Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 décembre 2008 3 03 /12 /décembre /2008 19:45


JEAN-LUC DUQUENOY REMPORTE LE 1ER TOURNOI de 3 BANDES N1

RENE BENARD EN TETE A L'ISSUE DU 2ème TOURNOI DE 3 BANDES  N3


===============================


        Ce samedi 29 novembre, Calais a organisé le 1er tournoi de 3 bandes en Nationale 1.

9 joueurs avaient pu s’inscrire :
Conti, Duquenoy, Marlard et Saint-Georges de Calais
Delville et Ducrocq de Wimille
Stopin et Vermersch de Gravelines
Huyghe de Villeneuve d’Ascq.

Lors de ce tournoi, on a vu briller les couleurs calaisiennes
 - Dans la poule 1, Saint-Georges se qualifie avec 2 victoires
 - Conti remporte la 2ème poule,  également avec 2 victoires
 - Duquenoy gagne la 3ème poule avec 2 victoires.

3 membres de notre club sur quatre + Delville,  meilleur second, se retrouvent en ½ finales, au cours desquelles :

 Duquenoy bat Saint-Georges 30 à 13
 Delville élimine Conti 30 à 18.

La finale se dispute donc entre Duquenoy et Delville : Jean-Luc ne laisse pas échapper la victoire et l’emporte 30 à  22 en 40 reprises, avec une moyenne générale de 0,797, série 6. La meilleure série : 8, est réalisée par Delville.



Bravo à Jean-Luc !




FRANCK ANDRIEUX REMPORTE LE 2ème TOURNOI AU 3 BANDES N 3

   
Ce même samedi à Wimille, douze joueurs se retrouvent pour ce 2ème tournoi au 3 bandes N3 : 5 Calaisiens ; 5 Outrelois ;  1 Cucquois  et un joueur de Wimille.



Compétition idéale,  puisque 4 poules de 3 peuvent être formées, le vainqueur de chaque poule est qualifié pour disputer les ½ finales
Poule 1 : Lecoustre , avec 1 victoire et la meilleure moyenne générale (0.603)  doit laisser la qualification  à Caron de Cucq qui compte 1 v. et 1 n.
Poule 2 : Bénard ne fait pas de cadeau avec 2 victoires à la MG de 0.714.
Poule 3 : l’Outrelois Franck Andrieux domine aisément ses 2 adversaires (0.678).
Poule 4 : William Fachau prend la 1ère place avec 2 victoires.



Les ½ finales opposent
 - Bénard à Caron : le Calaisien domine Caron par 25 à 13  l’autre ½ finale revenait à
 - Andrieux à Fachau : Andrieux gagne 25 à 18.

Belle finale entre Bénard et  Andrieux qui voit ce dernier remporter une victoire très disputée par 25  à 23.
  


A l’issue de ces 2 tournois : le classement s’établit comme suit :
1er René Bénard 20 points
2ème Franck Andrieux 20 pts
3ème Olivier Lecoustre 18 pts
4ème William Fachau 14 pts
5ème  Christian Justin 12 pts. 



Le dernier rendez-vous le 3 janvier à Cucq sera décisif pour les 3 places qualificatives.





Championnats par équipes


    Les Calaisiens se déplaçaient à Ronchin pour le championnat de jeux de 3 bandes en Division 3 ;
Seul, Claude a sauvé l’honneur du clud. Résultat : 2 à 1 pour Ronchin
    En jeux de séries : Fâches-Thumesnil a battu les Calaisiens dans leur  salle par 2 à 1 : victoire de Vérove à la libre, défaites de Boquet (cadre) et Duquenoy (bande).
    A la partie libre par équipes : Match nul 2 à 2 de l’ACBC2 à Outreau grâce aux victoires de Claude Duytsche et du super-coach Daniel Brunet.
    Victoire de l’ACBC 1 par 10 à 6, grâce aux victoires de Marchandier, Lheureux et Flahaut.



                                                                                                                                                            Jean Engrand
Partager cet article
Repost0

commentaires