Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 mars 2009 3 11 /03 /mars /2009 23:45
PLUIE DE BONS RESULTATS


Le Président Jean-Luc DUQUENOY  Champion de Ligue
à la Bande Nationale 1



        Après son titre de Champion de Ligue au Cadre N1 le 22 février, Jean-Luc Duquenoy récidive et empoche un 2ème titre de Champion de Ligue à la Bande N1.

Cinq qualifiés pour cette compétition qui se déroulait à Billy-Montigny :
  • Vankieken et Huyghe de Villeneuve d’Ascq,
  • Duquenoy et Ansel de Calais
  • Briet de Billy-Montigny
        Deux poules sont constituées ... pour en fait éliminer 1 joueur !

 - Dans la 1ère poule Duquenoy prend le meilleur sur Huyghe et sur  Vankieken, ce dernier étant éliminé.
 - Dans la 2ème poule, Ansel et Briet comptent chacun 1v. et 1d., mais c’est le Calaisien qui est 1er à la moyenne.

        En ½ finales,  Duquenoy sort Briet 100 à 83, Ansel gagne contre Huyghe 100 à 93.

        Les 2 Calaisiens jouent la Finale, et c’est Duquenoy qui s’empare du titre aux dépens d'Ansel.

        De plus, heureux dénouement, Jean-Luc et Philippe sont tous deux qualifiés pour la Finale Secteur du 5 avril à Reims.


************************************************

Finale Départementale 3 Bandes N3
Olivier LECOUSTRE l'emporte et se qualifie pour la Ligue



        Olivier Lecoustre participait à cette finale à Avion : 3 joueurs du maritime et 3 joueurs de l’Artois concouraient pour une place en finale de ligue.

  • Poule n°1 : Lecoustre, Hubert et Guilbert terminent à égalité de points, Lecoustre et Hubert se qualifient à la moyenne.
  • Poule n°2 : c’est Ammari avec 2V et Andrieux avec 1V qui se qualifient. 

        En ½ finale Lecoustre  sort  Andrieux  30 à 22 ; Hubert élimine  Ammari 30 à 26 .

        La finale oppose donc Lecoustre à Hubert et c’est notre calaisien qui l’emporte 30 à 18.

        Très belle prestation d’Olivier Lecoustre qui sera en Finale de Ligue avec Hubert et Andrieux le 26 avril à Carvin.


***************************************************


3 Bandes R1
 Michel COUVREUR se qualifie pour la Finale Ligue



    Notre calaisien jouait la finale départementale à Fouquières-les-Lens. Il termine 2ème derrière Lebecq ; ils seront tous deux  en finale ligue le 3 mai à Divion.



****************************************************

3ème et dernier tournoi à la libre R1
David BAHEUX d’Outreau brillant vainqueur



8 joueurs,répartis en 2 poules de 3 et une poule de 2, participaient à cette compétition au Touquet. 

Se qualifient pour les ½  finales :
Poule1 : Ansel avec 2V
Poule 2 : Vigneron  avec 2V
Poule 3 : Baheux avec 2 V
Dubois : meilleur 2ème de la poule1

En ½ finale  Baheux domine Dubois 100 à 67 et Ansel  gagne face à Vigneron 100 à 82.

La finale oppose  donc Baheux à Ansel. Elle est  très disputée et la fin très étonnante. En effet, Philippe est à 99 et David à 47, mais Philippe, après un butage - il y en a eu beaucoup -  manque le dernier point ; c’est alors que David fort appliqué et concentré, démontrant sa maîtrise du petit jeu billes de près, termine par une superbe série (arrêtée!)  de 57.

Quelle belle finale !

Le classement ranking s’établit comme suit :
1er    Baheux           24P           MG : 6,31
2e     Ansel                20P          MG : 5,23
3e     Vigneron            20P        MG : 4,3
4e     Vieillard            12P          MG : 4,33
5e     Dubois               12P         MG : 3,91
6e     Marchandier     12P         MG : 3,67
etc…

Sont ainsi qualifiés pour la finale départementale du 19 avril à Arras : Baheux, Ansel et Vigneron.



***************************************************


2ème tournoi  Libre R3
Francis LHEUREUX toujours en tête



Francis Lheureux
récidive en terminant derechef 1er du 2ème tournoi en libre régionale. Il est ainsi d’ores et déjà qualifié pour la Finale Départementale, avant même de jouer le dernier tour.

24 joueurs étaient répartis en 8 poules de 3. Il faut être 1er de sa poule pour jouer les ¼ de finales.
P1 : c’est Montador qui s’impose
P2 : victoire d’Anne Clément à la moyenne
P3 : Gelée prend la 1ère place
P4 : Arnau gagne à la moyenne
P5 : Delattre se qualifie avec 1v. et 1n.
P6 : Coin est 1er avec 2 v.
P7 : Barmuta l’emporte avec 2 v
P8 : Lheureux est vainqueur avec 2 v.

En ¼ de finale : Barmuta élimine Clément 60 à 36 ; Coin en fait autant face à Arnau 60 à 53 ; Lheureux se qualifie face à Delattre ; Gelée élimine facilement Montador 60 à 15.

Quant aux ½ finales, Barmuta ne laisse aucune chance à Gelée 60 à 39, et Lheureux sort Coin 60 à 39.

Nous assistons à une finale que le Calaisien gagne par 60 à 48 devant Barmuta.

Avant l’ultime tournoi, les points de Ranking s’établissent ainsi :
1e Lheureux : 24 pts
2e Barmuta :  20 pts
3e Coin :        16pts
4e Arnau :      12 pts
5e Caron :      10 pts
etc.


**************************************************

Championnats par équipes
    

         En championnat de France par équipes aux 3 bandes 4ème division, Calais recevait Fâches-Thumesnil ; les Calaisiens ont nettement dominé leurs adversaires par 5 à 1 avec les victoires de Lheureux (M : o.521), de Marchandier (0.367) et le match nul de Engrand (0.417).


        En championnat de France 3 bandes 3ème division, Calais qui rencontrait Carvin n’a pu défendre ses chances. En effet, seul Claude Saint-Georges s’est déplacé et a d’ailleurs gagné son match….Mais  hélas il manquait 2 calaisiens, c’est très regrettable car  l’ami Claude a beaucoup de mérite à faire ce qu’il a fait…. Quel dommage !


        En championnat District à la partie libre contre Cucq, l’équipe 1 de Calais a subi une défaite 6 à 10. Seul le jeune Anthony Cissé a sauvé l’honneur.


*****************************************************


        Ce fut vraiment un super week-end pour les joueurs de notre club. Félicitations à tous.



                                                                                                                                                            Jean ENGRAND.

Partager cet article
Repost0

commentaires