Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 novembre 2010 3 24 /11 /novembre /2010 00:12

3 BANDES N2

 

Philippe ANSEL en tête du Ranking, après 2 tournois

 

 

Le 2ème tournoi de 3 bandes qui se déroulait à Calypso ce dimanche 21 novembre, réunissait 8 compétiteurs, en l'occurrence 2 Outrelois : Franck Andrieux et Francis Bernard, et 6 Calaisiens : Philippe Ansel, Olivier Lecoustre, Léopold Marlard, Francis Militon, Claude Saint-Georges et Dominique Verhaghe.

 

DSC03492_2.JPG


Toutes les parties ont été âprement disputées, le jeu très serré, chacun défendant ses chances.

À la sortie de la phase éliminatoire, les 1/2 finales voient s'affronter Lecoustre et Marlard d'un côté, Ansel et Verhaghe de l'autre.

Lecoustre et Ansel se qualifient et disputent la 1ère place du podium qui revient à Ansel après 44 reprises, 25 contre 20.

 

>>> Signalons la "grosse partie" réalisée par Dominique à la moyenne de 1,087, malgré 4 ou 5 traits avant de conclure.

 

Philippe Ansel prend ainsi la tête du Ranking avec 20 points (8+12). Il devance Dominique Verhaghe qui compte 18 points (10+8). Par ailleurs, Claude Saint-Georges, avec sa 1ère place au tour précédent, revient et compte 18 points (6+12), Marlard quant à lui a 16 points (8+8), et Lecoustre est à l'affût avec les 10 points acquis ce jour, d'autant qu'il a montré une belle résistance tant technique que mentale, face à des joueurs qu'on peut penser plus aguerris.

 

DSC03502_2.JPG

 

Avant le dernier tournoi du 6 février prochain, tous sont encore qualifiables pour la finale départementale : 5 Calaisiens… c’est super !

 

 

1 BANDE N2

 

Philippe ANSEL en tête du Ranking, après 2 tournois

(bis repetita)

 

Philippe récidive à la Bande N2 lors du 2ème tournoi : 9 joueurs en compétition, donc 3 poules, avec qualification des 3 premiers + le meilleur deuxième. 

  • Poule 1 : Franck Andrieux, avec 2 victoires élimine Reynald Vigneron et David Baheux
  • Poule 2 : Philippe Ansel sort Christian Merlin ; et Claude Coin avec 2.27 sera le meilleur deuxième.  
  • Poule 3 : Daniel Vieillard gagne contre Guillaume Barmuta et Philippe Marchandier.  
  • En demi-Finale : Ansel l’emporte sur Coin par 60 à 40 ; sur l’autre table, Vieillard est battu par Andrieux par 60 à 44.  
  • Ainsi, la Finale oppose donc Andrieux à Ansel ; c’est l’Outrelois qui s’est bien battu qui gagne devant le Calaisien Ansel par 60 à 56.  Cependant, ce dernier avec 10 points de Ranking, prend la première place avec 18 points (10+8). Le 2ème est Barmuta avec 16 points ; le 3ème est Vieillard qui compte14 points (8+6) ; Coin est 4ème avec 14 ; Andrieux est 5ème avec ses 12 points de victoire (Franck n’a pas joué le 1er tournoi). 

 

 

 

La lutte s’annonce sévère avant le dernier tournoi à Wimille, il faudra être dans les 3 premiers du Ranking pour être qualifié pour la Finale Départementale.

 

 

3 Bandes R1

William Fachau en tête du ranking

 

Après deux tournois le calaisien mène le ranking 3 bandes R1 après avoir fini 2ème à Calais et marqué 8 points, William ne perd pas son avance en comptant 8 points au tournoi de Wizernes.
Avant le dernier tour il est donc premier avec 18 points. C’est donc Patrick Delattre qui remporte ce tournoi et compte 12 points (il a fait l’impasse sur le 1
er tournoi). Pour le ranking Christian  Merlin totalise 16 points (6+10) ; Christophe Montador , Claude Coin et Delattre comptent chacun 12 points.

 

DSC03471

 

C’est parmi ces 5 joueurs que se disputeront les 3 premières places qualificatives lors du dernier tournoi à Cucq.

 

 

 

1 bande R1

Guillaume Barmuta 1er au ranking

 

 

Au cours du 2ème tournoi bande R1 c’est Guillaume qui inverse le premier tour en terminant en tête devant Francis Bernard, en effet  Guillaume totalise 22 (10+12) et Francis Bernard 22 (12+10).

 

Ils sont tous deux assurés de la qualification avant le dernier tournoi à Cucq, il n’y a que David Baheux avec 12 points qui puisse prétendre à la 3ème place qualificative.

 

 

 

Matches par Equipes

 

 

Les 2 équipes de l’ACBC engagées en championnat relais ont connu des fortunes diverses. Alors que l’équipe de Francis Lheureux avec Michel Couvreur et Patrice Flahaut, l’emportait sur Cucq par 180 à 152, l’équipe de Daniel Brunet composée de Jean Corion, Jean Engrand et William Fachau était dominée au Touquet par 120 à 98.

01722.jpg
  Jean Engrand.
Partager cet article
Repost0

commentaires