Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 mars 2009 2 03 /03 /mars /2009 18:50

Philippe ANSEL REMPORTE

LE DEUXIEME TOURNOI DE 3 BANDES - N2



        Dix joueurs engagés pour ce 2ème tournoi organisé par l’ACBC :
  • 5 calaisiens : Bénard, Ansel, Verhaeghe, Marlard, et Saint-Georges
  • 3 Billysiens : Betrancourt, Bocquet et Duquenoy
  • 1 Divionais : Hurquin
  • Amarri de Fouquières.

        Deux poules de 3 et 2 poules de 2 sont formées par tirage au sort. Pour qualifier 4 ½ finalistes, les résultats des poules ressortent comme suit :
Poule1 : Philippe Ansel élimine Cédric Ammari (1 v. chacun, mais meilleure moyenne du calaisien : 0.513 contre 0.474 ).
Poule 2 :  les 2 victoires de Bétrancourt (moyenne générale de 0.851 et 1 particulière de 1.053)  sur Marlard et Bénard, le qualifient.
Poule 3 : Verhaeghe prend le meilleur sur Duquesnoy avec 1 v. + 1 n.
Poule 4 : Saint-Georges élimine ses 2 adversaires Bocquet et Hurquin.

        Aiu cours des ½ finales : Saint-Georges qui domine Verhaeghe 25 à 15 en 32 reprises ; quant à Ansel, il sort Bétrancourt par 25 à 17 en56 reprises…dure…dure la défense !

        Nous assistons à une finale calaisienne entre Saint-Georges et Ansel : notre dur à cuire Philippe, plus combatif que Claude, l’emportepar 25 à 15 en 40.

        En ce qui concerne les positions à l’issue de ce 2ème tour, et avant le dernier tournoi à Billy le 28/03, ont toutes leurs chances de se qualifier : Ansel 18pts ; Saint-Georges 16 pts ;  Verhaeghe 16 pts ; Bocquet 16pts ; mais des surprises sont encore possibles.

=======================================


Alain BRAZY SURVOLE
LE PREMIER TOURNOI DE CADRE R1



        Huit joueurs inscrits pour ce 1er tournoi qui se déroulait à Wizernes.
  •  4 Calaisiens : Vieillard, Brazy, Lheureux et Marchandier
  •  3 Outrelois : Merlin, Bernard et Lebecq
  •  Lardeur pour Wizernes. 



        Deux poules de 3 et 1 poule de 2 son tirées au sort ; ainsi seront qualifiés pour les ½ finales les premiers de chaque poule + le meilleur deuxième.

Poule 1 : Brazy devance Marchandier et Merlin
Poule 2 : Lardeur et Bernard terminent à égalité avec 1 v.  1 n. ; ils sont tous deux qualifiés
Poule 3 : Vieillard et Lebecq  terminent aussi avec 1 v. et 1 n. ; mais seul le Calaisien sera en ½ finale grâce à sa meilleure moyenne.

Au cours des demi-finales, Bernard est opposé à Lardeur ; c’est l’Outrelois qui l’emporte.
L’autre ½  se joue entre Vieillard et Brazy…rencontre très disputée  entre les 2 Calaisiens…il a fallu jouer une prolongation pour départager les 2 joueurs ; c’est finalement Brazy qui prit le meilleur sur Vieillard.

 La finale entre Bernard et Brazy est facilement gagnée par le Calaisien.




Classement et points :

1er     Brazy               12        MG 4,17      série 22 (meilleure série)
2ème Bernard           10       MG 2,58
3ème Lardeur              8       MG 3,33
4ème Vieillard             6        MG 2,81
5ème Marchandier     4        MG 2,48
6ème Lebecq               2       MG 2,14
7ème Merlin                           MG 2,32
8ème Lheureux                     MG 1,58

A noter la belle partie de Lardeur à 5,71 de moyenne (meilleure particulière)


Prochains Tournois au Cadre R1 : Cucq le 4 avril, et Le Touquet le 2 mai.


                                                                                                                                        Jean ENGRAND.
Partager cet article
Repost0

commentaires