Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 octobre 2010 2 19 /10 /octobre /2010 22:48


Jean-Luc DUQUENOY vainqueur logique

du 1er tournoi à la Bande N1

 

Ce premier tournoi s'est déroulé le dimanche 17 octobre 2010, sur 3,10 m à Calais, et pour cause,c'est le seul club du 1/2 CD à posséder 2 tables de 3,10 m. !

Il a vu s'affronter huit Calaisiens et un Touquetois, venu seul les défier sur leurs terres :

 - BOURGAIN Thierry donc, du Touquet, contre

 - ANSEL Philippe

 - BÉNARD René

 - DUQUENOY Jean-Luc

 - LECOUSTRE Olivier

 - MARLARD Léopold

 - SAINT-GEORGES Claude

 - SAUVAGE Dominique

 - VERHAGHE Dominique

 

DUQUENOY et MARLARD remportent leur poule, ANSEL et BOURGAIN ex-aequo dans la leur, sont retenus pour jouer les 1/2 finales.

MARLARD bat ANSEL 80 à 73 en 34 reprises, tandis que DUQUENOY domine BOURGAIN 80 à 54 en 17.

 

Finale entre DUQUENOY et MARLARD: Jean-Luc se classe premier en sortant son plus beau match, 80 en 16, moyenne 5 et série 23. Léo s'incline avec 30 points, moyenne 1,875, série 6.

 

Au classement général : 

  1. DUQUENOY 320 pts en 70 rep. MG 4,57 série29
  2. MARLARD 270 pts en 95, MG 2,84 série 13
  3. BOURGAIN 214 en 99, MG 2,16
  4. ANSEL 233 en 109, MG 2,13 série 13

 

***************************************

      3 Bandes N 3

 

 

 DSC03440_2.JPG      

 

Cette compétition s'est déroulée à Wimille le samedi 16 octobre, réunissant 10 concurrents répartis en 2 poules de 3 et  2 poules de 2.

Quatre clubs sont représentés : Outreau (4 joueurs), Wizernes (3), Calais (2) et Cucq (1).

Les 2 Calaisiens n’ont guère brillé, Michel Couvreur prenant la la 5ème place , et Daniel Vieillard la 7ème .

Ils engrangent quand même tous deux 6 points de ranking - rien n’est perdu définitivement perdu pour eux - mais ils devront faire mieux la prochaine fois pour espérer figurer, face à leurs concurrents demi-finalistes, en l'occurrence :

Guillaume Barmuta,

Philippe Marchandier

Francis Bernard

Jean Pierre Lebecq.

Les deux meilleurs, Guillaume Barmuta et Philippe Marchandier se retrouvent en finale ; et c'est Guillaume qui l'emporte sans que Philippe n'ait démérité.

Félicitations à Guillaume, le jeune ... qui monte, qui monte, qui monte, s'illustrant dans tous les modes de jeu.

1er : Barmuta Guillaume                DSC03441_2-copie-1.JPG

 

2e :  Marchandier Philippe                          DSC03445_2.JPG

 

 

 

************************************

 

1 Bande R 1

 

 Ce dimanche 17 octobre également, à Outreau, 20 joueurs se sont inscrits pour disputer cette compétition de Bande catégorie R 1. Il y a pléthore de candidats :

7 Outrelois ; 6 Cucquois ; 3 Calaisiens ; 4 Wizernois.

Le tirage au sort les répartit en 6 poules de 3 et 1 poule de 2 pour sortir les 6 gagnants et les 2 meilleurs deuxièmes qui participeront aux quarts de finale.


Les 8 à sortir de poules au terme de leurs deux matches sont : 


1) Lheureux, moyenne 1,389

2) Caron, 1,22

3) Lebecq, 1,515

4) Barmuta, 1,754

5) Flahaut, 1,250

6) Baheux, 1,667, série de 19

7) Bernard, 1,587

8) Merlin, meilleur second

 

Lors des 1/4 de finale, Caron, Bernard, Barmuta réalisent leurs 50 pts en 26 reprises, Lheureux en 46  et sont retenus pour jouer les 1/2 finales.

 

Celles-ci sont remportées par Bernard qui bat Caron, et par Barmuta qui bat Lheureux.

 

L'affrontement en finale est favorable Francis BERNARD qui l'emporte en 23 reprises, à la moyenne de 2,174.

 

Classement final :

 

1) Bernard 12 pts,    

2) Barmuta 10,    

3) Caron : 8,    

4) Lheureux : 8,    

5) Baheux : 6,    

6) Lebecq : 6,  

7) Flahaut : 6,  

etc…

 

 

 

Jean Engrand.    

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires