CADRE 42/2 - N3
Philippe ANSEL gagne le tounoi n° 2
et prend la tête du ranking
C’est Wizernes qui organisait cette compétition opposant 17 joueurs venus pour grappiller des points du Ranking Cadre Nationale 3. Dans les joueurs engagés on apercevait : 5 Calaisiens, 4 Wizernois, 2 Outrelois, 2 Wimillois, 2 Cucquois, 2 Touquettois.
Les engagés
L’organisation : 6 poules tirées au sort avec 6 têtes de série ; les 8 joueurs qualifiés pour les quarts de finale étant les 6 premiers de chaque poule + les 2 meilleurs deuxièmes.
Poule 1 : Georges Duflos de Calais avec 2V et MG de 5.00
Poule 2 : les 3 concurrents comptent chacun 1V 1D , c’est Thierry Bourgain du Touquet avec MG 8.38 et une moyenne particulière de 16.67 et Daniel Vieillard de Calais avec 5.95 (meilleur 2ème) qui sont qualifiés.
Poule 3 : le Cucquois Robert Depléchin avec 2V et MG 3.45.
Poule 4 : Damien Renaux de Calais avec 1V 1N 1P et MG 4.08, ainsi que David Baheux d’Outreau avec 1v 1n 1d et MG 4.08 (meilleur 2ème) sont qualifiés.
Poule 5 : Ansel Philippe de Calais avec 2V et MG 6.90.
Poule 6 : Henri Pélerin de Wizernes avec 2V et MG 3.05.
• Matches 1/4 Finale : Ansel prend le meilleur sur son ami Vieillard par 100 à 57 en 14R. Superbe partie entre Bourgain et Duflos que ce dernier perd à 3 points 100 à 97 en 12. Pélerin domine Depléchin 100 à 73 en 25, et Renaux, très appliqué, élimine Baheux 100 à 86 en 20.
Le dernier carré : Damien RENAUX, Henri PÉLERIN, Thierry BOURGAIN, Phillippe ANSEL.
Finale : Et pour bien terminer la journée Philippe ne laisse aucune chance à Bourgain grâce à son jeu difficile mais efficace, et néanmoins bien construit ; il remporte donc la Finale par 100 à 52 en 16 reprises. Quoi qu' en puissent penser ses détracteurs, sa moyenne générale ressort quand même à 7,24 sur l'ensemble de la journée.
Philippe ANSEL
Classement après deux tournois :
ANSEL 22 pts
DUFLOS 18
BOURGAIN 18
RENAUX 16
VERHAGHE 12
-:-:-:-:-:-:-:-:-:-:-
3 BANDES N2
Ce premier tournoi revient à
Vincent DUCROCQ de Wimille
Neuf prétendants concouraient dans ce premier tournoi 3 Bandes Nationale 2 à Calypso :
- 4 Calaisiens : Dominnique Verhaghe, Claude Saint-Georges, Damien Renaux, Pascal Guilbert.
- 3 Outrelois : Christian Justin, Laurent Bernard, Franck Andrieux
- 2 Wimillois : Vincent Ducrocq, Ludovic Montador.
La phase éliminatoire va permettre de qualifier les premiers de poule + le meilleur deuxième, soit :
Poule 1 : Verhaghe avec 2v et MG 1.064 (excusez du peu ! et une partie à 1,923- 25 en 13) Montador avec 1V 1 MG 0.455 meilleur 2ème ;
Poule 2 : Ducrocq 2V et MG 0.556.
Poule 3 : Saint-Georges avec 1V 1D et MG 0.479.
Matches ½ finale : Victoire de Verhaghe sur Montador 25 à 13 en 56 ; Ducrocq prend le meilleur sur Saint-Georges 25 à 14 en 30 reprises.
Finale très disputée entre Ducrocq et Verhaghe : le Wimillois l’emporte 25 à 23 en 45 reprises.
Ranking :
DUCROCQ : 12 pts
VERHAGHE : 10
SAINT-GEORGES : 8
MONTADOR : 8.
-:-:-:-:-:-:-:-:-:-:-:-:-:-
3 BANDES R1
William FACHAU rejoint la tête du classement
17 concurrents à Cucq pour ce 2ème Tournoi 3 Bandes Régionale 1. Comme le prévoit le règlement fédéral, tirage au sort de 5 poules de 3 et 1 poule de 2 pour qualifier 8 joueurs qui disputeront les 1/4 de finale.
• Poule 1 : Bertrand Broutier de Cucq 2V et MG 0.385
• Poule 2 : William Fachau de Calais 2V et MG 0.323
• Poule 3: Logez Michel de Calais 1V 1D et MG 0.245
• Poule 4 : Lheureux Francis de Calais 2V et MG 0.326 ainsi que Bertrand Saison de Wizernes (meilleur 2ème) ;
• Poule 5 : Bernard Sgard de Calais avec 2V et MG 0.370
• Poule 6 : David Baheux d’Outreau avec 1V MG 0.362, et Bruno Martel de Cucq (autre meilleur 2ème).
• Matches de quart : Broutier bat Logez 15 à 7 ; Martel élimine Sgard 15 à 12 ; Lheureux prend le meilleur sur Saison 15 à 4 en 21 reprises ! Fachau domine Baheux 15 à 9.
• Matches 1/2 finale : rencontre fratricide entre les 2 Calaisiens que Fachau remporte 15 à 13 ; de son côté, Broutier se retrouve en finale en gagnant face à Martel 15 à 10
• La Finale : William s’applique et bat Broutier 15 à 10 en 36 reprises
Classement Ranking :
1er BROUTIER 22 pts (12+10)
2ème FACHAU 20 (8+12)
3ème LOGEZ 14 (8+6)