Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 novembre 2008 2 18 /11 /novembre /2008 19:01

Reynald VIGNERON remporte le 1er tournoi 1B R1


24 concurrents sont en lice pour ce 1er tournoi à la bande R1 disputé dans notre salle sur quatre billards. Les tournois 2 et 3 se dérouleront à Outreau et Calais.

 Les joueurs doivent s'affronter pour engranger le plus de points possibles, le cumul de ces points leur permettant d'accéder à la finale départementale qui aura lieu le 15 mars 2009 à Courrière.

Dure et longue journée tant pour les joueurs que pour les organisateurs.


5 clubs étaient représentés : 9 d'Outreau, 6 de Calais, 4 de Wimille, 4 de Cucq et 1 de Wizernes. 8 poules de 3 étaient tirées au sort ; les vainqueurs de chaque poule étant qualifiés pour les ¼ de finale.


Poule 1 : Vigneron (Outreau) élimine Flouret et Clément

Poule 2 : Leducq (Calais) l’emporte sur Ringot et Sellier

Poule 3 : Marchandier (Calais) devance Lebecq et Fourcroy

Poule 4 : Coin  (Cucq) gagne devant Leroy et Barmuta Ph

Poule 5 : Barmuta G.  (Outreau) prend le meilleur sur Caron et Lheureux

Poule 6 : Bernard  (Outreau) se qualifie devant Couvreur et Ducrocq

Poule 7 : Baheux   (Outreau) élimine Fachau et Morel

Poule 8 : Vieillard (Calais) gagne aisément face à Arnau et Merlin


Sont qualifiés pour les ¼ de finale : 4 Outrelois, 3 Calaisiens, et 1 Cucquois. Le reclassement sortie de poule donne les rencontres suivantes : Vigneron gagne contre Bermuta par 40 à 27 ; Coin ne l’emporte que de 3 points face à Vieillard (40 en 37) ; Marchandier est à la peine devant Bernard (25 à 40) ; Leducq l’emporte de justesse contre Baheux

En ½ finale Reynald Vigneron de Wimille parvient à éliminer Robert Leducq  50 à 41 ; et Claude Coin (Cucq) gagne sa place en finale pour de 2 petits points (50 à 48).


La finale revint logiquement à Reynald Vigneron face à Claude Coin.




Classement et points :

1er Vigneron                 12 points ; 

2ème Coin                     10pts :        

3ème Bernard                 8 pts :       

4ème Leducq                  8 pts ;       

5ème Vieillard                 6 pts ;

6ème Baheux                  6 pts ;

7ème  Barmuta G            6 pts :

8ème Marchandier         6 pts ;

etc…24 ème.

Bravo aux concurrents pour leur sportivité. Bravo à Reynald Vigneron, vainqueur logique, compte tenu de sa régularité.

Félicitations au Directeur de jeu, Philippe Ansel, parfaitement rompu à cet exercice, mais qu'il faut saluer comme il se doit, car présent de l'ouvertutre de la salle, tôt le matin jusqu'à la fermeture dans la soirée.





Les championnats par équipes :

3 bandes D 3


Pour ce 1er tour les Calaisiens recevaient Carvin = avec 2 V de Marlard J- Edouard et de Benard René pour 1 seule défaite de Brazy Alain l’équipe de l’ACBC  l’emportait 4 à 2 .

Coupe de France 3 bandes D4


Les Calaisiens ont  pris le meilleur sur Villeneuve d’ Ascq par 7 à 5 grâce aux victoires de Marchandier Philippe et de Couvreur Michel ( 1 seule défaite d’ un point de Francis Lheureux à la moyenne de 0 480 )

Championnat Maritime, partie libre



ACBC 1 a gagné à Cucq par 10 à 6 ( 3V calaisiennes  Sgard  Lheureux et Marchandier ) .




                                                                                                                                                            Jean Engrand

Partager cet article
Repost0

commentaires