Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 février 2008 4 14 /02 /février /2008 01:30
CHRONIQUE DU BILLARD n° 13                                 


NOS JOUEURS SONT SUR TOUS LES FRONTS

o0o0o0o0o0o0o

RESULTATS INDIVIDUELS :

    1 bande N 2 : 1/2 finale de district

    Claude Saint-Georges qualifié pour la Finale District

SAINT-GEORGES-Claude.jpg

     Ce dimanche 11 février, se déroulaient les demi-finales à la bande N2 (80 points et moyenne de 2.50 à 3.99).
    Sur les quatre calaisiens engagés, 1 seul a réussi à se qualifier pour l'étape suivante :
 - A Calais, Claude Saint-Georges a effectué un parcours parfait avec 3 victoires et une MG de 3.75, alors que Dominique Sauvage, en petite forme perdait ses 3 rencontres.
 -  A Outreau René Bénard et Ghylain Bocquet ont obtenu les 3ème et 4ème places.
    La Finale du district maritime le 2 mars au Touquet verra s'affronter Saint-Georges, Griselin (de Gravelines) Grémain (de Dunkerque) et Bourgain (Le Touquet).

    3 Bandes N1 : 1/2 finale de district

DSC00436.JPG
 
    Cette épreuve se déroulait sur 3m10 en 35 points. C’est le Gravelinois Stany Buyle qui survolait ses 3 rencontres avec une excellente moyenne générale de 0.890 ; il est qualifié pour la finale district ainsi que Léo Marlard qui prend la 2ème place avec 2V et MG de 0.628.

    3 Bandes R1 : Eliminatoires

    Trois calaisiens qualifiés pour les demi-finales au jeu de 3 bandes R1(25 points et moyenne de 0.300 à 0.449). Huit poules éliminatoires étaient organisées dans les clubs du District, afin de qualifier les 8 premiers et les 4 meilleurs deuxièmes. L’ACBC présentait 7 candidats, mais seuls 3 joueurs de Calypso ont pu tirer leur épingle du jeu et obtenir une place en 1/2 : il s’agit de William Fachau qui termine 2ème à Wimille, Jean Bélard, 2ème à Wizernes et Francis Lheureux, 2ème à Gravelines.

o0o0o0o0o0o0o

RESULTATS PAR EQUIPES :

    3 bandes 3ème division :
    Les Calaisiens se déplaçaient à Ronchin. Les joueurs de la banlieue lilloise n’ont pas fait de cadeau, et Florent, Djoubri, Guiraud et Reynaert ont nettement dominé Marlard, Saint-Georges, Dubroux et Brazy par 8 à 0.

    Jeux de séries 4ème division :
    En recevant Ronchin, les calaisiens ont subi une lourde défaite par 6 à 0 ; Marchandier et Flahaut à la libre et Lheureux à la bande n’ont rien pu faire face à des adversaires euphoriques.

    Jeux de séries 3ème division :
    Les calaisiens recevaient Ronchin et l’ont emporté par 4 à 2 avec les victoires de Alain Brazy à la partie libre , et de Jean-Luc Duquenoy à la bande.

    Jeux de séries 3ème division :
    Calais a battu Villeneuve d’Ascq par 5 à 1 avec les victoires de Brazy à la libre, de Duquenoy au cadre et le match nul de Bécourt.

    Quadrathlon :
    Les calaisiens ont battu Wimille par 12 à 4 avec les victoires de Bécourt à la libre, Marlard au cadre, Duflos à la bande et Lheureux aux 3 bandes.
    Au quadrathlon Calais se déplaçait au Touquet et l’a emporté par 10 à 6 avec les victoires de Brazy à la libre, Sauvage au cadre et Duquenoy à la bande.

    Partie libre :
    Calais l’a emporté à Wimille par 9 à 7 (victoires de Lheureux et de Sgard et un nul de Marchandier).
   


                                                                                                                                                Jean Engrand
Partager cet article
Repost0

commentaires