coup !!




































Après le reclassement prévu par le règlement, nous retrouvions Vérove , opposé à Ansel , qui ne laissait que peu de chance à ce dernier d’aller en finale. D’autre part, Briet s’imposa logiquement face à Ponchant . La Finale se disputait donc entre Briet et Vérove . Le calaisien l’emporta, sans problème sur Briet par 100 à 48 .



1er   : VEROVE Grégory       360 pts en 35 reprises   moy 10,29   série 75
2e    : BRIET Jacques            308 pts en 32 reprises   moy9,63      série 80 (partie sur mouches : bravo !)
3e    : ANSEL Philppe           164 pts en 30 reprises   moy 5,47      série29
4e    : PONCHANT Grégory  117 pts en 25 reprises   moy 7,08     série34
5e    : VANKIEKEN David
6e    : HUYGHE Jean-Claude
7e    : JUSTIN Christian
8e    : VIGNERON Reynald
9e    : VADUNTHUN Partick
10e : HURQUIN rené
11e : PICOT Marc
12e : BAHEUX David


        Premier essai transformé pour cette nouvelle formule : les concurrents s'en déclarent satisfaits, d’autant que chaque catégorie comporte 3 tournois où chacun peut marquer des points, suivant son classement.
          Les autres dates retenues sont le 18 octobre à Annoeullin et le 8 novembre à Billy-Montigny. Le total des points engrangés lors de ces 3 journées fournit un classement où les 6 premiers seront retenus pour la Finale de Ligue le 22 février 2009 à Gravelines. Il est, bien entendu, que certains joueurs présents à Calais pourront s’abstenir pour 1 ou 2 des autres journées, de même qu’un joueur absent à Calais pourra participer aux compétitions d'Annoeullin et/ou de Billy-Montigny.               
            
                                                                                                                                                                    Jean ENGRAND
Partager cet article
Repost0