Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 février 2009 2 24 /02 /février /2009 12:15
JEAN-LUC DUQUENOY champion de Ligue
au Cadre Nationale 1

      Ce dimanche 22 février se déroulait à calypso la Finale de Ligue au Cadre 47/2 en Nationale 1.
Seuls 2 calaisiens étaient qualifiés pour cette épreuve de haut niveau : Jean-Luc Duquenoy et Grégory Vérove. Le règlement leur imposait donc 3 rencontres afin de valider leurs moyennes générales. On peut affirmer que nous avons assisté à 3 matches fort disputés : au premier tour Jean-Luc l’a emporté par 150 à 134 en 14 reprises. Il a récidivé et gagné au deuxième tour 150 à 124 en 16 ; le titre lui était acquis avant la dernière rencontre. Mais, Grégory mettait un point d’honneur à gagner cette partie.

Notre Président  jouera donc la Finale de Secteur, ultime marche pour se qualifier en Finale nationale.




OLIVIER LECOUSTRE et DOMINIQUE SAUVAGE
 qualifiés pour la Finale Départementale
1 Bande N2


    Ce samedi 21 février se déroulait au Touquet le 3ème et dernier tournoi à la Bande Nationale 2.
Neuf joueurs étaient inscrits pour tenter d’obtenir une des 3 places qualificatives pour la Finale Départementale. Olivier Lecoustre, qui totalisait déjà le maximum de points : 24, ne participait pas.

Trois poules de 3 étaient mises en place :
P1 : Sauvage gagne ses 2 matches et se qualifie
P2 : Ducrocq de Wimille en fait autant ; Benard se qualifie comme meilleur 2ème
P3 : Ansel prend le meilleur sur Saint-Georges, et se retrouve en ½ finale.

En ½, Ducrocq et Sauvage se qualifient aux dépens de Bénard et Ansel.

La finale, très disputée, voit Ducrocq arracher la victoire à Sauvage pour 5 points (60 à 55). Heureusement, cette 2ème place pour notre calaisien lui assure sa place en finale.

Sont ainsi qualifiés pour la Finale Départementale du 15 mars à Calais : Lecoustre et Sauvage de l’ACBC, Ducrocq de Wimille ; et les 3 qualifiés du secteur Artois : Hurquin de Divion, Martins et Szybowicz de Billy. Une belle journée en perspective.



Trois Bandes en Division 3


    Calais recevait Ronchin pour le compte de la Coupe de France 3ème division. Les visiteurs se sont présentés avec une formation de haut niveau avec la présence de Djoubri et Florent ; les Calaisiens ont dû s’incliner par 2 à 1 après avoir défendu crânement leurs chances : une victoire de Brazy, 1 défaite 28 à 30 pour Marlard… Dommage, mais ils peuvent être satisfaits de leurs prestations.



                                                                                                                                                                    J. Engrand.
Partager cet article
Repost0
22 février 2009 7 22 /02 /février /2009 16:32
RESULTATS EN DEMI-TEINTE
EN CE WEEK-END DE St VALENTIN


( Même des passionnés de billard peuvent avoir d'autres priorités ! )


            1ER TOURNOI LIBRE NATIONALE 3 A OUTREAU
BOURGAIN VAINQUEUR


        Ce samedi 14 février donc, Outreau organisait le 1er des 3 tournois à la partie libre N3. Seulement 6 joueurs y étaient inscrits : 
 - Saint-Georges, Sauvage, Marlard et Bénart de Calais
 - Bourgain du Touquet
 - Baheux d’Outreau.

        Deux poules de 3 pour qualifier 4 demi-finalistes. Saint-Georges prenait le meilleur sur Sauvage 150 à 50 en 7 reprises et Bourgain sortait Marlard 150 à 65 en 7. Lors de la petite finale,  Sauvage prenait la 3ème place en gagnant de peu face à  Marlard (150 à 147).
        Quant à la finale, Saint-Georges concédait la victoire à Bourgain par 150 à 116. Très belle compétition
        Mais les prochains tournois de Calais et de Wimille permettront à chacun de combler son handicap de points.



            2ème TOURNOI LIBRE REGIONALE 2 A OUTREAU


        12 joueurs inscrits, dont 3 calaisiens Lheureux, Leducq, Marchandier.
        Quatre poules de 3 sont organisées pour qualifier 4 joueurs (les premiers de chaque poule).
              - Poule 1 : Barmuta gagne sa poule grâce à sa meilleure MG
              - Poule 2 Marchandier gagne sa poule avec 2 victoires et une MG de 4,62
              - Poule 3 Merlin est 1er avec 2 victoires et MG de 3,33
              - Poule 4 Gournay sort 1er avec 2 victoires.

        Les ½ finales : Barmuta élimine Marchandier 80 à 73  et Gournay sort Merlin 80 à 76. 
        La finale se joue donc entre Gournay et Barmuta, c’est ce dernier qui l’emporte facilement 80 à 40.


        C’est donc le dernier tournoi à Wizernes  qui décidera des trois qualifiés pour la finale départementale du 29 mars Au Touquet.



            1er TOURNOI LIBRE REGIONALE 4 AU TOUQUET


        Seul, Anthony Cissé représentait l’A.C.B.C. Trop contracté il n’a pas passé le stade des poules et devra continuer à s’entraîner pour approcher avec réussite les futurs tournois pour ce jeune joueur qui ne tardera pas à concrétiser une réelle volonté de faire mieux … surtout avec son staff  composé de Cindy et de Philippe.



                                                                                                                                                J. Engrand.
Partager cet article
Repost0
11 février 2009 3 11 /02 /février /2009 23:16
TOURNOI N°1 LIBRE R3
FRANCIS LHEUREUX VAINQUEUR A DOMICILE


    Ce denier samedi 7 février s’est disputé en notre salle de Calypso, le premier tournoi à la partie libre, dans la catégorie R3 (moyenne : 1,00 à 1,99).
    Les 18 concurrents inscrits sont répartis en 6 poules de 3 ; chacun joue donc au moins 2 matches pour « sortir » des poules ; les 6 premiers et 2 meilleurs seconds sont ensuite retenus pour disputer les ¼ de finales, qui sélectionnent le dernier carré des ½ finales, c’est-à-dire :
-    Francis LHEUREUX, de l ‘ACBC contre Claude COIN, de Cucq
-    William FACHAU, de l’ACBC contre Guillaume BARMUTA, d’Outreau

Lheureux l’emporte sur Coin et Barmuta sur Fachau.
En finale, Francis Lheureux, grâce à son jeu très tactique, parvient à avoir raison de Guillaume Barmuta.

1) LHEUREUX             12 pts        MG 1,90
2) BARMUTA                10 pts        MG 2,33
3) FACHAU                     8 pts        MG 2,47      meilleure moyenne
4) COIN                            8 pts        MG 2,38
5) CARON                       6 pts        MG 2,33
6) ARNAU                        6 pts        MG 2,16
7) DUMORTIER             6 pts         MG 2,05
8) BOUBET                     6 pts         MG 1,57



  
 Félicitations à notre trésorier Francis LHEUREUX pour cette belle victoire, et ainsi qu’à William FACHAU qui réalise la meilleure moyenne générale : 2,47, et la meilleure série : 19.
    Prochain affrontement pour confirmer ou améliorer tous ces scores, le 7 mars à Outreau.



   
Mention « Très Bien » et remerciements à Cindy MARCHANDIER qui, comme directrice de jeu, a orchestré cette journée avec maestria, la gentillesse n’excluant pas l’autorité.









================================


TOURNOI N°2 LIBRE R 1 à CUCQ

DAVID BAHEUX :  GAGNANT
ANSEL ET MARCHANDIER : PLACÉS


    Ce même samedi, le BC de Cucq encadrait ce 2e tournoi de libre R1 (moyenne : 4 à 7,99), regroupant 9 joueurs seulement, bien décidés à tenter d’augmenter leur capital de points dans cette discipline.


   
Des trois poules de 3, vont s’extraire les 3 premiers et le meilleur second pour constituer les ½ finales. Notre club s’y fait de nouveau remarquer, non par l’originalité de ses maillots, mais par le nombre de sélectionnés : en effet trois Calaisiens figurent parmi les quatre.



Il s’agit de Philippe ANSEL, de Philippe MARCHANDIER et de Daniel VIEILLARD, le  quatrième est David BAHEUX d’Outreau.
Baheux joue Vieillard et le bat sans appel : 100 à 39 en 11 coups, en faisant notamment une série de 39.
Ansel s'oppose à Marchandier, qu'il bat 100 à 55 en 18 coups.

La finale entre Baheux et Ansel va être très serrée, chacun utilisant ses meilleures armes ; Baheux prend le meilleur et l'emporte 100 à 88 en 14 coups.





Le classement final s'établit comme  suit :

  - 1) BAHEUX                        12 pts         MG 6,92       série 39
  - 2) ANSEL                            10 pts        MG 5,61       série 31
  - 3) MARCHANDIER             8 pts         MG 4,33       série 20
  - 4) VIEILLARD                        6 pts       MG 4,21       série 40    (meilleure série de la journée)
  - 5)  VIGNERON                      4 pts        MG 3,71       série 19
  - 6) LEBECQ                            4 pts        MG 2,92       série 13



Bravo à David, qui survole la catégorie ; il a fait montre d'une excellente maîtrise de son jeu, tant tactique que technique. Gageons qu'il sera également redoutable au cadre.



N.B. : Il faut néanmoins signaler deux très belles parties exécutées, l'une par Philippe Marchandier ( 80 points en 11 reprises), l'autre par  Daniel Vieillard (80 en 6 reprises)



Après ce 2e tournoi, BAHEUX prend la tête avec 22 points, devançant VIGNERON qui totalise 16 points. ANSEL qui avait raté le premier tournoi est à l'affût en remontant à 12 points, suivi de VIEILLARD lui aussi à 12 points.

Le dernier tournoi du 7 mars, au Touquet, peut réserver des surprises encore : si Baheux est sûr d'être en finale départementale, 7 joueurs peuvent encore prétendre à occuper les places du podium.


=============================


Rencontres par équipes

En championnat maritime Libre par équipe : victoire de l’équipe 2 du capitaine Brunet avec 2v, 1n, 1d
L’équipe 1 du capitaine Marchandier s’est inclinée à Cucq par 3 à 1.



                                                                                                                                                    J. E.  & D. V.



Partager cet article
Repost0
1 février 2009 7 01 /02 /février /2009 11:09
A l'issue des 3 tournois de Bande R1,
sont qualifiés pour la Finale Départementale


VIGNERON de Wimille, VIEILLARD de Calais et BERNARD d’Outreau


=================================================================================

C’est à l'ACBC que s'est déroulé ce 31 janvier, le dernier des 3 tournois qualificatifs à la bande R1.
 
Douze joueurs s'y sont présentés dans l'espoir d'améliorer les performances réalisées lors des 2 premiers tournois, sachant que ne sont pris en compte que les 2 meilleurs résultats, et que les trois premiers seulement seront qualifiés pour le tour suivant, c'est-à-dire la Finale Départementale du15 mars à Courrières.

A noter la défection de 3 joueurs, dont l'absence injustifiée leur a valu une sanction, à savoir l'interdiction de participer à leur prochaine compétition.


Les 12 engagés.


Reynald VIGNERON, Francis BERNARD, Philippe MARCHANDIER et Daniel VIEILLARD constituent le carré des 1/2 finalistes, Vigneron et Bernard s'en extraient pour s'affronter en finale, dont Vigneron sort vainqueur.


Les 1/2 finalistes.

Les finalistes avant leur match.


Classement :
1) VIGNERON Reynald              - MG 2,93 - 12 pts
2) BERNARD Francis                 - MG 1,86 - 10 pts
3) VIEILLARD Daniel                  - MG 2,00 -   8 pts
4) MARCHANDIER Philippe     - MG 1,31 -   8 pts
5) LEBECQ Jean-Pierre             - MG 1,46 -   6 pts
6) MERLIN Christian                   - MG 1,40 -   6 pts
7) ARNAU Ramon                       - MG 1,23 -   6 pts
8) COUVREUR Michel               - MG 0,93 -   6 pts

Bravo à Reynald qui l'emporte avec une excellente moyenne.

---------------------------------------------------------------------


Ci-dessous, les trois premiers du classement général, sélectionnés pour affronter le CD 62 - Artois en finale départementale :

1) VIGNERON  avec 24 points, et une moyenne de 2,37
2) VIEILLARD avec  20 points et une moyenne de 1,87
3) BERNARD avec 18 points et une moyenne de 1,61





    

Quelques images de l'assistance pendant la finale.

**********************************************************************



Championnat par équipes, aux Jeux de Série Division 3.

CALAIS - RONCHIN


C'est encore un sans faute pour l'équipe de l'ACBC, avec 200 points en 3 reprises à la partie libre pour Grégory Vérove ; 120 points en 11 au cadre ; et 80 points en 12 à la bande pour Jean-Luc Duquenoy.



                                                                                                                                Jean Engrand et Daniel Vieillard.


Partager cet article
Repost0
30 janvier 2009 5 30 /01 /janvier /2009 00:31
LES TOURNOIS INDIVIDUELS

Ansel et Benard de Calais, et Bourgain du Touquet en Finale Départementale au Cadre N3 

        Le 3ème et dernier tournoi de Cadre Nationale 3 s’est disputé à Outreau entre 13 joueurs inscrits. Suite au tirage des poules, furent constituées 3 poules de 3 et 2 poules de 2. Huit concurrents  furent qualifiés pour les ¼, dont 6 calaisiens. A la sortie, nous retrouvions 3 calaisiens (Sauvage, Lecoustre, Bénard) et 1 Outrelois (Andrieux)
En ½, Sauvage disposait de Bénard ; et Lecoustre gagnait face à Andrieux. Nous assistions à une finale calaisienne, et Sauvage l’emportait sur Lecoustre ; …hélas…victoire qui, bien qu’à égalité de points avec Lecoustre et Bourgain, ne lui permettait pas de se qualifier à la moyenne.
        Nous retrouverons ainsi pour le département le 22 février à Carvin : Ansel : 20pts, Bénard : 20 pts et Bourgain : 18 pts.

Couvreur de Calais, Lebecq et Gournay d’Outreau en Finale  Départementale  3 bandes R1

        Encore un tournoi terminé : le dernier des 3 tournois s’est déroulé à Outreau :  13 joueurs en compétition
Les participants se sont bien battus pour obtenir les points nécessaires afin d’être qualifiés pour la Finale Départementale le 8 mars à Fouquière les Lens. Le premier qui réalise un total de 24 pts Jean-Pierre Lebecq d’Outreau, tout comme Pierre Gournay (22pts), ainsi que Michel Couvreur (20pts) notre calaisien.

Victoire du calaisien Olivier Lecoustre lors du 2ème tournoi Bande N2 à Cucq

        Olivier Lecoustre continue allègrement de confirmer ses excellents résultats dans tous les modes de jeu. Ainsi, après 2 tournois et 2 victoires, il totalise le maximum de points . On peut, dès à présent, être assuré de la qualification d’Olivier pour la Finale Départementale qui sera organisée à Calais le 15 mars 2009.
Pour les autres calaisiens , on peut aussi espérer les qualifications de Claude Saint-Georges, de Sauvage, de Dubroux ou de Bénard.


LES RESULTATS PAR EQUIPES


1-    Au 3 bandes, en 2ème division, Calais recevait Rouen ; les calaisiens n’ont pas fait dans la dentelle
en s’imposant 8 à 0 face aux normands avec les victoires de Buyle, Verhaghe, Ansel et Duquenoy.

2-    Au jeu de série, en 3ème division, Calais recevait Faches-Thumesnil, et a gagné par 4 à 2 avec les belles victoires de Vérove (200 en 3 coups à la libre), et de Duquenoy à la bande (8 de moyenne).

3-    Au jeu de série, en 4ème division, Ronchin est venu battre Calais par 4 à 2 (1 seule victoire de Flahaut).

4-    Au jeu de 3 bandes, les calaisiens se sont inclinés à domicile par 2 à 4 face à Cambrai (1v de Saint-Georges)

5-    En championnat district par équipes à la partie libre : Calais1 a subi une défaite par 10 à 6 face à Wizernes.
Quant à Calais 2, il s’est incliné 9 à 7 devant Le Touquet.

                                                                                                                                                    Jean Engrand
Partager cet article
Repost0
16 janvier 2009 5 16 /01 /janvier /2009 20:00
TOURNOI  MASTERS  A  LA  BANDE
à CALAIS




des 9, 10 et 11 janvier 2009
 
REMPORTE  PAR LE JEUNE PRODIGE PIERRE SOUMAGNE



    Comme c'est quasi devenu la tradition, l'ACBC organise cette année encore, une compétition de haut niveau.


    Le choix s'est porté cette fois sur le troisième et dernier tournoi de qualification pour la Finale de France au jeu de la bande chez les Masters (l’élite de notre discipline), après les tournois d’Andernos et de Chartres. Ces "rankings", qui n’octroient aucun titre, attribuent par contre un capital de points aux participants qui peuvent ainsi obtenir une place en Finale Nationale.

    Dans notre salle de Calypso, nous allons donc voir s'affronter 24 concurrents de haut niveau, de très haut niveau. Il n'est pour s'en convaincre, que de lire leurs palmarès : ceux-ci ont été affichés à l'entrée de la salle pendant tout le week-end et ils restent consultables sur le site de Kozoom.

    Voici la liste des joueurs :

Têtes de série             Noms             Prénoms
Clubs
 
 
TS1 REMOND Alain SOISSONS  
TS2 VILLIERS Bernard RONCHIN  
TS3 GERIMONT Willy CHARTRES  
TS4 SOUMAGNE Pierre LAXOU  
TS5 DESSAINT Pascal BILLY-MONTIGNY
TS6 LE ROY Xavier ARGENTEUIL  
TS7 BAUDUIN Claude ARGENTEUIL  
TS8 PETIT Johann OISSEL  
         
1er chapeau :
 
       
  BAUDOIN Bernard ANDERNOS  
  PICART Jérémie ANDERNOS  
  GERASSIMOPOULOS Nicolas ANDERNOS  
  FLORENT Jean-François RONCHIN  
  DUPONT Patrick SOISSONS  
  DUQUENOY Jean-Luc CALAIS  
  ACHARD Patrick OISSEL  
  LE DEVENTEC Grégory DOUARNENEZ
         
2ème chapeau :
 
       
  JACQUET David OISSEL  
  MARLARD Léopold CALAIS  
  ROELANTS Frédéric GRAVELINES  
  DJOUBRI Brahim RONCHIN  
  BILLARD David CORMEILLES  
  ABOUAF Daniel ECULLY  
  ANSEL Philippe CALAIS  
  RICHARD Stéphane OZOIR LA FERRIERE

Remplaçants :

GOUGELIN Vincent
LEROY Patrick
MOLEY Patrick
VEROVE Grégory
TACHOIRE Adrien
SAINT-GEORGES Claude


DUPONT Patrick s'étant désisté, le 1er remplaçant GOUGELIN Vincent  vient s'ajouter en fin de liste.

Par tirage au sort, 8 poules de trois  sont constituées. Les matches des poules de sélection se jouent sur 100 points. (120 à compter des 1/4 de finales).

L'affrontement peut commencer.

P1 : Djoubri de Ronchin sort la tête de série N8 Petit d'Oissel 
P2 : Baudoin d’Andernos élimine la tête de série N°7 Bauduin d’Argenteuil
P3 : Leroy d’Argenteuil TSN°6 se qualifie avec 2 parties en 11 reprises
P4 : Dessaint TSN°5 de Billy-Montigny domine ses 2 adversaires
P5 : Soumagne TSN°4 de Laxou, bien qu’en petite forme, prend le meilleur sur ses 2 adversaires ; à remarquer que le Calaisien Ansel lui a donné beaucoup de fil à retordre, battu seulement 88 à 100




P6 : Gérimont TSN°3 de Chartres, n’a laissé aucune chance à ses adversaires en l’emportant en 10 et 12 reprises
P7 :  Villiers TSN°2 de Ronchin l’a emporté avec 2 victoires. Notre Président, Jean-Luc Duquenoy a sauvé l’honneur face à Abouaf d’Ecully
P8 : Rémond TSN°1  de Soissons, grand favori de l’épreuve, a frappé fort en réalisant 2 parties en 5 et 6 reprises, dont l'une avec une série de 90 ! ... du grand art !




        Les ¼ de Finale, se disputent entre les 8 vainqueurs de poules :

  • Alain Remond et Pierre Soumagne sont à égalité à 120, après une superbe partie en 11 reprises. On recourt donc à la prolongation : 10% de la distance soit 12 points. Soumagne gagne le tirage à la bande, fait démarrer Remond qui manque le point d'entrée, puis réalise les 12 points requis pour le gain du match. On peut considérer que c'était la finale avant la lettre.
  • Bernard Villiers l’emporte facilement sur Brahim Djoubri par 120 à 55.
  • Willy Gérimont ne laissa aucune chance à Pascal Dessaint en gagnant par 120 à 68.
  • Bernard Baudoin se fit sortir par Xavier Leroy 120 à 109


Ces résultats conduisent aux ½ finales suivantes : 

Match intense que gagne  Soumagne par 120 pts, face à Leroy 119 pts, en 16 reprises.
Dans l’autre ½, Gérimont sort Villiers, sans coup férir par 120 à 31 en 8.
    


     











 


    La finale est très disputée entre la TS3 et  la TS4 : Willy Gérimont de Chartres, face à Pierre Soumagne , de Laxou. Cette rencontre se révèle être un superbe duel entre 2 joueurs très combatifs et très techniques, dont l'issue est restée indécise longtemps. Finalement, notre jeune génie du billard trouve les ressources nécessaires pour prendre l’avantage : Soumagne gagne 120 à 106 devant Gérimont.

    Après ce match à suspense, le public conquis se libère en ovationnant comme il se doit,  ces deux jeunes et grands joueurs, grands par le talent.



    Mme Bouchart, Maire de Calais, qui avait tenu à être présente durant cette Finale, remet alors au champion, le trophée de la ville de Calais.

    Le Président Duquenoy prend ensuite le micro un instant, pour féliciter tous les joueurs pour leur prestation et leur gentillesse. Il remercie tous les membres du club qui se sont investis pour la réussite du tournoi, tant dans la prépararation matérielle de la salle, que dans toutes les tâches d'arbitrage, de marquage ou de direction de jeu (assumée de haute main par Philippe Marchandier) pendant ces trois grosses journées de 8 h. du matin à presque minuit ! Il a également remercié les épouses qui ont tenu le club-house - tâche ingrate - avec dévouement, bonne humeur et abnégation ; pour elles aussi, les journées ont été très longues !
                                                                                     










                                                                                                                                       
                                                                                                                         Rédacteur et correspondant de presse :  Jean Engrand.

Partager cet article
Repost0
4 janvier 2009 7 04 /01 /janvier /2009 19:15
TOURNOI 3 BANDES N2, à BILLY-MONTIGNY

remporté par Jean-Luc BOCQUET.
 

Ce samedi 3 janvier 2009, quatre de nos joueurs s'étaient inscrits au premier tournoi de 3 Bandes N2, organisé par nos amis de Billy-Montigny, avec la ferme intention de défendre les couleurs du club dans cette discipline.

Partie de bon matin, bravant le froid et le brouillard, notre délégation, composée de Philippe ANSEL, Léo MARLARD, Claude SAINT-GEORGES et Dominique VERHAGHE, est à pied d'oeuvre.
Le tirage au sort les répartira dans les poules de la manière suivante :
 

Poule 1 : MARTINS, ANSEL, HUBERT H.

Poule 2 : MARLARD, DUQUESNOY, AMMARI

Poule 3 : VERHAGHE, BETRANCOURT, GUILBERT

Poule 4 : BOCQUET, SAINT-GEORGES

Saint-Georges (2 défaites) et Ansel (malgré une très belle partie à 1 de moyenne, meilleure particulière de la journée), ne parviennent pas à se qualifier.
En revanche, Marlard et Verhaghe remportent leurs deux matches et rencontrent respectivement, en 1/2 finales deux joueurs locaux, MARTINS Carlos et BOCQUET Jean-Luc.





 



 







Léo doit finalement s'incliner devant MARTINS 25 à16, pendant que Dominique tient vaillamment tête à BOCQUET, avec beaucoup de combativité, sans jamais parvenir à le devancer, et lui concède la victoire 25 à 22.


La finale se joue donc entre billysiens, hélas en petit comité, car il se fait tard, et le brouillard épais incite à reprendre la route sans trop traîner.

Elle consacre la belle victoire sans concession, de
Jean-Luc BOCQUET contre Carlos MARTINS, par 25 à 12.

                               
    Le vainqueur : Jean-Luc BOCQUET


Bravo au vainqueur bien sûr, mais aussi à tous les participants qui ont fait montre d'un jeu très élaboré et très mature : un régal pour les spectateurs !       

       
Daniel Vieillard.
Partager cet article
Repost0
2 janvier 2009 5 02 /01 /janvier /2009 19:49

VIVE L'AN NEUF


La rédaction du blog de l'ACBC

présente à tous ses lecteurs,

membres du club ou visiteurs,


ses meilleurs voeux pour 2009

Partager cet article
Repost0
28 décembre 2008 7 28 /12 /décembre /2008 18:48
RAZ DE MAREE CALAISIEN

AUX TOURNOIS  D’ANNOEULLIN ET D’OUTREAU



        Depuis le début de saison, les joueurs de notre cité des six Bourgeois continuent à dominer la plupart des tournois de notre département.


1 bande N1 : Jean-Luc DUQUENOY


Ainsi, ce samedi 20, 12 joueurs étaient inscrits pour disputer le deuxième tournoi à la  bande Nationale 1. Jean Luc qui avait terminé 1er au tournoi de Villeneuve d’Ascq, confirme à Annoeullin avec une autre 1ère place, ce qui lui donne un total de 24, et beaucoup de chance de se qualifier à Ronchin, où se disputera le 3ème et dernier tournoi.

Et « cerise sur le gâteau » :  Marlard est 2ème avec un total de 18, Poupon 3ème avec 18 pts, Saint-Georges 4ème avec 16. Quel bel ensemble ! Les Calaisiens ont fait très fort !

Quant aux autres participants :
Pascal Betrancourt de Billy-Montigny est 5ème avec 12 pts
Laurent Szybowicz de Billy-Montigny est 6ème avec 12 pts
Thierry Dubroux de Calais est 7ème avec 6 points
Jacques Briet de Billy,
Jean Claude Huyghe de Villeneuve,
Pierre Reynaert de Ronchin, suivent avec 6 pts
les 6 derniers concurrents ne comptent aucun point.

Nous attendrons le 3ème et dernier tournoi du 31 janvier à Ronchin, pour connaître les qualifiés pour la Finale de Ligue du 8 mars à Billy-Montigny.


1 bande R1 : Daniel VIEILLARD


 Notre photographe distingué Daniel Vieillard a remporté le tournoi d’Outreau à la bande R1.
 24 joueurs se retrouvent en compétition à Outreau ce même samedi, pour le 2ème tournoi de la bande régionale 1, répartis en 8 poules de 3 :
-- poule1 Ramon Arnau est 1er de sa poule et qualifié
– p.2 Philippe Marchandier se qualifie également avec une belle 1ère place
– p.3 David Baheux est qualifié à la moyenne
– p 4 Daniel Vieillard  avec 2 victoires est qualifié
-- p 5 Robert Leducq avec 2 victoires se qualifie
– p 6 Christian Caron  2 victoires qualifié
-- p 7 Claude Coin  2 victoires qualifié
-- p 8 Reynald Vigneron - vainqueur du premier tournoi - se qualifie.

Ces 8 qualifiés doivent donc s’affronter en ¼ de finale.
-- Vigneron (Wimille) élimine Baheux (Outreau) par 40 à 24
Vieillard (Calais) dispose d’Arnau (Cucq) par 40 à 16
Marchandier  (Calais)  laisse la victoire à Coin (Cucq) 40 à 25
Caron (Cucq) élimine Leducq (Calais) pour 1 point 40 à 39.



En ½ finale sont qualifies 2 joueurs de Cucq, un joueur de Wimille et 1 calaisien. 
--  Vigneron bat aisément Caron  50 à 17
Vieillard (très accrocheur élimine Coin 50 à 40.
   
La finale oppose donc Vigneron à Vieillard. Notre battant Vieillard parvient à prendre le meilleur sur Vigneron 50 à 48 en 21 reprises.



1e : VIEILLARD         - MG 1,9 - série 14                  meilleure série
2e : VIGNERON         - MG 2,37 - série 12               meilleure MG, meilleure particulière 3,64 !
3e : COIN                    - MG 1,26 - série 7
4e : CARON               - MG 1,12 - série 6
5e : BAHEUX               - MG 1,42 - série 12
6e : MARCHANDIER - MG 1,21 - série 6
6e : LEDUCQ               - MG 1,21 - série 6
8e : ARNAU                - MG ,99 - série9

Encore une très belle victoire pour un calaisien.

    Avant le dernier tour du 31 janvier à Calais c’est Reynald Vigneron qui est en tête.

1e :  Vigneron  22 pts
2e : Vieillard    18 pts
3e : Coin           18 pts
4e : Leducq      14 pts

La lutte sera chaude à Calypso lors du 3ème  tournoi.





                                                                                                                                                Jean ENGRAND
Partager cet article
Repost0
17 décembre 2008 3 17 /12 /décembre /2008 23:27

Thierry BOURGAIN vainqueur du tournoi Cadre N3



15 engagés dans ce tournoi, dont 11 de l'ACBC, 3 d'Outreau et 1 du Touquet, qui n'a pas fait le déplacement pour rien puisque c'est lui qui le remporte.


Les 4 sélectionnés, avant les derniers affrontements

12 points  : BOURGAIN Thierry   MG : 7,93  série 39
 8  points  :  DUFLOS Georges     MG : 7,06  série 36
 8  points  :  LECOUSTRE Olivier  MG : 6,06  série 30
 6 points   :  SAINT-GEORGES Claude  MG : 14,64  série 40        meilleures moyenne et série
 6 points   :  SAUVAGE Dominique  MG : 7,56  série 26
 6 points   ; ANDRIEUX Franck   MG : 5,88  série 15
 6 points   : BENARD René  MG : 3,74  série 22
 4  points  : VIEILLARD Daniel  MG 3,00  série 12
 4  points  : MARCHANDIER Philippe  MG : 2,91  série 12
 2  points   : MARLARD Léopold   MG : 7,46  série 16
 2  points   : BAHEUX David  MG : 3,68  série 24
 0 points    : MERLIN Christian, MILITON Francis, LHEUREUX Francis



Thierry Bourgain, le vainqueur
Partager cet article
Repost0