Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 octobre 2007 7 14 /10 /octobre /2007 15:14

 

100-2637-copie-1.JPG

 

Pts

Noms

Pts

Rep.

Moy.

Série

Pts Match

Pts Match

Série

Moy.

Rep.

Pts

Noms

Pts

60

LHEUREUX

60

33

1.82

7

3

1

5

1.12

33

37

BRUNET 

40

60

FOUREUR

60

35

1.71

11

3

1

8

1.34

35

47

MONFLIER

60

100

FLAHAUT

91

41

2.22

11

1

3

8

1.95

41

80

DUYSTCHE

80

100

 MARCHANDIER  

100

21

4.76

31

3

1

16

2.52

21

53

FACHAU

80

 

 

 

 

 

 

10

6

           

Pour démarrer les rencontres de Division 2 ( Partie libre), L'A.C.B.C 1 avait l'honneur de recevoir l'A.C.B.C 2 qui était championne de District l'année dernière.
L'A.C.B.C 1 l'emporte 10 à 6 avec trois victoires pour une défaite.
L'équipe du Capitaine Brunet Daniel prend donc un mauvais départ mais le championnat est long.......
A noter les progrés de FOUREUR Anthony qui réussit à l'emporter devant l'écarteur du club.
Le travail paye pour Anthony.
Et aussi la belle moyenne de Monsieur MARCHANDIER Philippe avec une série de 31......Bravo Philippe.

100-2641.JPG
Anthony FOUREUR

Partager cet article
Repost0
7 octobre 2007 7 07 /10 /octobre /2007 15:28
                
Poule de Calais

Cla.

Noms

Club

Pts

Rep.

Moy.

Série

Pts Match

1

COUSTENOBLE C.

Wizernes

240

58

4.14

33

6

2

COIN C.

Cucq

82

58

1.41

7

0


100-2631-copie-1.JPG

 

Poule de Wizernes

Cla.

Noms

Club

Pts

Rep.

Moy.

Série

Pts Match

1

LEROY E

Wizernes

219

104

2.11

18

4

2

LUBREZ P

O.G.S

219

124

1.77

18

4

3

ARNAU R

Cucq

203

127

1.60

16

2

2

FACHAU W

Calais

211

133

1.59

13

2


Poule de Cucq

Cla.

Noms

Club

Pts

Rep.

Moy.

Série

Pts Match

1

CAQUELOT M

Cucq 

240

119

2.01

12

6

2

VIENNE M

O.G.S

236

117

2.02

12

4

3

MALBAUT T

Calais

202

110

1.84

17

2

2

MERLOT R

Outreau

182

94

1.94

11

0

Partager cet article
Repost0
12 septembre 2007 3 12 /09 /septembre /2007 11:28
Rapport Sportif Saison 2006/2007
 
 
Une bonne année en terme de résultats avec une organisation de Finale de France et avec un titre de Champion de France pour Jean-luc DUQUENOY à la Bande N1 et une 3ème Place pour Grégory VEROVE. Mais pour moi j’aimerais mettre à l’honneur deux titres Cindy MARCHANDIER Championne de Ligue Féminine et par Equipe l’équipe composée du Capitaine Daniel BRUNET a brillamment remporté le titre de champion de District à la partie Libre avec (BRUNET D, LEDUCQ R, FACHAU W, BRELEAU G, DUYSTCHE C, CORION J, ENGRAND J)
 
Résultats Individuels
 
9 Champions de District :
*Libre R1 : BRAZY Alain
*Challenge 3 : BRELEAU Paul
*Challenge 2 : BRELEAU Gauthier
*Cadre N1B : DUQUENOY Jean-Luc
*Cadre R1 : COUVREUR Jeremy
*Bande N1 : DUQUENOY Jean-Luc
*Bande N2 : SAINT-GEORGES Claude
*Bande R1 : VERHAEGHE Dominique
*3 Bandes N1B : ANSEL Philippe
*A noter 2 titres pour Jean-luc DUQUENOY
 
7 Champions de Ligue :
*Libre R1 : BRAZY Alain
*Libre Fem3 : MARCHANDIER Cindy
*Cadre N1A : VEROVE Grégory
*Cadre N1B : DUQUENOY Jean-Luc
*Bande N2 : ANSEL Philippe
*Bande R1 : VERHAEGHE Dominique
*3 Bandes N1B : ANSEL Philippe
*A noter 2 titres pour Philippe ANSEL
 
1 champion de Secteur .
* Bande N1 : VEROVE Grégory
 
Finale de France
*Bande N1 : 3ème VEROVE Grégory
*Cadre N2 : 18ème DUFLOS Georges
*Champion de France : DUQUENOY Jean-Luc
*Bande N2 : ANSEL Philippe ………………à suivre……………
Résultats par Equipes
 
3 Bandes Div2 : l’ A.C.B.C est 2ème de sa poule ( Albert, Abbeville, Rouen) puis éliminé par Versailles à noter que l’équipe d’Albert est championne de France. (JL DUQUENOY ; P ANSEL, F GRADELLE, D VERHAEGHE)
 
3 Bandes Div3 : l’A.C.B.C est sortie de la ligue brillamment est a été éliminé aux 1er tour de la phase nationale. (C ST GEORGES; L MARLARD; T DUBROUX; A BRAZY; G DUFLOS)
 
3 Bandes Div4 : l’A.C.B.C est elle sortie de poule puis a été éliminé en phase nationale. ( J COUVREUR ; J ENGRAND ; F LHEUREUX ; W FACHAU ; M COUVREUR)
 
Div 4 et Div 3 Jeux de Série : les deux équipes de l’A.C.B.C ont été éliminées en phase ligue.
 
L’équipe engagée en coupe Secteur n’a pas passé la phase Ligue.
 
Div2 Libre ( Championnat de District libre)
ACBC1 Championne de District puis 3ème en ligue
ACBC2  termine à la 9ème place
 
Div1 Quadratlhon ( Championnat de District : libre, cadre, bande, 3 Bandes)
ACBC 1 Championne de District et de Ligue
(P ANSEL ; A BRAZY ; JL DUQUENOY ; O LECOUSTRE ; D SAUVAGE)
ACBC2 termine à la 4ème place.
 
 
            Le responsable Sportif
 
                                                                                                                             P. ANSEL    
 
Partager cet article
Repost0
13 août 2007 1 13 /08 /août /2007 17:16

Une novelle saison qui démarre avec notre réuion annuelle qui se déroulera le 15/09 à 15h00 en notre salle.
A NOTER :  Elle sera élective d'un nouveau bureau, le comité étant en place depuis 4 ans et souhaite accueilir de nouveaux membres afin que chacun puisse apporter ses compétences et son savoir à la bonne marche de notre club.

La journée du 16/09 sera réservée au traditionnel Tournoi des anciens. Qui pourra détrôner notre sympathique vainqueur de la précédente édition "Jean ENGRAND" ? Cela promet de belles parties endiablées!

Il faudra, comme lors des précédentes éditions, mettre de l'ordre dans cette assemblée joyeuse et conviviale.

Partager cet article
Repost0